Прочие дела домашние
Вас травили в школе, в университете? Как вы с этим справлялись? Почему так происходило? Что предпринимали ?

в школе были проблемы около 2-х лет, было сложно.. Это естественно, дало свой отпечаток, например я очень боялась говорить на публике, и так сильно, что бросила институт.. Сейчас я прошла терапию, поняла и осознала насколько это всё фигня и ерунда, учусь в престижном заведении в другой стране уже, и очень счастлива. Но я много работала над этим. Кстати, те с кем у меня были проблемы - сейчас где-то в опе мира, страшненькие и неустроенные, набиваются в друзья
В школе и институте - нет. С чего бы меня травить - я компанейская, адекватная.
А вот в пионерские лагеря ездила с 6 до 16 лет, каждое лето по 2-3 смены, в разные. В далеком детстве в подмосковном п/л, одна смена. Середина 70х гг прошлого века. Кто-то из мальчишек высказался, что у меня "штаны, как с помойки" - кримпленовые коричневые брючки, мама сшила... Огорчилась, конечно, но просто не поняла, в чем вопрос. Общалась больше с сестренкой в ту смену. И мы с ней от души троллили вожатых. В годы советской идеологии был такой речевой штамп "дети отдохнули в пионерском лагере". Но все понимали, что в п/л занимаются воспитанием коллективизма, учат ходить строем, петь пионерские песни, и вообще - слушаться и проч. Когда мы в очередной раз проигнорили какое-то мероприятие, вожатая с воспитательницей заорали на нас: "Вы вообще зачем сюда приехали!?" - мы с сестрой радостно завопили: "Отдыхать!!!"
Это было крамолой. Советские пионеры отдыхать не должны. Оны должны готовиться стать комсомольцами. Предполагалось - приехали - слушайтесь, иначе исключим из лагеря и отправим в город к родителям - позорнейшее мероприятие - на лагерной линейке с общим построением, зачитываются грехи, малолетний "преступник" стоит с собранным чемоданом, и его спецтранспортом внепланово везут в город, чуть не в кандалах, и на работе у родителей объявляют - вот, мы дали им путевку, а они!.. Слушаться не хотят!
Мы отлично знали, что воспитательница нам не возразит. Формальных поводов против нас не было - мы и в школе хорошо учились, и общественницы, и проч. И папа у нас...
И в более позднем возрасте, уже в тинейджерском - когда руки-ноги выросли длинные и была подростковая нескладность. В южном пионерском лагере тоже что-то смена не задалась. Не вызвала симпатий ни у кого из мальчишек. Подумаешь - есть мальчишки и из других отрядов.
За 10 лет, примерно 25 смен в пионерском лагере, разные коллективы, разные места... Всего две неудачные смены - ерунда, я всегда отлично знала, что если кому-то не нравлюсь, значит, тот ошибается.
И, как таковой, травли не было ни против кого другого. У нас было не принято. Формальный лидер, как правило, совпадал с неформальным, и поддерживал "порядок на районе" )
С чего бы? Травят как правило, неадекватов.
Не травили как ни странно, хотя я был самый маленький. Вся блатота с осторожностью ко мне относилась, потому что не знали чего от меня можно было ожидать.
нет, 1 я был "вундеркиндом" 2 мог постоять за себя)
Нет, меня никто не травил ни в школе, ни в универе. Я всегда была сама по себе, и могла дать отпор любому
Меня не травили. Со мной дружили. Да и вообще я не помню такого, чтобы во всей школе кого-то гнобили. Не было такого.
Обучаясь в техникуме жил в мужском общежитии. Наша комната была консультационной. Математика, сопромат, черчение - все шли на консультацию к нам. Не часто, не многие, но было. Я жил в комнате №1. То есть в комнате, первой от входа. Как-то, на выходные, на посту спёрли ключ от нашей комнаты и почти сутки хором трахали девушку. Когда я, в воскресенье вечером, вернулся и открыл комнату, чуть не задохнулся, пробежал к окну, открыл его и выскочил, через окно, на улицу. Потом собрал испачканное бельё со всех кроватей (мы жили в большой комнате впятером, и провёл всю ночь на посту так как в комнате находиться было противно. Утром, по приходу комменданта, сменили матрацы и бельё.
Это было.
Так получилось, что работая ещё на производственной практике, я работал горным мастером в шахте. А это, знаете ли - школа - руководить коллективом суровых мужчин, годящихся тебе в отцы и деды. Да что там школа - университет! Потому в армии меня не гнобили и я, придя из учебки в часть, быстро сломал хребет дедовщине. Я способен был загнобить любого из сверстников, но привил всем привычку дружить и стоять друг за друга горой и в бою и в быту.
Даже когда дрались посёлок на посёлок, я ходил ночами по чужому посёлку, но меня не трогали. Видать от меня аура такая исходила, что опасались. Хотя я ПОЛНОСТЬЮ мирный человек. Белый и пушистый.

Это было.

У меня всегда были друзья, даже при учете, что в связи с переездами семьи менялось несколько школ. В последней школе не срослись отношения в классе - но прям травит бы меня не рискнули, я не пропаду)
У меня быстрые ноги. Просто так, потому что люди придурки.
Но выбор - дело каждого и как жить, как поступать - каждый должен решать сам.
Было со мной такое раз в жизни, когда я была новенькая в классе.
Никак не реагировала. Я сама сделала такой выбор.
Кнопки не подкладывали, компот в портфель не наливали, был жесткий игнор и угрозы жизни и здоровью.
Считаю, что это был полезный опыт. Обычно меня легко принимает любой коллектив и все новые люди.
Могу рассказать если интересно.
В школе, никак не справлялась, маленькая была, плакала и бабушке жаловалась, бабуля моя была женщина серьёзная и суровая, к директрисе двери с ноги открывала, короче, ад, а не учеба
Не травили. Я ничего в школе не ел.
Чем ток не травили и от тараканов и клопомором а я все живой...
В школе. Пожаловался классному руководителю и директору школы, но других то не травили, так что ничего из моей жалобы не вышло.
Но я отравился точно в школе, так как дома все продукты были свежие и проверенные.
В универе отвралений не было, что удивительно
абстрактно, я была той негритоской в центре) не гнобила, но никогда не понимала таких людей... какие то извраты
Никто не травил, хотя я с детства пыталась приклеить себе образ затравленной всеми особенной. С мамой-то учительницей с гиперопекой, против которой никто бы не попёр... Моей сестре, например, подобного не хотелось, писала даже по этому поводу вопрос психологине в "Новый Наблюдатель", а на талончиках она послания в отличии от меня туда не писала. А из меня только клоунесса получалась. Так что я с явной гордыней людям не нравилась обычно, но травить меня за это никто не думал. Вот в Донском от местных, пожалуй, травля была.
Травили? Пожалуй, что-то было. Но всегда можно найти тех, с кем вы будете против тех, кто вас "травит". Вот так организуйте коалицию и вступайте в борьбу. ) А уверенность в себе черпайте в чем-нибудь хорошем. Погуляйте, посмотрите, как прекрасен мир ;) нет, я не это имел в виду. Мир-то прекрасен. И люди есть хорошие. Ну и травят всегда тех, кто выделяется - в лучшую или худшую сторону, это даже неважно.
ах, да, если вас дразнят, найдите что-то смешное в том, кто начинает на вас "залупаться" и тупо и методично его высмеивайте, даже если несмешно вам самому, и вы понимаете, что это тупо. Значит, надо стать тупым на время. Когда всегда встречают отпор, то снановится неприкольно на вас наезжать. Отстанут. И лучше делать это наедине, а не одному против всех. Один на один всегда можно победить. Удачи! Я помню узнал фамилии и дал обидные прозвища своим противникам-в рифму с фамилией. Глупо, но действует. Но надо не перейти грань, когда придется драться. Ну или готовиться драться, ведь против лома нет приема и на психа никто не полезет.

Курсы по РХБЗ в помощь!)
Один раз поставить на место и показать что вам это не нравится порой бывает достаточно, чтобы замолчали.
нигде не травили, в школе дружно было, хоть я и в 6 кл только туда перешла. а в универе в своем кругу из 3 чел. хожу мне норм
В школе да, в армии уже не прокатило. Твоё сознание должно быть настроено, когда маленький и глупый думаешь что так и надо или как то пытаешся откупится, а когда осознаёшь что от тебя не отстанут и будут требовать с тебя всё больше и вопрос можно решить только по плохому и по другому никак то бывает и сам себе удивлялся. Главное повторюсь твоё сознание если не даёшь отпор от тебя не отстанут. А исчо лучше самому начать чмырить и провоцировать обидчиков тогда они уже сами не рады.
Позволь им ломать тебя полностью, получай от этого удовольствие и отвечай безразличием. Это лучший рецепт!