Прочие дела домашние
В Гонконге вооруженные грабители похитили 600 рулонов туалетной бумаги. Кто помнит времена когда её редко кто покупал?))
А на природе и лопушок экологически чистый вполне себе годился
Помню. Раньше газетки тоже выбирали какие лучше подходят - некоторые до последнего мазались типографской краской и на сортир не годились. Сел "на трон", взял кусочек газетной бумаги, почитал, потом использовал по назначению )))
Гулина Жакыповa
Тогда календарь отрывной лучше подойдёт.)))
Вспоминаю без особого содрогания, не было и не было .
Разрабатывали моторику рук, мяли газетки.
В СССР она не то что в дефиците была, а её практически никогда не было, у нас здесь по крайней мере.
В основном, с работы бланки приносили. Даже Парфенов, когда цикл передач об СССР снимал, напомнил, что тогда было такое выражение, а это я принесу с работы.
Пришла как-то в детстве в гости к маминой приятельнице, а у них сидушка в туалете из прессованных опилок с дыркой посередине (с тех пор, как дом сдали) и газеты нарванные. А сама она была вся такая в соболях и французских духах.
Меня в детстве дефицит туалетной бумаги в рулончиках не волновал. У нас всегда в красивом висящем на двери кармане, сшитом бабушкой, были бумажные салфетки и бумажные нарезанные полотенца. Всё это было в свободной в продаже. Но для лица. А что для другого места можно использовать, народ не догадывался. И страдал от дефицита серой бумаги в рулонах.
Нина Нина
Догадывались, просто денежку экономили)))
так тогда газет каждыи день в ящик набивали
Советские времена. Она была в страшном дефиците. Действительно редко кто покупал. В принципе, если жильё было со всеми или даже с частичными удобствами (хотя бы холодная вода и канализация) - ничего страшного. Куда гигиеничнее и полезнее для здоровья пользоваться водой. А как быть в деревне, в ,,скворечнике,, вне дома? Или если по-большому приспичило на работе или вообще на улице? Хотя вру - даже в общественном туалете, если были отдельные кабинки и водопровод, а также в личном сортире всё это было решаемо, но вот если не было никакой возможности уединиться... Самым ужасом - до сих пор вспоминаю с содроганием - были даже не пионерские лагеря (там был хотя бы водопровод, холодной воды вволю), а ЛТО - летние лагеря труда и отдыха для старшеклассников. У всех девушек уже начался цикл... Жили даже не в домиках - в огромных брезентовых палатках. Купаться негде - ни реки, ни озера, какой-то пруд с пиявками. Вода - только в рукомойниках, её было мало, не хватало, ХЗ, откуда её привозили, но на территории лагеря не было ни колонки, ни колодца. Никаких комнат гигиены, туалет - настил с дырками на окраине лагеря. И при таком раскладе - ни туалетной бумаги, ни бумажных платочков, ни дезиков (даже самых простых шариковых ещё не было), ни нормальных прокладок... только жуткие ,,гигиенические пакеты из распушённой целлюлозы,, ,которые, пардон, к трусам не крепились (не было у них клейкого слоя) и запросто могли выпасть... никогда в жизни не чувствовала я себя такой униженной и бессильной что-либо изменить, чем в тех жутких антисанитарных условиях... естественно, что ни душа в ЛТО не было, ни в баню нас не возили. И ведь каким-то сволочам ,,сверху,, мало было того, что мы реально вкалывали на полях, капусту собирали, таскали совсем не маленькие ящики... им понадобилось, чтобы мы И ЖИЛИ в лагере. А могли бы организовать транспорт - в принципе до города недалеко было - чтобы нас возили на работу и отвозили домой, где мы могли бы нормально ежедневно мыться и ночевать. Бензин и амортизация дорогими показались... или просто хотелось нас унизить. Уж не знаю, куда смотрела СЭС и как она подобное допускала... Однажды в воскресенье приехала мама и забрала меня домой - помыться и сменить одежду. В понедельник утром вернулась на рейсовом автобусе. Так мне скандал устроили - как я посмела! Оказывается, я даже на каникулах и в воскресенье обязана была отпрашиваться домой !
Малышка ****
Не помню, отпрашивалась ли я, но несколько раз в город каталась, за свой счёт, конечно. С собой везла, конфеты килограммами и связки тортов, в деревенском магазине всё сладкое слопали в первые дни)))
Как-то возвращалась в грузовике, он подпрыгнул на ухабе, и я с размаху села на коробку с тортом ((( Всё равно слопали, отдирая от картона)))
Хм