"Сверху спустили" список литературы, которую ни в коем случае нельзя выдавать детям до 18 лет. Остракизму подвергли Бальзака, Бунина, Куприна, "Трех мушкетеров" (да-да, и их тоже, до 18 лет, ага) , и, в частности, "Тихий Дон".
Но ведь это книга из школьной программы! Неужели до 18 лет ее читать нельзя?
И как вы относитесь к подобного рода нововведениям и "возрастной цензуре"?
Информация достоверная, от работника библиотеки, из первых рук, так сказать...
Прочие дела домашние
"Тихий Дон" уберут из школьной программы? Сегодня узнала такую информацию, что в российские библиотеки (вн)
Упрощают всё... Чем проще, тем лучше.. . кому-то.. . только не детям. Ну всё делается для того, чтобы из детей сделать болванов! Глупыми же проще управлять. Кто принимает такие постановления, вот те и есть самые настоящие враги народа! Наверное, это Концом Света и называется...
Библиотеки? В каком это поселке? У моей родни у всех есть все книги ДОМА вы деревнях и теперь еще и компьютеры и интернет . Ваши сведения ТОВАРИЩ похожи на ПРОВОКАЦИЮ !! программы школ разделены по профилям и в трудовой школе не будет " Тихого дона " , а зато может будут проходить Макаренко - "Флаги на башнях " или " Республика Шкид " Сороки -Росинского
Я училась в особой школе и всего Достоевского и читала и анализировала и на экзамене сдавала . А " Тихий дон " мы с подругой у нее дома читала вслух в 6 классе и кто бы нам запретил ?
а что на их место неужели Эммануэль Арсан с её романом *ЭММАНУЭЛЬ*
там много "секса". Считается, что детей от этого нужно ограждать. Убрали даже "Грозу", дабы не учить подростков суициду...
Лучше бы Лескова убрали с его мужиком, который рюмку вместе с водкой жрал)) )
перечитаю "Тихий Дон", скажу)
А у нас и не было "Тихого Дона" в школьной программе, мы читали "Поднятую целину". Там тоже много жестоких сцен...
Как работник библиотеки комментирую, таких списков не получали!
сейчас позвонила мачехе мужа-точно))) пришёл такой список))) не приказом!!! а "пожеланием")))
и при социализме это произведение не слишком жаловали, так что не новость..
хы хы ))) представила себе очередь из негодующих детей, которые ломятся в библиотеки и требую выдать им тихий дон, а так же бунина и куприна ))))))
Твоя Девочка =)
Да понятное дело, что никто никуда ломиться не будет. А кому надо - возьмет с полки книгу да прочтет.
Но образование и без того все хуже и хуже, давайте еще список литературы уменьшим. Пусть "Колобка" читают, ага.
Прям ни в коем случае.. . Кому не интересны эти произведения, тот и с доступом их не читает и не станет, в инете кино посмотрит и сочинение напишет.. .
Мне например, ничто не мешало 23 года назад, в 13 лет, читать запоями книги с возрастными ограничениями - Анжелику, Унесённые ветром, Джен Эйр...
а у нас в школьной программе не было"Тихого Дона" , и "Трех мушкетеров", тем более Бальзака
Твоя Девочка =)
Ну в школьной программе "Мушкетеров", понятное дело, не было, но это классическое произведение, которое образованному человеку полагается знать))
будем комиксы в детских журналах читать из ларьков! Пипец!
Да у Вас ещё по детски. В Украине уже вообще дурдом. Наши националисты скоро Пушкина запретят. Историю переделали, язык исковеркали. Такое впечатление, если слово подобно русскому варианту, то его надо так переделать, чтоб и самим не понятно было. А как Вам предложение отменить букву"ё".То есть если я буду писать на русском вместо "ё"я должна написать"йо"
Ольга Кузнецова
у нас тоже не пишут и у кого фамилия такая с Ё - мучаются с паспортами заграничными
Да уж... стремные произведения... А то, что детки в интернете и не такое увидят да почитают, так это верхам не интересно....
Чушь полная. В библиотеках нет разделения по возрасту.
Твоя Девочка =)
Теперь есть.
Да. Всё это так. Не вижу в этом ничего хорошего и плохого тоже!
Покажите мне хоть одного подростка, который понял смысл "Тихого Дона", "Поднятой целины" и т. д... .
Твоя Девочка =)
Ну у меня дети читают много и с удовольствием.
И да - большинство детей И ТАК не читают, давайте еще школьную программу секвестируем...
Нужно сообщить об этом Путину. Твари американские проникли в нашу культуру.
кому надо - тот прочтёт и без школьной обязаловки эту дребедень
Уберут -и правильно сделают. "Войну и мир" тоже не плохо было бы убрать. В школьном возрасте это совершенно не понятные произведения, только забивание мозгов лишней информацией. Кому надо тот в школе прочтет, кому не надо - когда "дозреет".
после " ну погоди" 18+, я ничему не удивлюсь...