Прочие дела домашние
Если среди Ваших родных есть люди кто в здравии прожил 90+ лет, расскажите в чем их секрет, принципы, привычки, питание?
Думаю многим будет интересно почитать о реальных людях и их принципах питания/жизни кто смог в здравии столько прожить.
Всем большое спасибо за такие подробные интересные истории из жизни ваших родственников и знакомых.
Получилась целая мини-энциклопедия которую многим будет полезно почитать.
Лично я сделал для себя вывод из всех этих историй, что мы можем смотря на эти истории своё здоровье постараться сохранить делая три вещи:
1) стараться питаться продуктами со своей грядки
2) стараться не нервничать, не переживать и не гневаться на других людей
3) стараться вести регулярно ежедневно именно активный образ жизни в плане физических нагрузок - то что многие питались именно со своего огорода говорит о том что они впахивали в этом огороде чтобы урожай вырастить, так что это очень важный компонент для здоровья. Раньше был другой быт - люди воду в ведрах с колодца носили, стирали руками и т. д. - это всё физический труд который нам необходим.
Еще раз всем спасибо!
Поколение. родившихся до 40ковых гг росло в значительно более чистой экологической обстановке. у людей была вера в хорошее и высокая цель.
войны и репрессии оставили в живых везунчиков и наиболее приспособленных генетически особей.
погибли слабые и порядочные в большинстве своем.
так я считаю..
не согласны? ваше право.
помои своей души не выливайте только, пжста.
так я считаю..
не согласны? ваше право.
поздно замуж тетка вышла вот и живет до сих пор
Старшая моя тётя умерла в 93 года, никогда в жизни не работала по найму. Моя мама, старшая после неё сестра, дожила до 86 лет, работала по найму несколько лет за всю жизнь. Средняя тётя работала почти всё время, умерла в 70 с чем-то. Младшая работала по найму всю жизнь, умерла в 69.
Чаще сего это наследственное.
нету.
Мама. В 90 лет она довольно легко могла прийти к нам погулять с собакой и без всякой помощи могла доехать до дачи на трех видах транспорта, погулять там пол-дня и вернуться домой. Она воевала, дошла до Берлина и всю свою жизнь работала . Не жаловалась никогда и ни на что. Она умерла полтора года назад в возрасте 93 лет. На этой фотографии ей 88.

Естественный отбор. Выживали и затем долго жили самые сильные. Бабушка дожила до 98. Пила запоями по месяцу каждые полгода, в молодости курила. Ела всё неправильное, много работала. Прошла революцию, коллективизацию, Гражданскую войну, раскулачивание, в ВОВ была в конц. лагере, похоронила сына . У них в семье родилось 12 человек, выжило 4 . Одна дожила до 98и, двое до 99, старшая скончалась в 102 года
Мой дед развёлся с бабушкой ещё до войны. И далее всю жизнь жил один. Связи с оставленной семьёй он не терял, хоть и жил в другом городе. Я с ним очень дружила, хотя остальные ( его дочь и сын) предпочитали вежливо игнорировать. Видимо, не могли простить ему бабушку, свою мать ...Так вот он, живя один, очень себя любил, очень за собой следил и о себе, любимом, заботился. Питался правильно, лыжи и велосипед были в его жизни до 90 лет.. Выглядел всегда так, что рядом со мной его за моего отца принимали. (никогда не забуду, как я подавала документы в другую школу, мне было 15, и мне сказали -теперь папу пригласи, пожалуйста-(он в коридоре ждал), и подобных ситуаций было множество, он вообще много мной занимался. ) Так он в 91 год умудрился ещё жениться и благополучно прожить с новой женой ещё 13 лет. Но всё же я думаю, что в любом долголетии на три четверти играют роль гены...
Родная бабушка - обрусевшая, но этнически чистокровная финка - прожила 91 год (1909-2000)
Она растила и воспитывала меня с 1 года до 9 лет
Я родилась когда бабушке было 54
В 55 она вышла на пенсию и больше ни дня не работала по найму
Не помню чтобы она когда-то чем-то болела
В молодости - задолго до моего рождения - перенесла менингит, после 80 практически оглохла, без слухового аппарата почти ничего не слышала - возможно, это сберегало ей нервы
Родилась в Питере в ,,Чухонской Слободе,, ,после замужества какое-то время вся семья жила в Ревеле, потом переехали в Калининскую (тогда) область, в село (тогда райцентр) Луковниково
Но бабушка никогда не работала именно в сельском хозяйстве - была мастером в мастерской по изготовлению стёганых ватных одеял, счетоводом, заведующей складом
В период недолгой оккупации фашисты бабушку и её семью не трогали
Бабушка много работала на свежем воздухе - огород
Но вот скот/живность никогда не держала
Практически каждый день она ела мурцовку - луковую тюрю
Состав - накрошенный чёрный хлеб, мелко порезанный репчатый лук, подсолнечное нерафинированное масло, кипячёная вода, соль
(Вересаев мурцовку описывал в рассказах о рабочих)
И меня приучила - только я видоизменила рецепт - заменила воду кефиром и добавляю ещё мелко нарезанный чеснок
Бабушка была, что называется, продвинутой и умела получать радость и удовольствие от жизни
Обожала читать - в основном книги о шпионах и советской милиции, позже - детективы Агаты Кристи и Конан Дойла о Шерлоке Холмсе
По-настоящему была расстроена от книги Агаты Кристи ,,Кривой дом/Скрюченный домишко,, -учитывая, кто оказался убийцей ((
Охотно ходила вместе со мной в кино - особенно нам обеим нравились румынские фильмы про благородного разбойника-революционера Мэрджелату
Очень любила бабушка индийский фильм ,,Бродяга,,
Любила гадать на картах и раскладывать пасьянсы
Иногда была не прочь выпить сладкой наливочки и съесть вкусняшку )) в 90-х я специально покупала для неё торты-мороженое и ,,Рябину на коньяке,,
Взаимопонимание у нас с ней было несоизмеримо лучше, чем с мамой
Она всегда защищала меня от авторитарного и жестокого отца-казака
Мне очень её не хватает (( Уверена - если бы в те годы у меня был Интернет, бабушка бы научилась
И разделила бы все мои увлечения - в том числе смотрела бы хоррор-фильмы, читала крипи истории
До того она была открыта всему новому и интересному - многие молодые бы позавидовали
Я родилась когда бабушке было 54
Но вот скот/живность никогда не держала
Ира Поцелуйко
Забыла дополнить - а отредактировать уже нельзя-бабушка очень любила петь и пела очень хорошо, душевно. Особенно ,,Постарею, побелею, как земля зимой..., (,,Ненаглядный мой,,). Ещё мы вместе плакали на переживательном-почище всех индийских вместе взятых - египетском чёрно-белом фильме ,,Подростки,, (1961). Обожали и румынскую серию фильмов ,,Комиссар полиции..., Ржали чуть ли не до падения с кресел в кинозале на фильме ,,Операция начнётся после полудня,, (1979, из серии датских фильмов про банду Ольсена). Особенно жалела-даже плакала - что бабушка так и не увидела фильм ,,Хэллоуин,, (1978). Снят он был, когда мне было всего 15, но такие фильмы у нас очень долго не показывали... Дело не в сюжете ,,про маньяка,, ,нет-просто американский городок в фильме потрясающе похож на Луковниково !
Есть. Смысл вам про их привычки рассказывать, вы все равно свои менять не будете! Проверено неоднократно.
Мне 65, а соседу 98! Москва! Послали мы волонтеров на три буквы и сами ходим в магазин за продуктами и безо всяких повязок!
это генетика
моя бабушка умерла в 94 года. последнего царя видела. гражданская война, финская, вторая мировая.... ела всё, что предложат, от стопочки не отказывалась. говорила: в праздник христова, выпьем простого. когда на дом приехала комиссия по голосованию, она сказала: я не знаю за кого голосовать, но я против колхозов. ей, как вдове (дед погиб в финскую) положен был набор продуктов, а документов о браке не сохранилось. не получила килограммового пайка. а секрет в том, что в себе не копались: для чего я живу, в чем смысл и предназначение человека.... бла-бла-бла...? выживали, одним словом. самым большим счастьем для нашей бабули было, когда её дети получили высшее образование
Дед 94 года.
Прошел войну, всю жизнь курил, пил и девок трахал, никаким спортом не занимался, жрал - что дадут...
И сейчас не прочь закадрить какую-нибудь молодушку 50-тилетнюю...))
Бабушка 99 лет, пережила блокаду Ленинграда, работала до 89 лет, много двигалась даже сидя дома в старости. Активно тренировала мозг, периодически устраивала разгрузочные дни.
Бабушка 105 лет прожила. Сухонькая, маленькая, шустрая. Питалась просто, без изысков. Например, любила тёртую редьку с яйцом и с подсолнечным маслом, постоянно делала такой салатик. Я тоже делаю-вкус детства. Обожала ходить в лес, грибница заядлая была. Курила, кстати. По ночам в туалете, когда все угомонятся. Овдовела довольно рано, больше замуж не выходила, поднимала детей сама. Многодетная. И внуков куча, соответственно. И всем нам хватало её доброты, внимания. Очень много читала разных книг, была в курсе всего, интересовалась политикой, с ней было всегда о чём поговорить и детям и взрослым. Всякими материальными ценностями не особо интересовалась. Жила просто, но со вкусом к жизни. Умерла уже просто от старости. Каких-то особых тяжёлых болезней не было. И ум ясный был до самого конца.
Дед прожил 91 год, бабушка 93. В относительном здравии. Конечно, в 90+ они не были, как в 20 лет. Никаких особых принципов, они жили обычной жизнью. Детство практически деревенское со свежим воздухом и фруктами. Ну и у их поколения слабые умирали в детстве, кто выжил - тот здоровый.
Прабабушка жила 95, бабушка 88, мама 87. Прабабушка родилась в глухом селе, вышла замуж за садовника, который потом занялся виноделием и практически спился, шестерых детей она поднимала сама, на поденных работах: приносила детям заработанную таким образом большую сайку хлеба, сало и другие продукты. Кому хлеб пекла, кому хату белила, была на все руки мастрица. Вырастила всех шестерых. Потом доращивала племянницу, оставшуюся без матери. Одной лютой зимой у них украли весь выращенный на участке урожай: зерно пшеницы, кукурузы, пшена и др. она засЫпала в печку, а к зиме собралась ее растопить - оказалось, что с внешней стороны хаты прорубили "окно" и всё выбрали... Пришлось ей вместе с племянницей в военный год по замерзшей реке перебираться в город, к дочери с семьей. Племянница еще ничего, а вот сама она уже была опухшей от голода, и мой умный дед сказал, что выкармливать ее надо совсем понемногу, иначе дела будут плохи... Супчики-кашки сделали свое дело, она поправилась, и за столом она быстрее всех заканчивала обед, и обычно кто-то обязательно старался незаметно подложить ей ещё кусочек хлеба от своего скудного пайка...
Удивительно, но люди, чья жизнь так тяжело складывалась, получается, имели закалку для долгой жизни! Но всех их объединяют такие качества, как умение не унывать ни при каких обстоятельствах, день ото дня преодолевая трудности, и ещё - отсутствие всякой лености.
Ну, бабуля прожила больше 90.
Никаких принципов. Пережила две мировые войны, одну гражданскую, два голодомора, раскулачивание, оккупацию. Может, в этом дело?
Да.. по моему эгоизм и себялюбие)) не растрачивали себя..
Деду 102 года что странно курит, пьёт только праздники, регулярно, ходит в лес за грибами, воду носит сам, дрова колит, огород копает. Ну как то так. Прадед124 года, правда в прошлом году отчебучил женился на 27 летней, считает что по залету. Во су.. А казанова склерозная! Думает он ещё детей может иметь Это вообще не смешно, он наверняка головой сьехал. Сильно сомневаюсь что ребёнок от него. Но у нас в семье в среднем до 90-100 все жили. Ну кроме военныхлет разумеется по объективным причинам.
ушел недавно 100 лет. много пережил- войну, голод. много работал. Всегда был худой. Не пил не курил, ел все подряд, в городе жил. В старости ел мало, но любил разнообразие. Характер легкий, все его любили. Не злой, очень-очень энергичный
Секрет простой до невозможности: "отвечай за базар и считай свои бабки!" - это по понятиям. А по простому - это ЖИВИ и РАДУЙСЯ, не обижайся и сам никого не обижай, Почитай БОГА и Его заповеди! Тогда не будешь алкашить, курить и жрать как свинья. Но самое главное это ЛЮБОВЬ! Ко всем и к себе!
"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."
1 -е Послание к Коринфянам Апостола Павла, глава 13, стих 13.
Соглашусь, что всё таки это генетика.
Мужа у моей бабулечки убили на войне, трое сыновей сама поднимала, тяжело работала.
Светлая ей память.
А если я не буду пить и курить - я вообще никогда не сдохну....)))
Прадедушка любил вино, курил трубку ароматную, очень любил рыбу и рыбалку.
Писал пейзажи. С марта по ноябрь жил на даче в избушке.
Чем меньше денег тем дольше жизнь (монахи шаолиня) все свое с огорода вплоть до пшеницы и будет вам счастье...
У меня таких знакомых к сожалению нет
Дед дожил до 93 лет. О каких принципах и питании можно писать? Почитайте историю нашей страны. Люди ели, то что с трудом выращивали или могли купить в магазинах. Главное в долгожительстве - это гены. (Мое мнение).
У меня прадед прожил 102 года, родился в 1908. Никакого особенного питания, ухода у него не было. На лыжах ходил лет до 80ти (может позже, не в курсе). В молодости был тот еще бабник и спал со своими студентками (был преподом). Последние 10 лет, в которые я его застала, сидел дома, почти не выходя, питался нормально, ему готовили еду, тренировал память - вспоминал названия известных картин, через микроскоп со слабым увеличением читал газеты (через лупу было уже тяжело разглядеть что-то), играл с нами в карты. Поздней весной его отвозили в деревню, жил там с дочкой до ранней осени, особо ничего не делал, ел, лежал)
По характеру довольно мерзкий был мужик...
Елена Ганшу
В деревне иногда в лес ходил за грибами-ягодами с дочкой или с нами - но, тк не видел ни шиша, просто сидел где-нибудь на бревнышке, пока мы неподалеку собирали...
Прадед моих детей, не по моей линии - 100 лет, когда спрашивали: "Дед Дубина (прозвище), как ты до столько лет дожил?" Отвечал: "Робив и робив "(украинский) Преревод:" Работал и работал". Мой дед прожил до 83, фронтовик-разведчик.
есть а это просто зад лизать ни кому не надо и арбайтен на огороде - Экология мать их

Скачай книгу жить 180 лет. Автор Джустин Гласс. Там все написано, как жить и что кушать.
Дедушка 92 года.
Питание было разное, но в основном со своего хозяйства. Годы были разные, наверняка в военные и многие другие годы питание было скудным. Русская печь подразумевала минимум жареного. Из первого наваристые щи, квас, окрошка, блины, в разрешённые дни масло и сало по возможности. Сметана, сахар, конфеты, рис были и не в малом количестве. Много крахмалистой картошки, много мяса. Мясо было солонина и тушенка. Скотину забивали раз в год, холодильник был маленьким. Выпивка по праздникам. Гармонь, женщины, веселый характер. Дедушка любил жизнь.
У меня бабуля по папеной линии в 95 лет умерла.
Многие говорят это на следственое, и по моему у неё в родне все долгожители. Родню её не очень хорошо знаю. Да и они с нами особо не когда не знались.
Какой хороший вопрос! Столько добрых слов о старых людях! Бабушка у меня прожила больше 90 лет, жила без вредных привычек. Была верующая, соблюдала посты.
Моей бабушке сейчас 89 лет. Примерно в 85 она с ума сошла. На данный момент лежит на кровати, почти не встает... Глючит почти каждый день, ей мерещатся разные вещи... Орет порой по ночам как бешеная, кидается своими экскрементами, плюется, царапается. Ходит под себя (в подгузники) Бывает встает, но очень редко, и разбрасывает иконы по всей квартире, ругается матом (хотя всю жизнь верила в бога)
За ней смотрит моя мама, ей помогают её три брата (в основном только финансово) Я приезжаю к бабушке редко, один раз в год примерно... Страшно её такой видеть.
Екатерина Панфилова
Сочувствую! у дьявола выходных нет. Надо бы жертву принести в Храм и пригласить батюшку из ближайшей церкви для освящения, молитвы и изгнания нечистой силы.
"43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого." Евангелие от Матфея, глава 12.
Моей маме этой зимой исполнилось 90. Родилась в деревне в Саратовской области. В войну трудилась в тылу, потом работала главным бухгалтером до 2014 г. Общий трудовой стаж - более 60 лет. До сих пор в прекрасной форме: бегает по магазинам, вышивает, решает кроссворды и судоку. Никакой особой заботы о своем организме не провляла, не ограничивала себя ни в чем. Видимо, просто хорошая наследственность, дед и бабушка тоже из долгожителей.
(На фото рядом с мамой - не я, а глава нашей администрации, который зашел поздравить её с юбилеем))

Дедушка до войны в лагере питался помоями, потом во время войны - в концлагерях одной брюквой, в основном, и после войны - опять в лагере...
Олеся Лисена
До скольки дожил?
Людмила Половинко
До 95.
Нет у нас таковых, пока по крайней мере.
Маме 93/ наверное секрет в том, что она испытала трудности. А трудности закаляют!
крепкий дух, несгибаемый характер, умение принимать сложную жизнь, аскезы вынужденные, радость от малого, моим бабушкам было по 92 и по 96 лет - в ясном уме и здравой памяти ушли, я сама скоро бабушка, а сил меньше, чем у них - мельчаем !
Бабушке моей супруги - 90 лет. Не знаю в чем секрет долголетия... Думаю в некоторой "жизненной закалке". Во время войны ей было 12-16 лет. Рассказывает, как за одну буханку хлеба в день, спускалась ПО ЛЕСТНИЦЕ (говорит 220 метров, но наверное поменьше) в шахту, толкала всю смену вагонетки с углем и затем опять по лестнице наружу. А потом еще и дома дела поделать. Никто ни на что не жаловался. Они знали, что если не они - то кто? До сих пор у нее в привычке опрятно одеваться, благодарить за помощь и отменное чувство юмора!

по большей части зависит от генетической лотереи
у меня прапрадед умер 10 лет назад ему было 102 года и пил и курил, в 90 бегал как молодой, не знаю почему так, он жил в деревне .
жизнь в деревне
Прабабушка прожила 105 лет, ее долголетие связано с тем, что она родилась в более экологичное время
Дедушка, который жил в деревне. Воевал. Его брат. Оба прожили больше 90. Неужели вам так хочется жить. Вы миллионерша?
Трахались долго
жила одна соседка в своем доме. худая. мелкая. прыткая. красивая. лицо аккуратное. пила с молодыми легко. не дожила до90лет.
похожая на нее есть горожанка, которой тоже около80+,такой же типаж.
худая как статуетка. стройная. не сутулая. генетика. ходит прививки от гриппа делает. но на лице-уже трупные пятна. хоть лицо утонченное красивое. говорит, ест всё и с заменителями, пьет вкусную дорогую воду.