Прочие дела домашние
Дама бальзаковского возраста это сколько лет? Жизнь прожил и не знаю. И дополнительный вопрос-
Если о вас так отзовутся - " я стою в очереди вон за той дамой бальзаковского возраста", вы как отнесётесь, услышав?
Во времена Оноре де Бальзака, который написал шедевр «Тридцатилетняя женщина», юными красавицами считались девушки 16 лет.
В эти годы они выходили замуж, рожали детей, блистали в обществе.
А потом все – период угасания.
После 20 лет девушка уже была отнюдь не юной, а в 30−40 лет считалась если не старухой, то уже пожилой.
Современный взгляд на возраст изменился кардинально, а выражение осталось. Говоря о бальзаковском возраста в наши дни, склоняются больше к 45 годам.
Причем в последние годы намечается тенденция его увеличения до 50−55 лет, потому что отношение к тридцатилетним уже давно не соответствует понятию.
А потом все – период угасания.
Я мимо ушей пропускаю что говорят за моей спиной, тем более в очереди)))
Читайте википедию автор вопроса, читайте....
Ну хоть что-то в помощь)
это около 30
от 30 до 40 лет

Я всегда считала, что 36
От 35 лет
в наше время понимать как 50+
30 - 35
30-40 лет. но надо понимать, что во времена Бальзака 30-40 - это уже была почти пожилая женщина, сейчас продолжительность жизни выше, так что бальзаковский возраст у нас - это скорее 40-50, а может и еще пяток можно прибавить
думаю от 35 и до 50
))) В переводе на наш жаргон настоящего времени, то это сильно бЭушная дама среднего износа ))) Лет 45 считается бальзаковский возраст
от 30 до 40*
Те, что жили во времена Бальзака.
На высказывания дураков не реагирую
В наши времена есть только есенинские девушки бальзаковского возраста )
А во времена бальзака в 30-ть уже бабушками становились. И жили в среднем до 30-40 лет. Всё что выше- считалось долгожительством и старчеством.
Чтобы посмотреть в живую как это было- посмотрите на цыган, у них так и есть, в 14-16 в замуж, в 30-ть уже бабушки, а мужики к 30-40-ка повымершие ...кроме мудрых старцев.
Оксана Мальцева
А где сейчас таких цыган увидеть можно? все ведут обычный образ жизни. Ну наркотой многие торгуют, но не кочевые
30 лет
От 40.
Говорите: за той миловидной дамой:))
Во времена Бальзака- 25 лет. Радиопередачу слушала при СССР) Запомнила.