Прочие дела домашние

Как правильнее поступать в ситуациях, если одни и те же люди часто просят деньги в долг?

Мне не трудно им помочь, выручить, но когда это происходит систематично - это уже начинает напрягать! Отказать не удобно, но частые просьбы уже надоели!
Інна Скала
Говорите просто, что к сожалению у вас нет денег и всё. Предложите обратится в микрофинансовую организацию. И вообще правильно научится просто отказывать. Нет свободных денег и всё ,объяснять вы никому не чего не обязаны.
Марина Изюмова
Лучший ответ
попросить у них в долг. А вообще, в долг не даю, есть горький опыт. Но и не беру.
Просто не давай. скажи - как раз сейчас не имею такой возможности.
Nadejda Timpu
отказать раз и навсегда
самое смешное, что сам же и будешь у них виноват )))
а эти наглецы в порядке
Юлічка Бас
у меня так с соседкой было, я уже через день знала что она придёт и опять будет давить на жалость. И это знаю, очень напрягает. Поэтому когда она заняла однажды и не отдала, забыла, я перестала с ней здороваться, а она перестала ходить наконец). А вообще не нужно быть такими хорошими. если неприятно-надо сразу говорить--нет, не могу помочь
Отказ! Учитесь говорить НЕТ. Кто везет, на том и едут.
Они Вам кто- друзья детства, близкие родственники.... да и то, это не показатель.
Если не можете говорить - нет. Дайте им денег, и больше вы их не увидите. Ни денег, ни должника.)
посоветовать им взять кредитную карту
Зуля Юсупова
если возвращают вовремя, то почему бы и не дать ешё.
И0
Ирина 07082012
главное.. отдают вовремя?
В вопросе отсутствует ключевая информация, необходимая для ответа - отдают ли эти люди долги и насколько своевременно.
если напрягает, просто отказать, объяснять причины не обязательно.
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ОБ СЕБЯ ВЫТИРАТЬ НОГИ, УМЕЙ ГОВОРИТЬ-НЕТ!!!
Главное, что отдают) если вас эта ситуация напрягает нужно закрыть вопрос раз и навсегда. Откажите. Это ваши деньги и ваше право. Люди могут обидиться, но через это надо переступить.
Ольга Клименко
Почему отказать неудобно?
все просто. попросите у них в долг. типа: сам хотел у вас занять, дядька из могилева просит помочь. пристройку делает. мне немного. всего тысяч 150, ну на худой конец 100-120. могу я на вас рассчитывать?
Юлия Савалей
Если напрягает - не давать и стараться поменьше с этими людьми общаться.
Вариант для затейников - начать просить в долг у этих людей самим.
не даю в долг и не беру - скажи
у меня так же. даю в долг только тем, кто во время отдаёт
Давать в долг только суммы, которых не жалко, если не вернут.
И больше не давать тем, у кого проблемы с возвратом.
Ириска ...
научись говорить НЕТ