Прочие дела домашние

Навеяло вопросом про "Серебряное копытце в школьной программе"... А вы бы?... (внутри)

вспоминая школьные годы. что бы выкинули из школьной программы? Чего было черезчур много, а что бы, наоборот, вы добавили? Что бы перевели в разряд факультативных предметов?

Я в 80-е училась. и, как мне кажется, в 10-м и 11-м многовато математики было. У меня пятерки по ней были, но в жизни не пригодилась совершенно, а материал довольно сложный. Остальное все ок было...
Эльмира А.
Я бы математику выкинула) --класса с 7--го я перестала в ней вообще что--то понимать ( спасибо одноклассникам--выручали), а учили. Вообще, хотя такого не случится никогда, класса с 5--го уже понятно точно к чему ребёнок способен, к чему нет-- можно было бы учить только по способностям, остальное--факультативно ( и платно).
Полоненко Елена
Лучший ответ
Математика - гимнастика для мозга, логику развивает. Хотя, судя по ответам, многим не впрок пошла.
У нас была отличная школа, замечательные училки, и все было гармонично. Почти все сразу в институты поступили.
Анна Анна
Я бы весь курс литературы 9-го, теперь это 10-й класс, выкинула. Какой нахрен Достоевский в 15 лет? Желтый билет.. все хи-хи-хи, никто не говорит, что Соня проститутка. Догадывайся сам. Хотя, современным детям может и в тему.
Чернышевский - единственный, кого я не одолела в школе, так и не смогла себя заставить. Вот его бы и выкинула.
Я-то еще застала то время, когда работы Ленина конспектировали. Счастье, что нынешние дети с этим не знакомы...
Черчение бы вернула. Необходимый предмет, считаю. И очень облегчает понимание геометрии, которая сейчас детям зачастую не дается.
А самое главное, за что душа болит, и что точно пора вернуть - качество преподавания вообще.
Аля Смайл
Эльмира А. я по Ленину реферат делала и защищала )) Но не конспектировали по-моему. Про качество согласна.
Изменила бы программу иностранных языков, в литературу добавила бы кое-что из современного, а убрала бы ВиМ. Добавила бы на трудах устройство автомобиля, причём для всех, азы устройства бытовой техники. В экономику добавила бы очень много практической бухгалтерии. В физ-ру бы добавила больше спортивных игр. Творчество бы оставила до конца школы.
Ulzhan Aitmukhambetova
Любовь Бобрикова а игры то зачем в в физ-ру добавлять
и так они для многих пыткой были например тот же баскетбол и пионербол
Все было хорошо. Никто не умирал на уроке физры. Небыло пищевых отравлений на трудах. Пестик с тычинкой самое трепещущее было для нас. Даже учитель биологии краснел от этих слов.
Эльмира А. то же самое про пестик и тычинки!! )))
Я бы вернула уроки чистописания в школу. Сейчас на каллиграфию отведены лишь несколько часов в начале первого класса, в первой же четверти (триместре) дети пишут уже целые тексты. Убрала бы, например, из литературы "Войну и мир". Не для школьников это произведение. И да, согласна про уроки домоводства для девочек - необходимость это для будущей женщины. И ещё, добавила бы часы русского языка. Например, у моих детей в 10 классе всего 1 (!) час русского языка в неделю.
~~~*** Ната***~~~
Я бы вернула вообще старую систему образования. Только некоторые изменения внесла. Например, больше внимания иностранным языкам, заменить некоторые произведения по литературе. А уровень современного образования действительно ужасает.
Татьяна Курць
Ничего бы я не выкидывала, мне все пригодилось. А кое-чего бы даже добавила. До сих пор периодически слышу: "Откуда ты это знаешь?" И отвечаю: "А вы это в школе не изучали???"
Я помню мы в 10 или 11 классе Солжентцына читали- "Матрёнин двор". Ну вот совсем не для подростков! А так- ин. яз бы часов добавила. Но тогда 80- 90 ещё всё нормально было, сейчас всякой фигни натолкали, судя по форумам. Но мои в Германии учаться, поэтому я точно сказать не могу.
Лилия R
Аля Дмитриева я бы вообще солженицына убрала
Вернула бы уроки труда для девочек, когда учили готовить еду. я помню в 90-х мы на этих уроках учились супы варить, салаты делать, а потом с мальчишками кушали. Сейчас такого нет.
Эльмира А. неужели нет??? так жаль!
Любовь Бобрикова мне тоже нравились эти уроки
вот когда говорят.. мне это не пригодилось... я готова спорить... почему.. да потому что от простого к сложному, вам конкрЭтно не примеры пригодилось, а именно эти задачи, ваш мозг развили и углубили... если так можно сказать.. вы стали умнее во многих направлениях.. а я бы ничего не выкинула.. единственно меня сейчас напрягает, что у всех детей программы разные... у кого-то сложная, у кого-то простая.. а поступать в вузы всем... нет единого знаменателя... меня эти эксперименты в школьной программе напрягают... нет стабильности..
Людмила 1
Софья Солод ,,Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит,,))
Эльмира А. безусловно!!! и все-таки я бы после 9-го класса, скажем (по-старому, 8-го) сделала ее выборным предметом.