Прочие дела домашние
Если человек платил алики 1 год в жизни ребенка, может человек в дальнейшем претендовать на алики на себя ?
Задолженность официальная через суд
Может. И только наличие официальной задолженности по исполнительному листу может обеспечить ребенку законное обоснование от возможной обязанности содержания престарелого родителя. Поэтому всегда лучше именно подавать на алименты -даже если на них и не рассчитывают (в случае, если отношения никакие, конечно), это снимет возможную головную боль в будущем
Может, и если совести хватит, то и будет.
Если он заплатил официально хотя бы один раз, то всё, вы попали... :(
Что это за алики? Алименты, что ли?
Ни на что он претендовать не сможет
что такое «алики»?!
Если задолженность официальная (мама не ленилась и не ленится этим заниматься) и не будет всё выплачено, то нет.
Наличие задолженности говорит о неисполнении обязанности родителя, что является основанием для отказа выполнения обязательств взрослого ребенка перед нуждающимся родителем
Вы зря с этим заморачиваетесь. Непонятно что будет когда ребенок вырастет, может папашки уже и в живых то не будет.
В любом случае способы от уклонения алиментов всем известны. Устраиваешься на копеечную белую зарплату, и с нее платишь.
Ну, просто так алименты детям тоже не назначают, нужны причины, типа инвалидности, человек должен "нуждаться", это определяется судом, но, по моему, мрот сейчас всем платят. И еще, невыплата алиментов отцом, по моему, и есть уклонение от родительских обязанностей. Ну и еще, если у него есть жена и другие дети-эту обязанность можно поделить)

да, если его не лишали родительских прав по суду
может
Если платил один год с 17 до 18 потому что развелись когда ребёнку было 17 - то может, он ведь не уклонялся)))
Конечно может, задолженность, не задолженность, не было официального отказа от алиментов, так, что в старости, он легко может испортить жизнь своему ребёнку.