Прочие дела домашние
Ваше мнение по поводу долгов между подругами.
У меня есть подруга, дружим уже много лет. На данный момент она не замужем, детей нет и временно безработная. Так получилось, что и я сейчас временно безработная, но замужем, есть сын. Она попросила дать взаймы тысячу рублей. Я, естественно, ей дала. Сказала, когда сможешь, тогда отдашь. (подразумевала, что не возьму с нее денег, с нас не убудет, да и тысяча ничего в нашей жизни не изменит, а ей поможет). Вопрос. Как вы думаете, должна ли она вернуть долг? P.S....дело не в деньгах, а в морали.... С одной стороны, она, я думаю. поняла, что я дала безвозмездно деньги, но, с другой стороны, не по совести что-то взять, а потом не отдать.
если у неё есть совесть, то вернет. Я много лет назад дала подруге в долг нормальную сумму и как раз стукнул дефолт, так она вернула мне ту сумму. которую брала, хотя она обесценилась на тот момент через полтора года в 5 раз. Не хочешь рушить дружбу - не давай в долг.
Вы прям Мать Тереза...)) если дали и знаете что не отдаст, то просто забудьте, а если Вас терзают смутные сомнения на этот счет, то дружбой такие отношения особо не назовешь...
Да, должна отдать. Я и сто рублей отдаю...
Человек просит взаймы - значит, намеревается отдать. Кстати, из вашей фразы вообще никак не следует то, что именно вы подразумевали. Это фраза значит "отдашь".
То есть вы хотите подругу проверить? Странно, если учесть как вы пишите что дружите уже много лет...
Так ты подразумевала, что не возьмешь с нее денег, или все таки ждешь "эту несчастную тысячу, которая ничего не значит в нашей жизни", мм?
Марина Овсянникова
Мне не нужно денег от нее. )) Я хотела узнать, как бы Вы поступили в такой ситуации. (имела в виду, всех, посторонних людей).
Должна вернуть
Должна отдать. Только при чем здесь семейное положение, неясно))
Вернёт, если не забудет.. Сколько таких должков мы прощаем друг другу, да и сами забываем..
Марина Овсянникова
Ой, да. У меня есть еще одна подруга, ей я столько давала, даже уже не помню....
На ее совести, а вообще, если не вернет, она перестанет быть вашей подругой?
Марина Овсянникова
Нет, не перестанет. Я не корыстный человек и на бумажки не стану менять людей. Просто, все чаще убеждаюсь, что друзья и долги вещи не совместимые... Столько примеров у мужа было, да и у меня не мало....
Вот чтобы таких вопросов не возникало, не надо говорить-Когда сможешь-отдашь. Подруга и поняла буквально, что можно хоть через сто лет вернуть. Если совесть есть, отдаст конечно.
Наталья Сливка
СироЖА - ПИДОР проеГта! А ха ха ха!)
Вы сами себе противоречите. Вроде решили подруге помочь безвозмездно, и тут же заранее обвиняете её в бессовестности, если она деньги не вернёт.
Марина Овсянникова
Я ее ни в чем не обвиняю. )) Мне не надо ничего. Я просто спросила мнения разных, посторонних людей. Не вижу в этом ничего плохого.))
конечно же должна вернуть
Я бы вернула как устроилась бы на работу.
Должна отдать. Но если бы мне подруга не отдала, я бы не обиделась.
Раз вы сказали "когда сможешь, тогда отдашь", то это и подразумевается, что должна отдать, когда будет возможность. По крайней мере лично я так и восприняла бы такие слова и отдала при первой возможности. Я не вижу в этих словах и намека на дарение. Некоторые люди ждут пока "забудется", но они все помнят на самом деле. Я, когда выручала подругу, то просто перевела ей деньги на карту со словами "небольшая фин. помощь от меня". Никаких "отдашь, когда сможешь".
гиблое это дело подругам занимать, скажу я вам. у меня сумма в 15 раз больше, жду больше года, а сказать стесняюсь, потому что она всё плачется и плачется как ей тяжело бедной одной. а вы ненароком попросите у неё занять 1000 рублей, вот по реакции и поймёте сразу, помнит ли она о долге или нет
Вот ведь незадача, может стоит решить этот вопрос (не по совести что-то взять, а потом не отдать). А потом и не думать больше об этом никогда за ненадобностью, будет больше сил моральных сил
Она бесценна