Прочие дела домашние

В СССР у детей зачастую были "Цыпушки" Теперь понятия не имеют что это?)

Цыпки? Сейчас дети столько на улице не гуляют и в грязи не возякаются.)
Надежда Сульженко
Лучший ответ
Ольга Ганюхина Придёшь домой зимой, а не шароварах корка люда. :о)
"цыпки", а не "цыпушки". А сейчас это назовут аллергией, атопическим дерматитом, подозрением на экзему, волчанку и многое другое...
Елена Никулина
Лариса Аршинова да, по разному звали))
у некоторых деревенских детей были, у нас назывались "цыпки", видела пару раз, в городе не было ни у кого
Лариса Аршинова Бабушка в деревню на пенсии переехала. с 6 лет там каждое лето обитал)) Со всеми прелестями)) А улицы в 50х были в деревне поросшие лапчаткой и мелким клевером. Ни грязиночки. детвора носилась подкатываясь на коровьих лепешках
я ребенок из ссср и тоже не знаю что это
Лариса Аршинова Цыпки представляют собой плотные прыщики, которые могут возникать на любых участках тела. Сыпь сопровождается жжением, зудом, ощущением стянутости. Болезненность отмечают не все пациенты.
Надежда Баскакова А... Тогда понятно)))
Цыпки.
Обветренные руки от долгого нахождения на улице и часто без варежек :))
Ольга Онухова Очень помню- это очень больно.. как-то мама внимания не обращала, когда у меня цыпки появились.. моя учительница мне сказала, что нужно горячей водой руки мыть и детским кремом мазать... а вот что мама в это время делала?
Что за "Цыпушки"? Я из "детей СССР". Ветрянка что ли?
Назым Н?с?пбай
Цыпки это от обветривания мокрых рук.
Золотуха.
Nilufar Nurkuzieva
Лариса Аршинова золотуха это в основном за "ухами"))
У меня были... варежки не надевала- руки в воде -песке и прочем.. Москва-новостройка... какие-то игры на стройке, костер из отходов по двору... мама лечила смесью нашатырного спирта с глицерином
это ты про треугольное молоко спрашивал?
Devi Weldon
Цыпки. И сейчас бывают и знают. У внучки зимой были
Елена Веселова
У меня на руках были, как зима наступала. Лет до 13.И у мамы, у сестры. Сейчас нет такого. Хотя кремом нечасто пользуемся. И варежки не всегда носим.
Татьянка Чекменева А у меня - периодически, даже не зимой... то ли витаминов не хватало, то ли еще что.. родители как-то даже и внимания не обращали... хотя мама- медсестра
Погода стала мягче
**
*эльвирчик *
Лариса Аршинова просто с айфоном в лужах не побразгаешься))
Впервые слышу, родился в семидесятых
Ольга Парилова
Лариса Аршинова тогда уже не было почти)) типа чесотки на руках от бразганья в лужах
В гусином озере купались, где половина г на гусиного! Если щас окунуть даже юношу в это озеро, боюсь представить, что будет )))
Dinara Mat
Лариса Аршинова как минимум птичий грипп) А раньше вылезешь, пиявок оторвешь погреешься у костра и опять в воду))
Это когда босиком по лужам и ноги потом травой цыганским мылом намыливали?
Такое мне только мама про послевоенное детство рассказывала. Никто и внимания не обращал.
Ещё рассказывала про своих племянников ясельного возраста, штаны тогда детям шили с большой прорехой, в которую все естественные нужды справлялись. Суровые беспамперсные дети были, а предыдущее поколение штанов вообще не знало почти до школы
Лиза Лиза
Татьянка Чекменева Моя бабушка рассказывала, как она еще девочкой была, какой-то мальчик лет в 12 на дерево залез и яблоки скидывал.... подошла поближе и вдруг увидела мужские органы.. дети ходили без портков- в длинной рубашке
Лариса Аршинова да раньше в деревнях босиком детвора бегала. и в лесу тоже. В деревне у бабушки дед один плел лапти, детские за пачку махорки, взрослые за 2. бабушка нам для похода в лес лапотки покупала)) малявки бегали в рубахах без штанов. Купались лет до 11 нагишом все. потом уже считались взрослыми.
Лиза Лиза Прадед мой в войну обувал деревню в лапти. У нас дедушка и мой дядя на войне были, , а бабушкин свекр при хозяйстве остался. Какой бы не древний, а мужчина. Ему уж лет восемьдесят было. Вот и обувал он всю родню, а бабушка обшивала. Так и продержались.
цыпушки да да помню.... мои 5евро уже давно играют вних крута и я сними
Алена Петрова