...с чего он долг отдавать будет, если на макароны с яйцами не хватает
...или на пузырь с килькой
Прочие дела домашние
Зачем в деревенских магазинах долги в тетрадку записывают? Зачем вообще в долг продают чтото???
А вдруг будет сажать картошку и выкопает клад.... и сразу как расплатится по всем долгам
Народ так в глубинке выживает - получили пенсию/зарплату, погасили долг. Кушать-то хочется каждый день
Я живу на Западе и в деньгах не нуждаюсь, но пользуюсь такой же системой. В магазинчике у дома все покупаю по записи и дважды в месяц расплачиваюсь. Мне так удобно - позвонить, заказать доставку и попросить записать на мой счет.
Принципы работы сельпо не меняется с 70-80-х. А бы кому в долг не дадут. Люди, так живут десятилетиями. И не потому что они нищеброды (хотя так и есть), а просто привыкли и им так удобнее, чем каждый день таскать с собой лопатник.
Видела такое в Подмосковье годах в 70...
Потому что в городе чужие люди, а в деревне все друг другу должны. Сегодня ты ему продашь в долг, а завтра он будет копать за 100 рублей твою картошку и выкопает клад.
человек не всегда в этом виноват
могли задержать и так небольшую зарплату
или возникли непредвиденные траты - например, на лекарства
так что теперь - голодать ?
думаю, в долг там дают не абы какие а только самые необходимые продукты
и не кому попало - только тем, кто отдаёт долги
работающим или пенсионерам
так что теперь - голодать ?
работающим или пенсионерам
Буквально неделю назад была ситуация - прихожу на обед в столовую, набираю блюда на поднос, подхожу к кассе, а карточка не срабатывает. Выбор у кассира не большой: либо отправлять все уже разлитые из кастрюли супы на списание, либо поверить мне на слово, что я завтра принесу деньги. Записали в тетрадь и отпустили ))
Хожу в эту столовую каждый день, так что повода мне не доверять не было.
денег-то нет, пенсия не ахти
С того, что иногда бюджет не рассчитали, иногда возникли непредвиденные траты. Иногда зп задержали... Много причин почему человек может брать в долг. Кредиты же зачем то берут? Только еще и проценты за них платят
я такое видела лет 30 назад...
У нас это называется ( в народе) брать на вексель, т. е до зарплаты или пенсии .
Просто так не запишут, дают проверенным людям, которые отдают.
А что, до сих пор так делают? Моя мама тоже так брала в долг, с зарплаты отдавала. Не каждый месяц так, но бывали особо тяжёлые времена. Деревенские все друг друга знают, вытрясут долги в любом случае.))
Фатима Мирзакулова
В сельпо ничего не изменилось за 40-50 лет.
Потому что там ещё платят по долгам!
У нас город 140 тыщ
В долг дают постоянным покупателям
до 500 рубросс
обычно 100 руб
В долг дают постоянным покупателям
до 500 рубросс
обычно 100 руб