Прочие дела домашние

Вести из человеческого зоопарка. "Хорошее отношение надо заслужить" - эта фраза разве правдива?

По мотивам минутного разговора со знакомой. Как по мне, хорошее отношение именно что заслуживать не надо, потому что это хорошее отношение это норма по умолчанию, если человек ничем тебе насолить не успел. Опять же есть такие люди, что всю жизнь можно угробить на "заслуживание хорошего отношения", но так его и не дождаться. Вот так я знакомой и сказала) А вы что думаете?
с одной стороны да, симпатия к кому то сразу и хорошее отношение вообще это разные понятия
Юлия Филиппова
Лучший ответ
Индира Шамбилова Я подразумевала под хорошим отношением не прямо таки симпатию, а просто ровное доброжелательное отношение, уважительное, без превосходства, да.
Как ты к человеку - так и он к тебе.
Ну или наоборот.
Как-то так примерно.
Вера Марс
«по умолчанию» - это нейтральное отношение. Чтобы к человеку относиться хорошо, это действительно нужно заслужить
По умолчанию-это нейтральное отношение. То есть никакое. А дальше складывается как раз по поступкам) от хороших-хорошее отношение, от плохих-плохое. Ибо, например, хорошее отношение-это когда тебе хочется с ним общаться, ты в какой то мере доверяешь человеку (хотя бы). А совсем незнакомому человеку я доверять не стану и в гости его к себе не позову. Но это не значит что я к нему плохо отношусь. Это значит что я его просто не знаю) Однако слово "заслужить" режет слух. Как будто нужно специально пресмыкаться перед людьми, чтобы тебя считали хорошим. Так что ничего заслуживать не надо, нужно просто жить по совести. Для кого то мы всегда будем какашками в силу их личной неприязни и еще кучи факторов)) (чисто мое мнение, спорить ни с кем не собираюсь).
Я отношусь к людям по принципу - " как бы сама хотела, чтобы к тебе относились". Обычно с адекватными людьми это работает безукоризненно. А метать бисер перед свиньями, " заслуживая" что-то уважение -это так и жизнь можно свою положить на бестолковое занятие..
По умолчанию должна быть взаимная вежливость, хотя бы в начале знакомства. Дальше уже разные факторы влияют
Абсолютно верно!
Важный универсальный принцип: "Думай позитивно!"
Относишься к человеку хорошо, пока он не даст повода изменить свое мнение.
Исключение из этого правила - это когда ты сразу видишь, что человек не твоего круга и не близкой тебе этикой руководствуется в жизни. Таких просто не следует допускать к себе.
Ольга Огнева
такие вещи говорит тот, кто имеет ввиду СВОЕ хорошее отношение, человек с чсв-он просто даже подумать не в состоянии что его отношение в хер не дудело
Наташа Man