Прочие дела домашние

Как правильнее, молчать (если предполагаешь, что за твое мнение тебя закидают тапками) или сказать (вызвав всплеск негатива

)? Можно ведь и всю жизнь молчать и не высказывать своего мнения? Или высказывать и попадать в статус провокатора?
Как оно правильнее в жизни?)
Вам какая позиция ближе?
Я имею свою точку зрения. Хочу говорю, хочу нет. Не оглядываюсь на то, что кто то сказал. Не сравниваю себя ни с кем, не затыкаю никого, никого не обвиняю, ни над кем не насмехаюсь.
Знаю, что здесь есть обиженцы на меня. Но это их тараканы в голове бунтуют. Не мои)))))
Наталья Клемешова
Лучший ответ
Ну так разум заключается в том, чтобы понимать - кому и в какой ситуации что можно сказать, и как это подать.
Если надо что-то сказать, на первый взгляд, неприятное - надо подготовить аргументацию. И "перевербовать" аудиторию.
Либо, действительно, спровоцировать сомнение.
Либо промолчать, и действовать по-другому.
Ирина Силкина
А по настроению:))

Иногда так хочется потроллить...
Ольга Данилова
Почему сразу статус провокатора? Это мое мнение. Оно имеет право на существование, как и любое другое. Предпочитаю говорить, не молчать.
А то вот так молчим, проходим мимо, на что-то рассчитывая при этом... но ничего не меняется.
Анюта Жабская
Смотря как сказать)) Если начать переть тараном, то конечно получишь, а если задать вопрос по теме и во время ответа привести контраргументы- то обычно прокатывает, если оппонент не упертый дебил)
Laura ...
Татьяна Еремеева если на похоронах умершего от воспаления лёгких сказать что коронавирус это блеф потому что никто не видел умерших от этого вируса - прокатит или нет?
Мне ближе помолчать. Нет никакого желания кому то и что то доказывать, зачем? Честно-лень)
Жанна Целик
Смотря где, смотря что и в какое время. На работе лучше промолчу, там работают специалисты им виднее, если кого то обидели, молчать не буду. Заступлюсь всегда и за любого и в любом месте
Моя позиция, если есть возможность промолчать и нет необходимости разговаривать, то и пусть остаются при своих мнениях. Мне безразлично. Но если надоест, скажу всё что думаю и мне тоже плевать, как это аукнется. Почему кто-то может себе позволить мне всё высказывать, а я должно молчать?
Не зря же говорят: "Молчание - золото". Но! Всё зависит от ситуации. Думаю, однозначного ответа на этот вопрос нет.
Моя позиция стала - промолчать, потому что у каждого своя правда . И смысла нет нервы трепать
Кэтрин_ =)
Сказать, но при этом быть готовым к тому, что...
О*
Олесичка ***
Ну, если вы по поводу того вашего ответа, то я тоже не совсем согласна. Государство ОБЯЗАНО заботиться о своих гражданах. Иначе зачем оно вообще нужно. Другое дело как. Вывезти, но теперь за свой счет. Потому, что были созданы все условия, а люди экономили и выгадывали где дешевле. Бизнес тоже загнется, если его не поддержать. Но вот как наше государство распоряжается ресурсами и не поднимает даже то, что валяется под ногами - это уже другая тема. Поэтому и не надеюсь уже давно ни на что и ни на кого.
А что касается вопроса про мнение. Его надо высказывать, если сможешь аргументированно его отстоять. Каждый может иметь разное мнение и лучше спокойно относиться к этому. Без перехода на личности, естественно. Смысл злиться на плохую погоду или когда что то пошло не так? Оно есть и все. Принял и пошел дальше.
Мария Мария
У моей подруги больше трёх месяцев не держались. Сначала она месяца два на мягких лапках лезла к ним в душу, всё узнавала, а потом залпом объясняла им, какие они дуры и как неправильно живут. При том, что сама-то... Так что в некоторых, особенно семейных и житейских вопросах, своё мнение надо держать при себе.
Я не могу свое бесценное мнение оставлять при себе))
Несу его в мир.
Laura ... Несу? надеюсь НЕ при помощи сковородки?))
Шутка)
Обычно молчу (да и некоммуникабельна, людям навстречу не иду), но если не молчу, получается быть провокаторшей (хотя скорее в виртуальности это больше получалось, в Фидо меня кащениткой и виртуалкой считали), лучше молчать, наверное.
Алена Шарова
Правильнее беречь свои внутренние ресурсы. Но я скажу что должна и будь что будет.
Вовремя и нужным людям - сказать. В любом другом случае лучше молчать
Ольга Зуева
я говорю, поэтому у меня нет друзей ахах
J K
Оценивать правильно ситуацию, кому и что говорить.)
Наталья