Прочие дела домашние

Ладно, последний философский вопрос, обещаю) итак: что государство должно вам, и что вы должны государству?

в теории государство - это общественный договор, где гос-во обеспечивает людям защиту границ, собственности и личности, справедливый суд, закон и разумные налоги. граждане обязаны соблюдать законы и платить налоги. быть патриотом - как дополнение. россия - это страна, которая специально создана для издевательств над своим народом. общественный договор написан на туалетной бумаге. поэтому, как аукнется - так и откликнется. гос-во кладет болт на граждан. граждане плюют на государство.
Юлия Аристова
Лучший ответ
я в СССР родился и этому государству нихрена не должен
Оля Уварова
Так налоги есть во всех странах, и мы за всё и все платим.
Надежда Орлова
Кристина Денисова Конечно есть во всех странах, естественно,, но вопрос именно такой, что оно, и что мы должны?)
Я ему ничё не должон, оно мне должно много-много-много бабла, да всё в баксах, в баксах!
Елена Гамель
Я и так не пью и не курю! и законы соблюдаю, сегодня под окошком цветочки посадила, за собственные деньги купленные!... а государство мне теперь до смерти должно пЭнсию за это выплачивать--лучше повышенную и еще- на курорты отправлять-- здоровье укреплять!
Кристина Денисова Пора начинать пить))))
)))) я ещё в 90-е годы поняла, что мне никто ничего не должен, так же как и я)) (когда мои родители сначала просрали бабки на книжке, а потом вложились в херню, типа ммм.. хорошо, я свои бабки у них забрала)
Ольга Зубарева
Кристина Денисова Я помню 90е, но по идее это переворот, время перемен, а в такое время все и везде через жжжж, я про нормальное время, без жжжж)
Мне государство должно, при условии, что я плачу все налоги. Медицинскую страховку и программу медицинской помощи по ней. Пенсию, пособия, оплату больничного, все меры поощрений для семей с детьми, и государственные выплаты для семей с детьми. Детям должно бесплатное образование.
Я должна. Платить налоги, выполнять требования этого государства, и еще по работе.
Алёна Петрова
Государству отдала много по силам и сверх сил. Считаю, что государство мне обязано дать ту пенсию, которую я заслужила. В советское время я бы получала 110 рублей и ни в чём бы не нуждалась. Если считать по ценам на транспорт, то метро стоило 5 коп, а сейчас 55 рублей.
"После узнаете..."
Rainbow= D..
Безопасность- налоги
Галина Семенюк
В конь-ституции все прописано. Главное государство должно охранять и обеспечивать наши Права Человека. К сожалению ни одно гос-во в мире не может выполнить этого на 100%. Жилье в капитализме (как в СССР) уже точно гос-во давать не будет, например,
мы тоже многое чего должны - соблюдать законы как минимум, а вот что в них - там много чего мы "должны"... и помимо налогов.
Менять законы, влиять на них и государство могли бы мы при условии если б у нас было активное и сознательное гражданское общество и свободные (!) СМИ (пятая власть), и если б система правосудия работала отточено и правоохранительные органы- к сожалению оно у нас гражданское общество в эмбриональном состоянии, СМИ не свободны, остальные компоненты коррумпированы. Но не переживайте сильно - коррупция есть везде, как и мафия, и испорченные политики. Не думайте, что у соседей трава зеленее. Увы и ах. При капитализме хорошо только тем, у кого изначально были какие-то сильные ресурсы
Marina Sultanova
Кристина Денисова Люблю социализм)
Marina Sultanova дык и мы тоже любили... нас не спросили, когда страну просто взяли и распустили-развалили гандоны )))
Государство должно выздороветь.
Я прибавлю ему хороших генов.
Государство это социальный инструмент и должно быть Социальным государством как СССР, заботясь о гражданах, выдавая квартиры, медпомощь, пенсии, образование и рабочие места

"

А граждане просто должны строить свой общий Рай на территории своего государства
Кристина Денисова Оно как бэ не всем подряд прям выдавало ж квартиры..
Надежда Лопатина Ой, много вы знаете о СССР...
Какая там социальность была... Одно вранье и рай только для избранных
Всё написано в законах - люди годами учатся, чтобы постичь тонкости взаимных обязательств государства и гражданина))) В идеале - гражданин должен только соблюдать законы, а государство - только принуждать граждан к их соблюдению, чтобы каждый гражданин, соблюдая законы, не становился жертвой злоупотреблений тех, кто соблюдать не желают. Даже налоги вещь необязательная - государство может деньги заработать, а не просто отнять. И социальное обеспечение необязательно - если граждане прилично зарабатывают - и обеспечивают немощных через некоммерческие благотворительные организации. Единственное, для чего государство незаменимо - это организованное насилие - в целях принуждения к соблюдению правил совместной жизни - принуждения тех, кто не готов соблюдать их добровольно. Собственно, государством и называется корпорация, имеющая монопольное право на такое насилие. Все остальные его функции - факультативны.
Кристина Денисова Я не про общее, я про частное, именно про ваши с ним отношения)
я налоги, а мне безопасность... как ни банально, но войны не хочется... вот совсем.... а примеров много, и не в каком то там лохматом веке.
Кристина Денисова Почему считаешь войну возможной?
Государство должно собирать долги с меня
государство мне должно дать норм жильё, а я им дам норм гражданина (тоесть себя)
Сначала закончи школу на 5. Научись хоть чему либо, устройся на работу, а в перекуры обсуди с коллегами слесарями этот вопрос
Julia Pivovarova
Я ДОЛЖНА жить по законам своей страны, государство ДОЛЖНО обеспечить мне безопасное проживание в стране .

Уважаемое государство!
Убереги меня от войны, от революций, всякого неадекватного либерализма.
Я же буду себя хорошо вести, в свою очередь..)))

Вот и все наши с ним должностные обязательства друг перед другом. Всё.
Я дал людям власть и плачу налоги что бы у меня всё было хорошо