Прочие дела домашние

Почему многию люди считают, что их должны уважать... за возраст?

Сразу говорю, я ни в коем случае не против взаимного уважения. Я против конкретно "я старше, больше прожил (а) и за это меня нужно уважать". Сразу поясняю. Вот представьте: есть женщина-врач, мужчина-пожарник. Они спасли сотни жизней! Их действительно есть за что уважать! Уважать побольше, чем многих других!
А вот женщина-секретутка, которая в своей жизни только и делала, что ставила в бумажках закорючки и сменила 2+ "всемужикиказлы". Или вот мужик, который ноет о том, что горбатится на пяти работах... То, что вся причина вотсутствии образования и справке из школы, которую он с успехом пробухал, из-за чего сейчас и не может найти нормальную работу - это не уточняется. При чем именно эта категория граждан чаще всего и орет про уважение за возраст и свой большой опыт (опыт пр***рания жизни?). Так вот я не отрицаю, что должна уважать их, как людей! Но когда такие люди начинают требовать к себе уважения по факту прожитых лет... Ну пр***ал человек больше ьет, чем другой... И?
Indirka Kalieva
Indirka Kalieva
98
у нас в городе в парке такие ходят, матерям говорят идите отсюда, мы всё строили, а вы тут всё рушите. К слову--рушим одним своим присутствием и существованием, парк создан для них. ИМ кажется они всё строили. Хотя такие овощи в 50 лет вышли на пенсию и сидят балластом, ходят пердят воздух портят, строители, уработались. Нормальные даже бабуси в возрасте не сидят на лавках детей не гоняют. А это шлак общества, гнильё, как ещё дожили, когда молодёжь гибнет то тут то там. потому что всю жизнь себя берегут, ушлые. пусть их их дети уважают, для меня это биомусор
Надежда Рощина
Надежда Рощина
62 300
Лучший ответ
Вы путаете почтение и уважение. Почтение - и вправду требуется к старшим. А вот уважение - уже заслуживается.
Aly Kynenko
Aly Kynenko
98 500
Indirka Kalieva Ну вот в том и вопрос: какое может быть "почтение" к тому, кто по факту ни интеллектом, ни опытом не лучше? Почему? Ну прожил дольше... А толку от этого нет
Главное за собой следите, чтобы было за что на старости лет людям Вас уважать.
Indirka Kalieva Ну я-то прослежу. А коль не выйдет ничего, то уж явно не буду годами прикрываясь особого отношения к себе требовать. А вот вас видно задел мой вопрос? Неужто мною описанная бабуля?)
А как быть с отпетыми преступниками пожилого возраста? Или со стариками. которые из ума выжили и занимаются нервотрепкой без устали? В твоём вопросе не всё так однозначно! Надо видеть в любом прежде всего - человек ли он с большой буквы? Вот только таких я лично уважаю!
не хочешь - не уважай
Лисица Тина
Лисица Тина
58 525
ладно считают, иные еще и все для этого сделают - чтобы другими манипулировать.
вы от меня зависите, уважайте меня, еще скачите на задних лапках (и на передних тоже)
Ленчик !!!
Ленчик !!!
57 727
Мне кажется, что ко всем надо уважительно относиться.
я тоже так считаю, особенно раздражает когда говорят что дети должны уважать старших, интересно за что? за то что те прожили на 30 лет больше? на мой взгляд, это взрослые должны уважать детей за их чистоту и искренность и за их отношение к миру. а не на оборот!
Вы никому ничего не должны. Но есть простые правила поведения.
И для пожилых в том числе...
Вы о своих желаниях думайте, а другие люди сами в себе разберуться. Делать нужно то, что делать хочеться, хочеться уважать -уважайте, не хочеться уступать место в транспорте бабуле -не нужно этого делать. Встаньте только тогда, когда этого хочется лично ВАМ, а не другому человеку. Это и есть внутренняя система выбора решения человека.
Олечка Ангел
Олечка Ангел
53 618
старух в очереди обязаны уважать
Хотя бы потому, что.... достигли большего в жизни.... Они уже были тобой, а ты ими можешь не стать....
Indirka Kalieva Не стать секретуткой или грузчиком? Не велика потеря... Я ж про то и писала, что уважения к возрасту чаще всего требуют как раз таки те, кто ничего не достиг
Элементарная воспитанность. Не вижу смысла сомневаться и раздумывать о вежливости. Аксиома.

Похожие вопросы