Мужу сократили рабочие часы. Проблему вижу только материальную, потому что до карантина он неплохо зарабатывал. Но почему-то ни ему, ни мне не хочется орать друг на друга, бить физио, как предрекают и не хочется разводиться. Все как обычно в выходные, когда все дома и просто занимаются своими делами. Я могу позаставлять его починить шкафчик или привезти рассаду, но не доходит до тех проблем, о которых везде кричит СМИ. Мне кажется, что дело тут не в карантине и не в проблемах и стрессах, а наверное, в том, что у многих не брак, а одно название. И на самом деле они едва терпят друг друга дома. А под маской работы после работы, например, можно куда-то развеяться, а в карантин не получится. У нас наоборот, в выходные все дома, любят проводить время вместе, а после работы спешат домой.
А те семьи, в которых то посуду бьют, то друг другу физиономии, то на развод подают и винят карантин, просто и семьи-то по факту нет. Где тонко, там и рвется? Я права?
Я уверенна, что тут опишутся тоже, что у них все нормально. И эта причина карантина очень раздута. Проблема может быть только денежная, но и эта вполне решаемая.
Прочие дела домашние
Почему все в СМИ кричат, что из-за самоизоляции начались разводы и мордобои в семьях? Разве такое реально?
При гостевых отношениях, или хотя бы когда в совместном проживании у каждого человека есть своя комната, не будет ни разводов, ни мордобоев. Устраивают истерики, орут и дерутся те, у кого нет личного пространства. У меня бывшая знакомая пара (пишу "бывшая", поскольку связь с ними давно утеряна) с ребёнком втроём кучковались в карцере под названием комната коммунальной квартиры, так там всё это происходило даже без самоизоляции. Если пара совсем молодая (как мои сын и невестка), они ещё могут вдвоём в одной комнате мирно находиться круглосуточно. Людям же, сведомым судьбой в зрелом возрасте, у которых уже есть устоявшаяся жизнь, привычки, ритуалы (а после начала совместного проживания это всё ломается в один день), имеющим к тому же проблемы со сном, нужно жить по отдельности и просто встречаться. Я, например, интроверт, человек, нуждающийся в тишине и уединении, и гостевой союз стал буквально моим спасением. Совместное же проживание в однокомнатной квартире благоверного не закончилось бы для меня ничем хорошим, могла бы заболеть и ещё хуже - подвергнуть риску отношения. Мир вашему дому.
Ну в СМИ много чего кричат, и интернету тоже нельзя верить.
Что у нас главное, оглядеться вокруг, в реале и будет другое восприятие всего что происходит.
Кому не с кем общаться, тот и верит СМИ, потому что другой информации то нет.
Рада за вашу прекрасную семью. А вот мои коолеги из травматологии и патанатомии рассказывают другую статистику...
Начнем с того, что нельзя всех под одну гребёнку. Про " в каждой избушке свои тараканы" - слышали? .Мы так с мужем за эту изоляцию только нахохотались - как ложимся параллельно, каждый со своим компом на пузе.... -загляденье! Причем однажды увидели, что ногу на ногу закладываем одинаково, а иной раз и руки... Что называется- одна сатана!
Во первых, вы не семья, а семейная пара, это разные вещи. Во вторых, вы не сидите в квартире и не изолированы.
Совсем другое дело когда в квартире заперты пятеро и не выходят никуда кроме магазина. Крыша едет почти моментально хотя бы из-за обычной скученности. Никогда, ни в какие времена люди не были заперты в клетушках.
Людмила Саломатина
В смысле семейная пара? А наши дети и родственники не в счет, которые с нами живут? Еще и кошки-собаки в придачу и цветы))))
Людмила Саломатина
У нас как раз в квартире куча мала, но у нас комнаты есть у всех свои. У детей есть комнаты, у тетки тоже, а мы с мужем в одной все 24 часа в сутках. Он сидит тихо, я сижу тихо. В чем вопрос? Только дети бесятся.
Мне кажется СМИ провокацию создают! нет такого в семьях..! Возможно утка!
Семьи разные бывают)
Согласна полностью. У нас тоже все гладко прошло, мы обычно мало время вместе проводим, муж много работает, а на самоизоляции хоть всей семьей побыли) все знакомые пары тоже спокойно без ссор, драк и битья посуды пережили этот ужас.
Синдром подводной лодки
Просто он тебе изменяет переодически и поэтому у вас пока что всё нормально
Людмила Саломатина
Он точно не изменяет, не завидуйте.
Людмила Саломатина
24 часа с женой проводит и с кем изменяет, на кухне с кошкой? Вот дура завистливая))))
Все семейные проблемы и конфликты обостряются в совместной изоляции 24/7. И все человеческие недостатки тоже! Так что все логично. После карантина увеличится число разводов.