... или в Европах как всегда - родители бросили ребёнка, воспитывает его страшная бабка/реальность, а шустрый мужичок тут как тут, хулиганствам учит??? ))...
- вот и вышло теперь, что вышло у них.
Прочие дела домашние
Не могу определиться. И всё таки, Карлсон из "сказки" про малыша - это положительный или отрицательный герой? Или Европа
У Малыша была абсолютно нормальная семья. Мама-домохозяйка, ласковая и нежная. Учила его разрешать спор словами, а не кулаками. Брат и сестра были, ну да, постарше, своя жизнь у них. Друзья были - Кристер и Гунилла. У бабушки на даче весело проводил время летом с друзьями, и бабушка тоже любящая была )) Так что одиночество Малыша весьма относительное )
А Карлсон - просто подарок судьбы. Затейник, озорник. Да, на грани фола все. Но в основном он пакостит плохим людям - настоящим бандюганам Филле и Рулле, злой Фрекен Бок, слегка проучает брюзгливого Карре, пугает родителей, которые оставили дома одного грудного ребенка (Гюльфия). А легкий эгоизм и жульничество Малыш ему прощает, т. к. в веселых проказах Карлсону нет равных ))
Но до вашей доброты Карлосону и Малышу и всем героям книги конечно же далеко, как и Зайчику.)))) Самые добрые это Вы! Преклоняюсь!))
Елена Николаева
я тебя тоже очень люблю! :)))
Татьяна Зоткина
Ну и от меня персональное благодарство ))
Неважно у вас с мозгами...
Татьяна Зоткина
Я знаю, потому и не предлагаю, заходите завтра может завезут ))
Карлсон классный, один из любимейших персонажей, совершено потрясающий товарищ, считаю:)
Он оригинальный герой.
Я не читаю по-шведски, но коллеги говорят, что в оригинале он не столь мил как в русском переводе. Что касается русской версии - то я "гляжусь в него как в зеркало" - у меня тоже внукам и их одноклассникам "всё всегда можно"))) Ну в меру конечно - по крышам гуляем, однако не падаем)))
я послушала про эту Астрид Линдгрен. Такая была оказывается гадина! Я бы её сказки запретила вообще, пусть жрали бы у себя их на своей родине.
Речь не о нашем талантливо отснятом мультике, а о поганой авторше !!!
https://aif.ru/society/history/russkie_syadut_nam_na_sheyu_voennye_otkroveniya_astrid_lindgren
Да это вообще сказка для взрослых. Об одиночестве, о понимании человека человеком, о желании быть услышанным другими. Конечно, Карлсон сверхположительный, сверхпозитивный персонаж.
А может он воображаемый друг несчастного одинокого ребёнка, который олицетворял собой его тайные мечты.
Татьяна Зоткина
Я так и думаю, про то и пишу - одинокий и вокруг страшная бабка злая и любимчик её кот )
Оксана Куртумирова
Так и есть, в конце книги сцена, когда Карлсон за столом с детьми, и дети его видят, а взрослые нет.
Лариса Гончарова
Да не воображаемый он. Это просто сказка.
Самые добрые сказки, это русские народные.
Практически все европейские сказки пронизаны злобой и мизантропством.
Впрочем, как и культура в целом.
Лариса Гончарова
Открываем Проппа Происхождение русской сказки и читаем.
положительный)
Отрицательный