Прочие дела домашние

Почему если дать денег в долг человеку, то он изчезает? Вы отдаете долги или предпочитаете изчезнуть?

Да, я не даю никогда в долг и угрызений совести не испытываю. И никогда не беру в долг. Живу только по средствам.. . своим.. . Но у меня была такая ситуация, когда подруга позвонила и сама предложила мне решить мой жилищный вопрос, а недостающие деньги она займет под % у своего знакомого. Взамен она может всегда расчитывать на мою моральную помощь.. . или дельный совет.. . Когда мы поехали к этому знакомому, он сам моей подруге говорил, что даже родственникам не дает в долг, а она, видать, сошла с ума, брать у него деньги немалые, под свой паспорт и расписку.. . Но подруга была непреклонна, что она доверяет двум людям: себе и мне. И расписку я предлагала ей написать, где указать сроки, как я буду отдавать ее знакомому деньги, но подруга отмахнулась, сказав, что вот она деньги взяла в долг и чтобы я ее избавила от этих дум, сама возила бы этому знакомому каждый месяц деньги. И вот я возила ему, как и было договорено, он был в шоке, что я соблюдаю так щепетильно дату - по 9 числам.. . Я его просила каждый раз расписаться у меня в блокноте, что он получил от меня такую-то сумму и плюс %. А когда приехала последний раз отдать долг, он отказался мне выдать расписку подруги, дескать, деньги ты отдала в полном объеме, зачем еще какие-то тебе бумажки, я даже и не в курсе куда ее положил. Но надо меня знать, я настояла и он таки достал мне эту расписку, с которой я и плюс блокнот с записями поехала к подруге, сказала ей огромное спасибо за то, что предложила (я бы никогда не решилась! ) и таким образом, я отдала долг раньше, чем думалось. И она даже не удивилась, т. к. была во мне уверена на 100%, что я не подведу, а если ей нужно получить совет или просто пожаловаться на жизнь, она легко может мне позвонить и я ее поддержу с удовольствием или порадуюсь вместе с ней за ее удачу...
♥™Ţёŧᴥ Ŵĩ−Ƒĩ™♥
Лучший ответ
Предпочитаю не влезать в долги!
брать в долг без намерения возвращать... это логика многих
♥При передачи долга надо забыть об этом
или не давать долг вовсе!!))) ♥
а так всегда было и будет
даешь человеку деньги в долг он постоянно либо исчезает либо не отдает вообще.
а кому оно надо? я сама никогда не беру в долг и не даю потому что знаю чем это закончится
я раньше давала в долг, но после того как увидела что никто мои деньги мне не возвращает перестала давать из за принципа.
теперь если у меня спрашивают про деньги я лишь отвечаю "что у меня нет сама на мили. "
вот и все нужно всегда уметь говорить НЕТ.
Долги отдаю. Должник исчезает потому что не хочет или не может отдать долг и наверно стыдно некоторым бывает.
Алтын Исанова
Я предпочитаю не брать ни у кого в долг!!!
Виктория $Kroshka$
Я не беру в долг.. .
берешь чужие на время - отдаешь свои и навсегда ...
Я не беру в долг.
и не берем и не даем однако
Я предпочитаю не давать.
Ольга Ермакова
Сам не БЕРУ и стараюсь не давать.
Сам не беру и другим стараюсь не давать!
Ольга Полякова
предпочитаю так избавляться от "друзей"
я занимаю тоько в банке -проценты дешеве "спасибо"
Ольга Дерюга
Я кому попало в долг никогда не даю, поэтому и проблем не имею )
Никогда не беру и не даю в долг !
Я предпочитаю не брать в долг и по возможности. в долг не давать!
Inna Orlova_Kozlova
я не беру в долг
Я не согласна с противниками долгов... Сама отдаю... всегда... Даже если это растягивается на 2-3 года. Поэтому со всеми в хороших отношениях остаюсь, и мне дают снова...))) А если сама даю в долг, то готова, что мне его могут не отдать...))) В долг даю... часто и многим.... Редко, кто не отдаст.... Мне такие люди очень любопытны....))))))))))
Я никогда не беру в долг, а вот должники действительно исчезают
Ирина Комарова
Крайне редко беру в долг, кредиты так же очень редко беру. Долг отдаю. Могу дать в долг друзьям. Всегда возвращали. Однажды дали в долг давнишнему приятелю мужа, у нас самих были трудности, но у того мама умерла, конечно дали. А он пропал, потом мы узнали что он на эти деньги махнул к любовнице в другой город. Да и не в этом дело, дело его. Но отдавать он почему- то долг не захотел, муж несколько раз пытался с ним поговорить, тот плел что-то невнятное. Короче махнули мы рукой на него.. . больше он не появлялся.
Танюшка Якубец
Не давай денег-не теряй дружбы...
Natasha Ratanova
Я не беру в долг и не даю))
Все свои долги - материальные и моральные - отдаю всегда.
Мне, наверное, до сих пор везло, но ни один должник не исчез, а вернул долг в полном размере. Сама я не беру в долг крупные суммы, а мелкие отдаю сразу же - через день-два.
отдавать нужно всё сполна
Просто Я - B@rbie!!
Не бери в долг и не давай. Живи по средствам.
а ипотека в счет?
если да, тогда брать))))
отдаю
Dina Bekirova
Предпочитаю не влезать в долговую яму
Юлия Булатова
Вот поэтому я не даю в долг и не беру.
Мне не у кого взятьв долг столько, чтобы имело смысл исчезать )
Вика Миронова
Понятен вопрос. Ведь сказано же задолго до нас: не хочешь потерять друга, не одалживай ему денег. Это аксиома.
Юлия Лепеха
Своим друзьям отдаю всегда. Если отдать не могу, то предупреждаю, а не молчу.
Отдаю.
Я всегда отдаю, ценю свое слово. Но у меня это связано с работой. И в долг даю, к сожалению.
Алина Чеботько
Если ты дал в долг 10 баксов, то возврат - это проблема должника, но если ты дал в долг 10000 баксов, то возврат это уже твоя проблема
Я не даю в долг и сама не беру. Потому как знаю, что в итоге может плохо закончиться.
Я беру в долг и сама в долг даю. Но долги всегда отдаю, поэтому и мне наверно тоже всегда возвращают)
было дело. . сосед занял лет 6 назад 10 тысяч рублей. и все.. . через некоторое время они переехали в дом напротив, а в нашем поьезде квартиру продали, ну думаю, может теперь отдаст. но он даже не подумал. а мы по доброте душевной даже расписки не взяли, тем более что родителям хороший знакомый. был. так и ходит, в глаза смотрит, и совесть человека совсем не мучает. а в долг даю, но только самым -самым близким.
N@rgiz@ B@h@dyrova
Для меня взять в долг равносильно в зависимость попасть, плохо себя чувствую, пока не отдам.
берешь чужие и на время-отдаешь СВОИ и навсегда
Я и даю деньги в долг, и сама беру. Тут как получаеться: в долг берет чужие деньги, а отдавать приходится свои. поэтому люди и исчезают.
Древняя мудрость- давая в долг не жди назад (т. е. давай такую сумму которую согласен будешь подарить) . При этом можно сразу и сказать что если трудно будет с возвратом то это подарок. Настоящие друзья так и должны поступать. Так лучше поступать и по отношению ко всем людям. Если речь идет о долге с возвратом в определенный срок, то это деловое соглашение (договор) с определенным риском и выгодой которые и надо оценивать. Большинство людей в таких делах неверно оценивают степень риска и ответственности и лучше такие договора не заключать. Можно такой договор заключить и с другом т. е. он станет вам на время деловым партнером, если ваша дружба нарушится после "такого неудачного дела" , то по причине что она была слабой и ваши качества как друзей не высокие.
Катя Тейдер
И не брать, и отдавать. Если даю в долг-то стараюсь быстрее его отдать, на душе нехорошо, совесть...
Беру крайне редко, почти сразу отдаю
отдаю больше, в знак благодарности
Janna Mahanova
Лучше вообще не давать в долг, соответственно и не брать тоже. Это один из моих принципов.
Магия денег до конца не изучена. Долг возвращают сильные, а слабые платят вдвойне. Не вернув долг однажды, мы накапливаем их в дальнейшем...