Мы продали квартиру-другую еще не купили. Поэтому есть деньги в долларах. Небольшая часть-на остальные муж крутиться.... Подруга сдает на права-и хочет с братом завтра ехать в Минск на авторынок за машиной.... деньги у нее на машину есть-но лежать на вкладе в белорусских рублях под проценты. Ситуация в Белоруссии с доларом--он растет+ неизвестно что вообще в любой момент может произойти--может валюты нен стать-народ сам панику устроит, слух пройдет-валюту начнут скупать, или поговаривают о девальвации рубляюююю
Разговор был о том чтобы подстраховать, перееодолжить на момент покупки--ну вдруг ничего не подберут-то чего снимать с вкалада заранеее.. . 5000 дол. Я сказала--не вопрос, конечно дам! Вчера звонок---что деньги она вернет до Нового года, НО ..если мне вдруг срочно понадобится-то она мне сразу отдаст.... а если нет... то до нового года... .
Я подруге доверяю---но.. . бывают случаи, когда форс мадорные оьбстоятельства--и человек просто не может отдать.. . и все! ! Я ей сказала--что, курс растет и всякое такое--мне ответили "я если взяла в доларах-в доларах и верну. мои проблемы. если что-брат с италии вышлет"
Как бы вы поступили и как скахзать--что не на такой большой срок.. .
Не хочу чтобы изза денег начались недосказания обиды ии хочешь потерять друга--отдолжи ему денег.... или отдолжи столько, сколько не жалко потерять.... но не 5000 дол.
Прочие дела домашние
Ситуация--деньги в долг лучшей подруге....
скажите пожалуйста, а зачем вы всем расказываете что у вас деньги есть. Запомните никогда и никому нельзя говорить такие вещи, об этом должны знать только вы и ваш муж, и тогда не будут возникать такие ситуации!!! Это лично моё мнение!
зря доверяете и зря даете! потом пожалеете!
В любом случае нарушатся привычные отношения.
Уж лучше отказать под благовидным предлогом.
Дело то не в том, что подруга не отдаст. Вас сама ситуация УЖЕ напрягает - а вы ещё даже денег не дали. В таких условиях дать в долг - однозначно осложнить себе жизнь и подпортить отношения. Деньги можно давать только если вам легко это делать. В обратном случае - не стоит!.
Не давайте ни в коем случае. Потеряете подругу, хотя, наверное, это уже произошло.
эта не та ситуация, в которой бы я стала давать деньги в долг, даже подруге. Как говорится, дружба дружбой, а деньги врозь
Вы подвергаете риску не только себя, но и свою семью. Подруга не хочет терять проценты по вкладу, а вы должны терять. Я на вашем месте, продав квартиру, не держала бы деньги дома, а положили деньги на вклад (как кстати сделала ваша подруга) . Пусть они пролежат 2-3месяца, хоть небольшие проценты, но получите. Мне кажется, что подруга вас обманывает. Если доллар растет, то ей держать в белорусских рублях деньги не выгодно, тем более в белорусском банке. Лучше, если вклад будет в долларах. Не доверяйте подруге, не бойтесь ее обид, а лучше подумайте о своей семье. Когда останетесь без денег, будет поздно.
никогда не имейте финансовых дел с друзьчями .потеряете и то и это .
так и скажи-не могу так надолго, или муж не велит. Да пойди и сама их положи на вклад. снять для себя всегда сумеешь, а какие-никакие проценты капают. Не видишь дохода, что под ногами лежит. А потом жалуемся-почему мы такие бедные! Не давай! ! 1-свои-то не снимает, второе-это ж не на хлеб,
дашь в долг-потеряешь подругу..
дааа.. . может ведь и умереть даже.. .
не спецом это произойдёт.. . может всё-таки без обид-попросить оформить заём у нотариуса?
у меня та же ситуация.... одолжила 1000 долларов.... обещали вернуть к Новому году и тоже в долларах.... живу в Беларуси.... думаю только о хорошем, так как доверяю подруге, да и деньги пошли на очень хорошее дело.... если у нас будет паника с валютой, то и не знаю, чем дело кончится.... но стараюсь мыслить позитивно....
Если есть расписка, то не стоит переживать до нового года осталось то пару месяцев, Вы же не собираетесь сейчас их тратить. Хотя я бы при такой ситуации (что деньги у нее есть, но она перестраховывается Вашими) не дала бы под предлогом, что муж против.
Никогда! Никакой подруге! Даже наилучшей! Я бы сказала, что муж запретил, нам самим могут понадобиться в любое время.
свалите на мужа: скажите, что муж против и всё, без объяснений ну или что не на такой срок или только под расписку (и что всё это предложения мужа)
На лечение, или край что - то необходимое дал бы. На машину нет
Я бы не дала, Вы же квартиру покупать собираетесь, а не то, что у Вас свободные деньги. Но раз уж хотите обжечься и поссориться с подругой, то хоть расписку с нее возьмите.
Так и скажите даю на месяц или два! Странно, что муж Вам разрешил, неужели и у него мозгов нету?
Слушайте! Это не 5000 руб. Это большая ответственногсть и ваша подруга, считаясь для вас лучшей, легко готова вас подставить. Если что с италии вышлет???? Почему сейчас не вышлет тогда? Да пока они едут на этой машине, может всякое случится. Вы конечно сами решайте, но потерять подругу, которая так с вами поступает не бойтесь.
любой срок на словах не обговорить, не сможет отдать и брат выслать не сможет. и что делать будете? в суд пойдете? скажите как есть, что отдать надо как можно быстрее, что тут такого, пусть она напрягается. вот ей вас незападло напрягать
не давайте!!!! у нее на вкладе лежат, это бред, ей со всех сторон хорошо, а вам со всех сторон напряг и риск. она только получила права, когда она расшибет свою машину, нотарниус не поможет
Я один раз дала и гораздо меньшую сумму - теперь этой подруги у меня нет...
раз и навсегда отучитесь давать денег друзьям и подругам. потеряете подругу, деньги, здоровье. от этого, бывает, и свободу, и жизнь теряют...
давай подруга всетаки
Старая, но верная поговорка хочешь заиметь врага одолжи ему денег . Дружба дружбой, а деньги врозь.
BestChange
Оформите бумаги у нотариуса, запишите курс доллара по которому собираетесь дать денег в долг, обязательно распишите, в каком порядке долг должен быть отдан (какими частями с привязкой к определенным датам) . Только так сможете обезопасить себя, и то не на 100%.