Прочие дела домашние

Так а какие бы вы произведения убрали бы из программы по школьной литературе

Barshagul Idrisova
Считаю, что Достоевский и Толстой для школьников - это слишком сложные произведения, их и в более взрослом возрасте не всем понять возможно. Говорю, естественно, по собственному опыту - осмысленно и по своей охоте я их перечитала только лет в 25. И практика работы в школе показала, что взять-то их в библиолтеке они возьмут, но чтобы так уж вдумчиво прочесть - ну, может, один из ста человек способен...
Анна Боровик
Лучший ответ
Barshagul Idrisova это верно и я тоже считаю что Чернышевского и Л Толстого тяжело детям осмысленно читать и потом анализировать
Barshagul Idrisova это верно я тоже ничего не поняла и если честно я войну и мир отрывками читала тк слишком тяжелая и скучная книга
Я не знаю современной школьной программы.
Из старой - конечно же, просоветские произведения с небольшой художественной ценностью.
Сложный для меня вопрос. Я и не знаю, что сейчас проходят. Вот выше пишут о произведениях Солженицына, а у нас их в программе не было, это я точно помню. Меня бесило произведение "Что делать?", причем настолько, что я и позже не удосужилась его ни разу перечитать - муть какая-то... Вся коммунистическая галиматья раздражала: "Поднятая целина", "Как закалялась сталь"... "Отцы и дети", помню, тоже как-то впечатления не произвели...)
Зато я любила Островского, Гончарова, Грибоедова, Пушкина, очень нравились Салтыков-Щедрин, Гоголь, Чехов, Толстой. Достоевского не помню, проходили или нет?..) Люблю я русскую классику. Да, добавила бы зарубежную литературу отдельным предметом.
Я понимаю, что многим детям вся эта литература не нужна, но если им не давать ее в школе, скорее всего, они никогда не возьмут эти книги в руки. А так есть шанс, что во взрослом возрасте поинтересуются, что мы там в школе-то проходили, и перечитают внимательно, а вдруг...
Ольга Майорова
Barshagul Idrisova вот мне точно так же же еще "Что делать" Чернышевского жутко не нравилось и коммунистическая муть тоже жутко не нравилась, а Солженицина мы тоже не проходили
Посмотрела современные произведения для школьников- очень рада, что убрали "Что делать?" и "Кто виноват?" - такая белиберда--столько философии -это слишком для взрослых людей.. не люблю никак "Мастер и Маргарита" Булгакова.... могли бы включить и зарубежную классику
Людмила Войтова да, вместо Мастер и Маргарита с его философией и фантасгармонией заменили на Записки юного врача. мне очень понравилась эта книга.
Вот не знаю. Я с удовольствием читала одни произведения, а моим одноклассникам "зашли" совсем другие. Та же Война и мир. Да, объемная очень. Местами хочется пролистнуть прямо десятками страниц. Но у меня язык не повернется назвать эту книгу бесполезной. Анна Каренина вот наоборот не зашла, хотя была короче. Даже те книги которые не понравятся все равно влияют на мировоззрение, человек составляет свое мнение о прочитанном. А мировоззрение как раз выстраивается в школьные годы.
Жаль что зарубежную литературу совсем не читают в рамках программы, там тоже есть очень хорошие книги.
Людмила Войтова наши мальчики читали Войну, а девочки Мир. потом друг другу пересказали важное :)
про балы интересно было.

а вот вообще не из программы "Сага о Форсайтах" (4! тома) там ТАКОЕ нудное начало... а дальше просто не оторваться, как сериал и просто затягивает :)) тете своей, у которой книги брала, с восторгом рассказываю, а она "Не осилила"...
Я наверное устарел, но спустя 30 лет понимаю, что всё было актуально, тогда смысл понимал не полностью, что сейчас в программе смутно представляю но молодёжи лень читать, у них теперь есть гаджеты по интереснее
Юля Киреева
Barshagul Idrisova вы примерно в 1989 году школу окончили так же как и я и мне если честно вся эта школьная литература совершенно не пригодилась в жизни
Barshagul Idrisova а между прочим гвозди заколачиватаь очень полезное занятие и бухать изредка тоже
Barshagul Idrisova это точно и я точно так же из под палки читала, а потом после школы читала только развлекательную литературу - например любовную, приключенческую и фантастику всякую
не по возрасту. Тихий Дон - какая взрослая! книга...
например, Анну Каренину и Пиковую даму я после школы вот прям с удовольствием читала
почему классика ценна? а фантастика, детективы, приключенческая - ШЕДЕВРОВ реально много в этих жанрах и любовь к чтению гарантирована :)
Я бы весь урок литературы сделала факультативом для желающих.
в старших классах практически всё не понятно лет до 30ти
Jey Rey
Никакие, а ты бы наверное все бы убрал:)
Barshagul Idrisova нет не все но Войну и мир однозначно надо убрать
Акбота Рахимова Нет.
Чтение и разбор больших произведений классической литературы развивает мозг.
Если только в компьютер играть – IQ будет 20.
Barshagul Idrisova так мне почти 49 лет и вообще мне по жизни совершенно не пригодилась эта литература
Это неразрешенный до сих пор для меня вопрос.
Добрая четверть произведений мне не понравилась в ТЕ годы. Война и мир, Что делать, Преступление и наказание, Гамбринус... Да, я была наивным человечком без жизненного опыта, без того же любовного опыта... Что-то казалось тягомотным, что-то странным...
Но с другой стороны, давать подростку... что? Только Гарри Потера? Осилит ли читатель в 30 лет серьезную литературу, если его всю юность от этой серьезности берегли?
И все-таки, книга должна быть Интересной... Если она не интересна - см. возраст читающего, в первую очередь...
Например, Солженицина. Я и взрослому то такое не порекомендую. Ну, ещё "Война и Мир". Один фиг не поймут. Только время отнимать.
Валентина Хващенко Да не беда вроде на досуге 4 тома читать--а потом еще и сочинения писать.. я как вспомню-- штук 5-6 сочинений требовала школа времен СССРа и зачем там столько французской речи--мы чо? в совершенстве с ДЕТСТВА этим языком владеем? у нас чо? второй государственный язык- французский? вообще понять не могу и по сей день!
Дамира Абдыкулова А и не надо. Дело не во французском языке. Просто это душно очень. Вот и всё. Я понятия не имею что там сейчас в школе застваляют читать. но, скорее всего, блоги бузовой.