Прочие дела домашние

Деньги в долг.

Есть негативный опыт... Брат мужа 20 тыс. уже 4 года "отдает",просто кинул и уехал в другую страну. Причем кинул конкретно, когда на эти деньги рассчитывали. Зимой дали в долг 15 тыс. на месяц "до зарплаты", так нам их полгода отдавали. Сейчас сами выплачиваем долг, уже осталось 65 тыс. Хочу до нового года успеть. Лежит дома 19 тыс. (я по 20 тыс. отдаю). Муж звонит и заявляет, что у его тети (родная сестра отца) большие проблемы, ей срочно надо 10 или 15 тыс. Причем тетю эту я видела всего 1 раз в жизни, она живет в другом городе. Нет, я все понимаю, может и человек хороший и действительно через месяц отдаст... Но ПОЧЕМУ ОПЯТЬ МЫ? Да, я могу свой долг и по 1 тыс. в месяц отдавать - никто мне и слова не скажет. Но тем не менее вот так взять и выслать деньги, которые копишь весь месяц, во всем себе отказываешь?! Оно мне надо? Сами по уши в долгах, давай еще всем раздавать... Предложила выслать 5 тыс. не больше. Вроде как безучастными не остались и для нашего долга не страшна потеря. Правильно?
Guljan Kasymbaeva
Правильно. Я давно решила, что в долг можно дать только ту сумму с которой можешь расстаться навсегда.
А если вдруг вернут - как подарок.
какая на фиг тетя? Пусть зарабатывает в 10 раз больше и раздает всем тетям. Так чтобы вы не страдали при этом.. .
Айдана Достаева
Лучший ответ
Всё верно рассуждаешь, деньги даёшь руками, а забираешь ногами, не зря же так говорят...
Правильно. Мой муж такой же, сколько раз наступали уже на одни и те же грабли, все равно в долг продолжает давать без отдачи. Видимо потому, что сам глубоко порядочный человек и не может представить, что люди не отдают. А вообще хотите потерять друга или родственника - дайте ему в долг. Родственники, кстати, вообще не торопятся с отдачей. Видимо, думают, что им и так должны помочь.
Знаете, нельзя построить чужой дом, вынимая кирпичи из своего. лично даю деньги только определенным людям, и вообще считаю, что без крайней необходимости занимать деньги не так уж прилично, и если Вы сводите концы с концами, то я бы вежливо отказала, ничего в этом нет, а быть добрым за счет семья я Вашему мужу бы не советовала. Это не по-мужски и не по-хозяйски
A J классная фраза про кирпичи! Мне ее не хватало. Постоянно приходится отбиваться от родственников...
Ага, я б тоже так сделала..
Ирина Якушова
абсолютно правильно.
а Вы сейчас доложите тысячу к своим 19-ти и несите их скорее в банк! (чтобы нечего было в долг давать даже при желании)
Думаю, что да.
Юлия Чернова
А я в долг даю только тем, кому с легким сердцем могу долг или хотя бы его часть "простить". Сами понимаете - это самые близкие, которые кстати - моим легким сердцем не злоупотребляют:)
Думаю, Вы правильно все сделали (учитывая, что и вам свой долг тоже выплачивать нужно)
*L
*i Love You* ***
правильно, но я бы вообще не дала.
Вообщем, правильно.
Та
Татьяна
не фига не дала бы... а мужу сказала " ой... знаешь дорогой я сегодня пока тебя не было как раз все отдала!!!! быстро побежать и отдать долг сколько есть...
Золотой человек ваш муж, не то что вы.
Полностью согласна с вами
Dark Paradise
10-15 тысяч тете - не так уж много, если у нее действительно серьезные проблемы, то надо помочь (если у нее более близких родственников нет) . А с братом мужа надо договариваться, пускай отдает хотя бы по 500 рублей в месяц. Чем больше отдаст, тем меньше у него будет стимул заиграть весь долг.
Guljan Kasymbaeva Не так уж много учитывая, что у самих долг 65 тыс.? Для нас это огромная сумма. Эту тетю я видела первый и последний раз в 2008 году, муж в 2010. А сколько раз созванивались с 2008 г. могу по пальцам одной руки пересчитать.
А насчет брата - мы даже не знает где он, так что с эти смирились уже давно((
ненавижу давать в долг, но если это не ударит по кошельку, то дам. Сама в долг не беру.