Прочие дела домашние
День рождение у крестника, как быть ??
Ситуация такая в общем .У крестника день рождение, 7 лет .Его мама (моя бывшая подруга ) прекратила со мной общение полностью .Как поздравить ребенка, или во все не поздравлять (в соц сетях его нет ) Каждый мой поход на его день рождение, мама сама говорила что дарить, подарки были не дешёвые (суть не в этом ) до этого три года или два тоже не общались, вообще никак не поздравляла .Очень она сложный человек, и характер такой .На момент крестин я изначально не хотела быть крестной, ну так получилось что пошла ...в общем как быть, как поздравить, или просто съездить в церковь свечу поставить за здоровье, помолится ?
Крестник, это же не родной человек. Если его мать не хочет общаться, то что здесь еще обсуждать?
"помолиться"??? Вам самим-то не смешно??? Я не пойму, вы хотите ребенку приятное сделать, или себе некую "галочку поставить"??? Отталкивайтесь от поставленной цели.
Крестными (восприемниками) в Православии становятся для детей-младенцев, которые сами не могут на Крещении сказать слова отречения от сатаны. Крестные это по сути вторые родители и огромная ответственность перед Богом за их воцерковление, а если вы устраняетесь от воцерковления крестника, то это ваш грех и очень большой. если нет доступа физического к крестнику, то заказывайте за него каждое воскресение на Литургии (службе) на которую вы обязаны ходить как православная христианка, молебен о его здравии в свечной лавке при Храме (приходе) и дома в ежедневных утренних молитвенных правилах, которые вы должны читать обязательно упоминайте кроме всех своих прочих родственников и своего крестника тоже (например дай Бог здоровья рабам Божиим (весь ваш синодик -имена родителей, братьев, сестер и т. д. и крестника младенца Артемия (это пример младенец до 7-ми лет, отрок до14 лет). Если вы не церковный человек, то всё ваше крестничество чистая формальность.
В школу подарок отнести.
Анютка =**
Он ещё только пойдет в школу, и как бы щас все дистанционно учаться
Нужно идти и поздравить
Теоретичеки, подарить смарт-часы или беспроводные наушники.
Я выскажу свое мнение, оно может отличается от вашего, но тем не менее...
Я не вижу разницы между "крестник" и сын подруги. и если вы его поздравляете только потому, что он "крестник" то смысла не вижу в этом. Если в принципе с ребенком нормальные отношения были - найдете возможность поздравить, пусть даже не день в день.
А все эти крестины и прочие обряды... я считаю ровным счетом не чего не значат и не обязывают.
Анютка =**
Вот именно, только раз в год и поздравляла .Я сама по вахтам езжу, ну и когда в гости приезжала это очень редко, всегда не с пустыми руками ...
Анютка =**
Всегда езжу к детям не с пустыми руками, у самой ребенок Дело в том, что меня там не ждут и рады не будут если я приеду, до драки все дайдет, такой она человек
Татьяна Мыльникова
Совершенно верно
В церковь, если она не пустит.
делайте как ваша душа подскажет, если аж до драки - то оно вам надо???? Забейте