Прочие дела домашние
Подруга часто просит денег в долг, но отдает всегда вовремя
Это лучшая подруга, она просит небольшие суммы. Отдает их вовремя. Но беспокоит то, что она часто ко мне обращается с этим, примерно несколько раз за месяц. Мы студентки. Я хотела бы вас спросить, стоит ли мне всегда идти на поводу, или пора начать отказывать?
А зачем отказывать и причём здесь "идти на поводу" , если она отдаёт всё вовремя?
Есть у меня такая знакомая, не подруга даже. Как-то взялась тоже у меня деньги постоянно занимать, и да, отдавала регулярно. Но "просить" уже стала более категорично. Звонит - мне нужно завтра 200 евро, например... Такое мне уже не понравилось, и я сказала, что больше не даю, у меня свом планы. И все, отношения остались ровные, денег больше не просит.
Не бойтесь отказать, если вам что-то не нравится.
Отдавайте подруге в долг, но с громадными процентами - тогда подруга будет отдавать в долг НЕ ВОВРЕМЯ
Она просто приучает вас давать деньги. В один момент одолжит приличную сумму и...
Зачем? если есть возможность, почему бы не помочь ей?
лучше спроси у неё что нить "поносить" до следующей пятницы, а потом сама вернуть не забудь
Это только вам решать. Сейчас вы, по сути, платите за*отношения*.Уверена, что если вы откажете этой подруге раз-другой, то она от вас отвернется. Получается-это не дружба. Люди часто используют друг друга-это нормально. Например, вам нужна *подруга*для походов в кино, на дискотеку и т. д, а *подруге*часто нужны деньги в долг. Вот если вы честно все расставите на свои места, то и жить станет легче. Удачи вам. Мир не так уж и плох.))
Роза Власова
Весьма не согласен с вашим ответом, если её подруга просит денег в долг мелкие суммы всегда их отдаёт то и в будущем она поможет, и отношения за плату это не отношения а просто пиявки от которых следует отказаться, в данном случае это не такие отношения
Елена Белкина
Сужу по своему опыту, а он у меня, к сожалению-не малый. Много лет была*дойной коровой*,т. е. всем давала деньги в долг (и не только. еще и кормила, ночевать-жить оставляла, проблемы чужие решала, мирила, поднимала разрушенные самооценки и бизнес, много чего делала), когда понадобилась помощь мне-НИКТО из тех, кому я помогала по жизни не откликнулся (типа*ну ты же-сильная, сама справишься), и это включая родных людей. Так что *свое дерьмо*разгребаю сама, да еще и ярлык получила-*зазналась*-это когда я стала людям говорить*НЕТ*,а они привыкли к моей покладистости. Так что, здоровый эгоизм продлевает жизнь и укрепляет здоровье. Факт!
Не вижу смысла отказывать, если она отдаёт всегда вовремя то можно и довериться ведь потом тебе тоже понадобится помощь и она поможет, большие суммы она не просит и выражение "Идти на поводу" тут не уместно
Тебе просто неудобно. Потому что скорей всего тебе эти деньги сами нужны. Думай о себе,если тебе нужны эти деньги самой,просто говори правду.