Прочие дела домашние

Каких писателей и поэтов Вы бы убрали из школьной программы?

А каких бы добавили? Почему?
Булгакова бы убрала. Не воспринимается он в школьном возрасте так, как должен. Ну какие, прости господи, "Мастер и Маргарита" в 16 лет? Даже в 11-м классе это ещё не укладывается в голове. Согласна, что один-другой ребёнок сможет это частично осознать и переварить, но в классе ещё 25 учеников.. . Помню свои ощущения, когда перечитывала эту книгу курсе на 3-м или 4-м универа. Я всё увидела совершенно другими глазами. Даже если исходить из того, что человек должен иметь начальный уровень образования и культуры и знать сюжеты Классики, думаю, этот вариант всё же нужно оставлять на попозже, возможно даже на сознательность человека. Дозреет - прочитает.

А добавила бы я зарубежных авторов. Тоже много глубоких произведений, над которыми нужно думать, понимать, но написаны намного проще, ребёнку элементарно интереснее было бы читать. Разбивать лоб об Достоевского.. . Не понимаю подвига.
Надежда Жилина
Лучший ответ
Лариса Кулакова перечитайте "Мастер и Маргарита" еще раз и вы увидите всё в ином свете, чем когда читали на 3-4 курсе.
я каждый раз воспринимаю по новому, как будто новое произведение читаю, хотя некоторые главы помню наизусть
Для того чтобы ответить (мне конкретно) нужно знать кто там присутствует.
Лариса Кулакова аналогичная ерунда, в свое время ни чего не трогала бы, а сейчас не знаю что за программа, тем более в каждой школе разная, не говоря уже о государстве в целом
Многих. Я согласна, что наши классики самые лучшие в мире, но для школьника это непостижимо
изучать надо в начальных классах комиксы, а в старших Донцову, классиков же можно вообще запретить, тогда все встанет на свои места-Толстого будут читать под партой, а от Донцовой испытывать приступы тошноты
Лариса Кулакова вот - вот, и я о том же...
сколько всякой гадости начиталась за школьные годы,
а по програме только 2произведения прочитать получилось
из школьной программы - никого. Литературу нужно знать, чтоб прослыть образованым человеком.
Что об этом говорить-то?!
Ольга Веселова
донцову
Yulia Ryposowa
Светлана Борконская Правильно,тогда это никто добровольно читать не станет
Гофмана сказки. Ну невозможно это читать в 4 классе. Лучше бы Носова или "Волшебние Изумрудного города" Волкова, Кира Булычева.
А уж если зарубежным творчеством интересоваться положено, так хоть бы отрывки, а не целиком!
УБрал бы Фета, добавил бы больше часов по Пушкину
Добавила бы (если нет) стихотворения Бориса Рыжего. Без мата которые. Потому что они прекрасны!

Не вставай, я сам его укрою,
спи, пока осенняя звезда
светит над твоею головою
и гудят сырые провода.
Звоном тишину сопровождают,
но стоит такая тишина,
словно где-то чётко понимают,
будто чья-то участь решена.
Этот звон растягивая, снова
стягивая, можно разглядеть
музыку, забыться, вставить слово,
про себя печальное напеть.
Про звезду осеннюю, дорогу,
синие пустые небеса,
про цыганку на пути к острогу,
про чужие чёрные глаза.
И глаза закрытые Артёма
видят сон о том, что навсегда
я пришёл и не уйду из дома...
И горит осенняя звезда.

______________________________
Маяковского
Согласен с Дева - Максима Горького
Saltanat Temirbekova
Yulia Ryposowa если не ошибаюсь, то только в честь Горького назвали город, еще при жизни писателя...
все остальные такого почота заслуживают посмертно...
страна должна знать своих героев,
а как еще, если не в школе узнают об этом наши дети
Горького Максима. муть страшная
Yulia Ryposowa зато про жизнь
ДОСТОЕВСКОГО! он конечно писатель великий, но для школьников рановато, да и взрослым не всем рекомендую. депрессия реальная по прочтении.
Светлана Борконская То-же самое хотела написать. Добавив то,что вырабатывается стойкое отвращение к его произведениям,и даже повзрослев,читать его себя так и не заставить.
Булгакова, бесспорно "Мастер и Маргарита" очень интересно, но практика показывает, дети его не понимают.
Светлана Борконская да и взрослые тоже,просто признаться стыдно-все же восхищаются,а ты думаешь себе "аффтар штокурил"
Yulia Ryposowa с каждым прочтением "Мастер и Маргарита" у меня создавалось впечатление, что я читаю новое произведение, хотя некоторые главы помнила наизусть. в разном возрасте разное восприятия.
Я читала в 10 лет, перечитывала в 14,18,20,25 и еще буду читать (если время будет).
А вообще читать не люблю, за 10лет учебы прочитала 2 произведения: "Два капитана" и "Мастер и Маргарита".
Но когда проходили по программе "Мастер и Маргарита" (к этому времени я уже 2раза прочитала), мне не понравилось как нам преподнесли учебный материал