Прочие дела домашние

До которого часа вечером Вы можете включать стиральную машину у себя в квартире?

Не беспокоит ли она соседей по вечерам, не высказывали ли они вам никогда, что почему так поздно стираете, шум мешает от машинки стиральной итд?
Ну если у вас в доме тонкие стены, к примеру .
Ксения Тютрина
Ксения Тютрина
93 342
Сначала поделюсь опытом, а потом скажу про закон.
В старые времена, когда машинки были громогласными, счётчики электроэнергии однотарифными, а соседи друзьями, - стирали не ночью. Однако современность всё переменила.
В доме, котором я живу, смена дневной стирки произошла почти одномоментно после замены электрических счётчиков. Теперь выгоднее напрягать технику за полночь - так дешевле. Наверно, соседи были бы против, коль агрегат трудился бы в моей спальне. Однако, работа моей помощницы слышна в моей квартире и, возможно, на соседских кухнях, но не в местах отдыха других.
Звуковые каверзы соседской техники улавливаемы мной лишь вдали от моей лежанки, т. е. - на кухне, ванной и клозете; радуюсь за них.
Теперь о законе. Закон запрещает шуметь ночью. Понятие шума нормировано децибелами. Не соседские дрязги, не прибывший наряд не может вписать в протокол свои субъективные ощущения. Поскрёбывания в стену могут быть слышимыми и раздражительными, но не наказуемыми. Таков наш закон, не ту страну назвали Гондурасом.
Также закон рекомендует, вначале, соседский контакт - не обязывающий, но информирующий. Первое посещение милиции не должно быть карательным: предупреждение.
Пробуйте, не стесняясь, и познаете.
Olya Балашова
Olya Балашова
9 354
Лучший ответ
24 часа в любое время. машина не шумит. мы сами ее едва слышим даже находять рядом.
стены нормальные. понятия не имею когда стирают соседи - не слышно работающие машины
Жанна Умарова
Жанна Умарова
75 905
Стираю - когда хочу...
у нас ночью электричество дешевле.
ღღ
ღ-ღ ღ-ღ
85 131
Мимо кассы. В нашем здании вообще держать машину в квартире запрещено. Хотя в некоторых разрешается.
пюлювала я на всех, ночью выгодно стирать)
Вероятно хоть до утра. Но мне это не надо и счётчик однотарифный.
Пока все соседи не придут и не постирают.
Zhanat Zhumabai
Zhanat Zhumabai
72 106
Стираю в 23, 24. в 1 ночи. Соседи ничего не говорят. Ночной тариф за электроэнергию с 23х до 7 дешевле в два раза.
NA
Natalia And Alexei
65 842
Не приходилось стирать ночью. Есть программа без отжима. Ею и воспользуюсь, если вдруг случится ночная стирка.
1). Да хоть всю ночь!
2). У нас же стены не из бумаги, как в Японии!
3). Да и машинку не слышно совсем! Какие проблемы?!
Анна Вялых
Анна Вялых
97 551
Не во всех домах можно использовать стиралку. Но в большинстве случаев помогает 1) Выбор места установки машинки. Не только где Вам удобно, а и там, где рядом жёсткая опора, а не панель перекрытия - барабан. 2) Можно применять установку стиралки на специальное основание, которое состоит из 50-100 мм пластикобетонной армированной плиты, расположенной на виброгасящем слое. Оптимально отливать такую плиту "по месту". Особенно оптимальна и эффективна эта технология на старых дощатых полах. 3) Иногда можно найти виброопоры, на которые ставятся машинки. 4) В ряде случаев создаётся опора под машинку, капитально укреплённая к КАПИТАЛЬНОЙ стене или столбу.
до 22 не имеют права вякать что им что то мешает
Мы почти всегда на ночь включаем, ночной тариф электричества дешевле. И соседи также делают. Слышно немного только в ванной. В остальной квартире соседскую машинку не слышно.
^_^..tvo[Ya] Uxtiwka..^_^
^_^..tvo[Ya] Uxtiwka..^_^
99 111
стараюсь после 11 мне шуметь ,
НД
Нет Доступа.
98 893
Дверь то хоть железная? Тогда врубай!
**
***оля ***
83 758
Включаю на ночь с сушкой. Мне так удобно.
Moldir Omarova
Moldir Omarova
54 977
Да хоть до какого... не так то сильно она и шумит, тише, чем пылесос.
AM
Altysha Mambetalieva
44 485
Работа стиральной машины не превышает уровень допустимого шума. Когда мне удобно, тогда и включаю, в том числе ночью.
Машинка в коридоре. Архитекторы не просто так едят хлеб, они спроектировали жилой дом так, чтобы комнаты не сообщались с местами общего пользования других квартир.

По сему звук машинки в коридоре / на кухне- может мешать только соседям, спящим в коридоре / или на кухне своей квартиры.

+ Нормально заземлённая машинка (или модель получше) - не шумит даже отжимая.
Любовь Рыжкова
Любовь Рыжкова
16 553
Ксения Тютрина Кто и как ее заземляет?
Елена Аверьянова Зачем мне холодильник, если я не курю. Мой бред посвящён Вашему видению влияния заземления на шум.
Елена Аверьянова Возможна ошибка в определениях. Что Вы зовёте заземлением?
Умка Магомедова наверху и в час ночи стирают слыщно... я до 23-24...иногда и днем
В любое время. Моя шумит только когда отжимает. Да и соседи в этом плане нормальные, сами с утра до позднего вечера на работе, понимают, что иногда и ночью приходится пошуметь (в рамках разумного)
хоть всю ночь
у нас хорошая звукоизоляция
в любое время.... правда если большая загрузка, то отжим больше 1000 не ставлю..
Liza Svetlova
Liza Svetlova
6 779
сейчас после 10 вечера до 8 утра электричество стоит в 4 раза дешевле (у кого дифференцированные счетчики), чем днем. Поэтому многие стирают после 10. Приходится отнестись с пониманием
Зухрик ...
Зухрик ...
275
стир. машинка работает в разное время. не кому не мешает . ????????‍♀️
Nadezhda F
Nadezhda F
94