Прочие дела домашние
а почему столько ошибочных мнений про гражданский брак?
многие пишут что гражданский брак=сожительство..хотя даже в википедии "Гражда́нский бра́к — брачный союз, зарегистрированный в светских органах государственной власти, в отличие от церковного брака."..там уже есть слово ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ..так почему же считают что это сожительство?
Вообще-то гражданский брак - это брак, официально признанный государством и зарегестрированный в отделе ЗАГС. И это - брак, а не сожительство. А вот те, кто сожительствует, отчего-то хотят облагородить свое сожительство, но не ценой похода в ЗАГС, а подменой понятий.
София ********
отличный ответ)))спасибо,хоть Вы не заблуждаетесь)))
как для меня это просто сожительство... потому что у нас никто не регистрируется... то есть не расписывается, а просто живут и все.... я такого не признаю за семью, это так ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА...
Потому что у нас ГРАЖДАНСКИМ браком называют именно сожительство
София ********
а если морковку капустой называть то она ей станет?
просто это словосочетание в массах постепенно изменило значение. . надо же было как-то прилично назвать незарегистрированное сосуществование. . а изначальный смысл его был именно таким, как вы указали. с языком еще и не такие метаморфозы случаются :))))
это брак похуистов
Полина Саенко
Все правильно, как раз про меня)) Мне 2 года было жутко лень идти в ЗАГС. А оказалось - не так и страшно))
потому что гражданский брак - это когда люди нигде в органах его не регистрируют а просто вместе живут!
София ********
а это вы с чего взяли?...если не регистрируют значит сожители и всё....
Так никто и не читает что там в википедии, сошлись и живут значит в браке гражданском. А как гордо звучит -замужем, живем в гражданском браке. Нажились, начались проблемы и разбежались по быстрому.
Uvazaemaja Lapka,tut narod drugogo mnenija priderzivaetsja.Glavnoe-taskat kolzo na palze i tikat ego vsem okruzajustsim so slovami-"Ja zamuzem..zamuzem..zaaaamuzem..ofiziaaalno.."
википедия - энциклопедия свободная, там тоже заблуждений хватает
гражданский брак - это незарегистрированный брак, иначе - сожительство
София ********
сожительство оно и есть сожительство..а брак это брак...
Полина Андреева
Возьмите любой юридический справочник, и поймете, что в данном случае википедия не ошибается.
Потому что сожители любят так называть свои отношения- вот и прижилось. Ну вот не хотят они признать что они не муж и жена)))))
Потому что теперь так принято называть сожительство без регистрациии.
Действующий Семейный кодекс РФ (как и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит самого термина «гражданский брак» , хотя в нём сказано, что: "Признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния" поэтому и считается, что гражданский брак-это сожительство
София ********
ну это примерно тоже самое что помидор -это морковка....
Людмила Жижко
Прочитайте юридический справочник. Там в любом случае гражданским браком называется брак зарегестрированный. А не зарегестрированный - сожительством
Не в бумажке дело, а в чувствах...
У нас чаще зарегистрированный брак называют законным браком. А использование термина "Гражданский брак" началось уже лет 15-16 назад не по назначению. Поэтому этим термином сейчас в народе принято заменять понятие "Сжительство".