Прочие дела домашние

Мой ребенок изъявил желание играть на гитаре, но...

Как узнал, что это надо ходить в музыкальную школу, желание поубавилось. Сказал, что ноты знает)) а играть не сложно) обойдется без школы.
Стоит ли его вести в музыкалку? Там бывают пробные уроки?
Сам научится
Татьяна Русакова
Лучший ответ
Пусть вначале сам попробует. Если желание возрастёт, может, сам захочет в школу...
Тогда спросите у него, на какой ступени он построит двойную доминанту, или сколько знаков в До-миноре, например. Чтобы научиться играть на любом инструменте, учеба обязательна. А чтобы музицировать - для этого учеба необязательна. Он должен для себя определить, что хочет: играть по-настоящему, или музицировать.
Olga Sizova
В школу ходить не обязательно. Можно брать частные уроки на дому.
Айнур Едгина
Музыкальная школа
Любительский кружек
Платный репетитор
Самостоятельное обучение
…выбирайте))
)))Моя 9,5 лет изъявила желание играть на.... укулеле!!!! Короче есть у нас друг гитарист, договорились что покажет что да как... пока забыла про эту затею.. Ну а так, если будет настаивать, муз. школа... пусть пробует)
Как договоришься, думаю пробный проведут, на уровне трынь-брынь аккордами может сам освоить, но это не есть хорошая игра.
Ксения Икрина
Покажите ему разницу между бренчать аккорды - и по-настоящему играть на гитаре. Хотя бы в ютубе. Пусть решает что ему надо...

https://www.youtube.com/watch?time_continue=51&v=vXqW35bz9Po&feature=emb_logo
Шолпан
Найти репетитора. Зачем ему муз школа, это для одаренных.
Среди моих знакомых есть такие, кто самостоятельно научился играть на гитаре. Муж, например. Но он учился в более старшем возрасте и имел на плечами учебу в музыкальной школе, то есть прекрасно понимал сколько надо вложить труда, чтобы научиться играть. Если у ребенка изначально есть установка что это легко, сомневаюсь, что обучение далеко продвинется.
Сможет..!, я смогла, тупая тётка..! а ему только 8 лет..! да мы его заставим..! научим, и петь научим! Где это Сокровище.!? пусть пальчики наминает..! Остальное напишем! Гитара сама есть!?
Dana =)
Айнура Жалмурзина Гитары нет, желание возникло неделю назад. Вот я и хочу в музыкальную на пробные уроки, понравится ему вообще или нет, а потом уже гитару брать.
Это надо его спросить если он не хочет то не стоит
Стоит, когда получать образование и воспитание, если не в детстве. Ребёнок сам себя не научит и не воспитает. А потом поздно будет.
мой в интернете научился.
Любовь Бугаева
У него отбивает желание само слово «школа».
Айнура Жалмурзина Это понятно, что его слово пугает)
А чем школа пугает? Она у вас уютная, симпатичная? Разве смена обстановки не интересна?
Алеся Харисова
Айнура Жалмурзина Я думаю его просто слово школа пугает))
И так в школу ходит, еще в эту школу ходить.
Он же не знает, что там всё совсем по-другому.
Алеся Харисова Можно обьяснить, что это не простая школа, а Музыкальная. Даже звучит красиво. И можно сходить, познакомиться. Я бы попросила опытного препода платно позаниматься с дитем полчасика. И посмотреть. что будет. Реакция дитенка в первую очередь.
Музыкальная школа нужна если он собирается выступать в оркестре на гитаре и играть классику. Для хобби и любительской игры подойдёт приходящий репетитор.

Но конкретно азы и постановку рук, возможно, стоит освоить именно с классиком или наиболее дорогим преподом. Иначе потом всю жизнь руки будут не правильно стоять и извлекать звук.
Я бы посоветовала ему попробовать в школе.
Ориентируйтесь на конкретного педагога, пусть проведет пробное занятие.
Для обучения игры на гитаре нужно сольфеджио.. Вот этот предмет выбивает желание продолжительного обучения)
Но если втянется в процесс, то лишь на благо .
Инструмент-это одно из орудий гармоничного развития ребенка.
Удачи в начинаниях!)
Алёна Маленко
Он не любит трудиться. Лень." Знаю ноты. Значит знаю всё." Часто слышу " Знаю алфавит. Для чего мне заниматься? Когда захочу, тогда смогу ." Практика доказала, что лень из " сегодня не желаю трудиться" запросто делает " сегодня уже не могу ничего". Если ребёнок желает освоить инструмент, то нужно предоставить ему такую возможность. Непременно. Мало ли что Вы говорите. Может быть, понравится заниматься в музыкальной школе. Зависит от педагога. Успешность творит чудеса. Ищите не музыкальную школу, а талантливого педагога. Это очень трудно. Можете не найти ( Вы спросите ребёнка, кто оценит его самостоятельный труд? Он будет самостоятельно заниматься. Самостоятельно разбирать то, в чём родители ему не помощники. Кто же подскажет? Кто укажет на ошибки? Кто скорректирует? Легче обучить с нуля, чем справлять чьи-то ошибки. Запомнит неправильно. Искоренить это трудно. Педагог обязан быть. Нет опыта самообразования у ребёнка. Не умеет учиться сам.
Ирина Пульсон
Учеба через силу редко бывает эффективной. Если сам не захочет - занятия в музыкалке мало помогут
Пускай попробует сам
В интернете есть куча видео-уроков
Если не получится-сам решит что стоит ехать
Айнура Жалмурзина Ему восемь лет, что-то я сомневаюсь, что он сам разберется)