Прочие дела домашние

Вопрос экономных хозяйкам. Куда можно использовать +++

Жир из банки тушенки?
Не скажу, что я разбрасываюсь продуктами, но вот жир с тушенки всегда выкидываю... Куда его? Картошку на нем жарить? Пока мы соберемся жарить, раз в полгода, он протухнет даже в холодильнике... Мы крайне редко что-то жарим.
А еще куда?
(фото из интернета, для иллюстрации вопроса)

Юлия Белевская
в морозилку. не надо возиться - порционно замораживать. он легко ложкой откалывается.
потом картошку/капусту тушить, в солянку, в борщ.
я если мясо запекаю, домашнюю колбасу жарю, то жир этот замораживаю.
тушенку не покупаю.
Анастасия Брюзгина
Лучший ответ
Я тушенку ем на даче.
Кусок мяса идет, как второе блюдо, с гарниром.
Жидкость и всякие ошметки мяса - в овощной супчик, для бульона.
А на жире обжариваю морковку и лучок, и это тоже в суп.
Так банка тушенки может идти на 2-3 дня для одного человека.
Но этот жир - так себе, водянистый, если на нем обжаривать морковку, надо все время помешивать, чтобы не пригорела.
Если совсем ничего не жарите, но едите макароны с мясом, или кашу с мясом, или овощное рагу - туда можно. Есть вещества, которые без жира не усваиваются. Например, каротин из морковки. Жир человеку нужен.
В плов добавляйте, в картошку-пюре. Котлеты на нем жарьте - из мясного фарша или морковные, свекольные, капустные, драники…
Я его однозначно в мусорное ведро. Не экономная я.
Ну, в студенческие годы могли картошку на нем пожарить. Сейчас бы выбросила.
если не едите, то выкидывать, если едите, то сразу класть в блюдо
сделала сегодня гречку с тушенкой, жир добавила, иначе сухо
если уж совсем хотите экономить, то замораживайте порциями на 1 раз, но это уж совсем скаредность )
Raufa Karieva
Светлана Плохова почему скаредность?..
я замораживаю. вот, например, жарила домашнюю колбасу, жир прекрасный. выбрасывать? картошку потом буду тушить.
Я если использую, то в том же блюде, куда и тушенку. Не храню. Я тушенку, может, раз в полгода покупаю, сколько и зачем хранить тот жир?
В морозилку и потом на нем картошку, гречку или макарошки тушить. Главное подписать что это и дату поставить.
chego_nado
Добавлять вместо масла в макароны, ту же отварную картошку.
Но я тоже выкидываю, потому что понимаю- пока до него руки дойдут.
в морозилке (в порционных пакетиках) он точно не протухнет)).

а вот добавлять его в варенную картоху, овощные супы (коли неохоты бульон варить), крупянные гарниры и даже пироги -имеет смысл.
-------
яйца жарить на нем скусно)
S*
Sveta **
Мне жир нельзя. Я всегда выбрасываю.
Сто лет не брала тушенку... Если прям в этот же день же варится рис, или жарится картофан, или макароны или еще какой гарнир подходящий - то туда.
Если прям сейчас некуда то просто выкину.
Не настолько все плохо чтобы жир из тушенки в морозилке хранить.
В мусорку. Животный жир нужен, но не в таких количествах и тем более, не жареный! Травить себя? Зачем?
Нам как многодетной семье дали коробки с сухим пайком, там 4 бутылки (ЧЕТЫРЕ БУТЫЛКИ!) рафинированного дезодорированного подсолнечного масла. Вот куда его? Даже на волосы не намажешь. Выставили в подъезд, а ведь кто-то это ест ((((
Юлианна *****
да выкидывай.. поджелудочную не нагружай. загнется, а больнички в карантин не принимают.. осторожно..
Анна Горецкая
Эх, неполезный он, особенно говяжий. Собакам в кашу добавила бы.
В картошку пюре добавить
Мы когда не знаем что делать, и жалко выбросить отдаем соседям, у них собака.

А в Москве с мужем все такое в морозилку складировали, и потом он отвозил в гаражи, там сторож собаке отдавал.

Один раз мне не понравилась селедка, и ее сторож съел под водочку, до собаки не дошла )))
Выкинуть
На этом не экономят
Земфира Я
В картошку, в макароны, в каши (несладкие).
Саулешечка А...
Никуда. Этот жир нехороший. Собакам лучше отдать.
Темные женщины. На жире поджарить картошку, смешать с тушенкой. Мировой закусон!
Анжела М.
Собачкам.
Аня )))
Татьяна Ципилева Собачкам это так же вредно, как и людям.
В целофановый мешечек и морозилку, по - немного добавлять в какие - то блюда .
Я в половине случаев использую его в том же блюде, которое готовлю с тушенкой. Хранить - только если один-два дня, если есть идеи, куда можно использовать.

Можно использовать как замену подсолнечного масла во время жарки. (Не обязательно картошки, почти всего, чего удобно). Добавить в суп для навара (если есть задача накормить бурлака). Вообще животный жир хорошо усваивается, при готовке, я считаю, нужно учитывать его энергетические свойства.
Экономные хозяйки тушенку не покупают
Диана Абрамова на дачу всегда берём
Да его там мало что бы что то существенное сделать. Я, когда варю холодец, верхний жир снимаю и замараживаю. Потом в супы, в щавелевый например, или на обжарку.
Рано Сафина