Прочие дела домашние

Надо ли принести извинения, если вины не чувствуешь? А уважать человека только из за его солидного возраста?

Если нет уважения к человеку солидных лет, это пробел в воспитании ?
Уважать только из-за возраста - конечно нет. Бывают ведь такие : старость к ним пришла, а мудрость где-то подзадержалась...
Светлана Добровольская
Лучший ответ
Доброе слово и кошке приятно.
Может быть, не извиниться, а объясниться. Чтобы не было неопределенности в отношениях.
И иметь в виду, что у людей сильно старшего возраста могут быть уже возрастные причуды.
нет, это что же перед каждой собакой теперь извиняться, которая гадит. К человеку надо относится так как он заслужил. Как он себя ведёт. Очень часто у нас пропагандируется уважение к старости, но старость это что--какое-то достижение? если человек достойно жил, принёс пользу обществу, корректен, добр. отзывчив, мудр--он заслуживает уважения, но не потому что старый и потому что ему довелось дожить до 60.Нет, пусть их уважают их внуки и дети, если видят за что там можно уважать. А я прихожу с ребёнком в парк, рисую, и мне какое-то чучело старое кричит--идите отсюда здесь наш танцпол, для нас строили, да, бабушка уважаемая. извините, уже уходим)) ага. Пришлось сказать где их места. И потом они говорят что молодёжь плохая, невоспитанная, не уважает. За что.. сидят 60 летние упитанные хромоножки, ленивые, пенсионерки, на лавках, склочницы-сплетницы, и гоняют людей, ни интеллекта, ни мудрости, ни души не нажили за эти годы, только ели, подали бы пример воспитания, а то только дай-подай,, пусть деточки и подают
Сая Касенова
он тебя кормит?
Юлия Юшманова
Ольга Петрова да Боже упаси.
Нет) Посторонний человек из интернета.
Не надо.
Трудно что ли?))
нет, уважение нужно заслужить, седины - еще не повод уважать человека. По поводу принесения извинений... порой в жизни обстоятельства складываются так, что проще принести извинения, даже если правы вы, даже если не чувствуете своей вины, даже если эти извинения будут не искренними. Они нужны тому человеку, пусть он их получит.
Как показывает опыт, во всех сомнительных случаях проще и благородней извиниться
Возраст дурости не помеха как показывает практика. Но иногда проще извиниться и отвалить чем объяснять кто прав кто виноват.
Нет. Каким образом возраст связан с уважением? Это дедовщина какая то.

Насчёт извинения без вины, я бы извинилась, если бы увидела, что человеку сделала больна, то сказала бы, что сожалею, что так получилось, я не хотела сделать больно.
Но от возраста это не зависит. Чаще это говорю тем, кто младше
Олеся Тэрэля
Виноват - Да.
Без вины - объяснить ситуацию.
Леська Мялик
Самый большой грех -гордыня. Она разрушает семьи, разрушает людей, разрушает самого человека. Она ничего не имеет общего с гордостью.
Чувство вины -вещь индивидуальная. Оно зависит от воспитания, внутренних морально -нравственных устоев самого человека. Иногда мы не осознаем меру своей вины, и нужен человек со стороны, более высоконравственный, чем мы сами, который помог бы нам осознать это все.
Поэтому я не считаю зазорным извиниться в неоднозначной для меня ситуации, даже если я вины своей не чувствую, но участвовала в конфликте так или иначе. Или обидела человека.
Уже много лет мне в любой конфликтной ситуации в семье приходится брать вину на себя, извиняться, даже если мера моей вины несоизмеримо меньше, чем вина оппонента...
А насчет кармы... Да, иногда думаешь, ну почему, почему так, почему он не видит, не слышит, не осознает...
Но один мудрый человек когда то давно -давно сказал мне, что так называемая "карма" -это не месть, не возмездие. "Карма" -это НАШИ отношения со Вселенной, личные. Поэтому я нарабатываю свою, а наши оппоненты -свою.
" Не умеющий прощать -прощен не будет".
Поэтому умение прощать и извиняться -одна из основополагающих для меня добродетелей.
Даже если я не чувствую вину, но есть, ради чего извиняться -я извинюсь. Возможно, когда-то это сделает кого-то лучше)
А вот насчет уважения... Не считаю я, что уважение к человеку обязательно приходит с возрастом. Возраст прибавляет почтения, но не уважения. Есть люди в возрасте, которых мне не за что уважать. Относиться ровно -да. Но любить, уважать, -нет.
Алена Кирсанова Извиняться перед тем, перед кем не виноват - распустить его. И на всю жизнь себя поставить в виноватое положение.
Уважать или нет - ваше личное дело. А вот демонстрировать неуважение не стоит.
Уважать за возраст, если человек скверный, как минимум, странно. А извиняться за что? В конфликте виноват человек в возрасте? Нет. Ей ваше извинение до лампочки. Есть подобная дама на работе, она раздражает всех, но все ее терпят, понимая, что она одинокая и просто не умеет общаться нормально. Но своё фи в нос ей не тычат. Хотя, однажды ей сказала, чтобы не лезла с расспросами, куда не следует, больше не лезет.
Почитала ответы автора вопроса на комменты, и поняла - просто две склочницы одна другую не пересклочничает:)
Насчет извинений - может, и надо. Полезное дело так смирять себя. А вот только за возраст я лично не уважаю и не считаю возраст аргументом, не считаю и пробелом в воспитании то, что не приучена уважать старших. А то, что старшие могут быть неадекватны и опасны, я по всему прочитанному в детстве хорошо усвоила и считаю, что это полезно. Но к людям все же лучше хорошо относиться...
Уж мне-то самой не по себе, когда я как-то не так себя веду, даже в перепалках в инете, совесть грызёт. Надо извиняться...
Яна Жижко
Извиняется как правило не тот кто считает что он виноват, а тот кто боится из за конфликта потерять человека, который требует извинений, дабы нивелировать ситуацию проще извиниться, даже если ты ни в чем не виноват) А уважать за возраст - глупо, если он был всю жизнь ужасным человеком, спустя 60-70-80 лет от рождения он лучше не станет)
Ира Коловерда
В любой неоднозначной ситуации лучше извиниться. Вы не можете досконально знать, виноваты вы в ситуации или нет. Обидели ли вы человека или нет. Это ведь чувства другого человека.

Людей старшего поколения воспитанные люди уважают, да. Как и вообще любых незнакомых и малознакомых. Считается, что все вокруг - достойные люди.
А вот после близкого общения в результате тех или иных нехороших поступков человек может лишиться уважения в наших глазах. Но только в результате поступков и их осмысления, а не просто так.
А что у вас произошло ?
Ольга Петрова Ответила грубость и хамством на грубость и хамство.
Неприятное чувство...
"Извините, если!!! я Вас обидела, если!!! я была не права". "Если" -ключевое слово.
Смотря в чем конфликт.
Натусик
Например путин солидного возраста, но за что эту гниду уважать ?
Гнида в любом случае остаётся гнидой не зависимо от возраста.