Прочие дела домашние
Кому-нибудь из вас приходилось ухаживать за тяжелоходячим/лежащим больным со старческим маразмом? Терпения хватало?
терпения хватало. и физических сил тоже. а еще я взяла постоянную сиделку, которая жила у нас дома. муж был лучшим в мире человеком и ему полагался лучший в мире уход.
Приходилось. А куда денешься с подводной лодки?
за мамой пару лет "ходила"..причем последний год она была лежачей... тяжело, конечно.. но помогала вся семья...
Марина Шевелева
Понятно. А мы за бабулей уже второй так смотрим. Тяжело. Согласна. Но очень устали уже. И это за неделю. Более 10 тыс рублей потратили на одежду, препараты и прочее. Жесть просто. Я в шоке
к сожалению, пришлось столкнуться... мои бабушка и дедушка 10 лет лежали парализованные, сестра и мама мужа с онкологией несколько последних месяцев перед смертью, всем нанимали сиделок с проживанием, сами тоже постоянно приезжали, ежедневно кто-то из нас заезжал
надеюсь, наше государство не сожрет все наши деньги. и если нужно будет - наймем сиделок. потому что сами не специалисты ни разу.
мама умирала от онкологии. брат бегал по поликлиникам, не могли вызвать онколога на дом. то на совещании, то в командировке. появился через несколько дней после её ухода. трудно ухаживать за лежачим больным. а если с маразмом, то не приведи, господи. тут надо объединять усилия всем родственникам и поддерживать друг друга. конечно эгоизм никуда не девается. себя жалко, но этот крест надо нести до конца. кто знает какой будет наш уход?
Марина Шевелева
Да уж.
Марина Шевелева
Понятно. Мы с бабушкой мучаемся. С одной пережили. Теперь с другой так, но с ней сложнее. Устали очень все. Родственники другие от неё отказались, неправильно ухаживали, не лечили. Нг сама себя довела до такого состояния. Всю жизнь бухала, наплевать было на свое здоровье и лечение, которое давали ей
Ухаживаю в данный момент. Терпения хватает, но бывает срываюсь. Вариантов нет, настроила себя, что так надо, так легче воспринимается это всё..
Нужно нанимать тех, кто готов терпеть.
Марина Шевелева
Это затратно...
У меня мама 3 года была лежачей, папа 23 года тяжелоходячий, потом лежачий. Было в доме 14 сиделок. И я с ними...
Марина Шевелева
14 сиделок-это родные и близкие или реальные нанятые сиделки?
Ai [Turgan] Kudai [Bergen] Ova
Нанятые
Нет не приходилось, но чувствую что самой скоро понадобится помощь, плохо уже давно ходить, болят ноги и позвоночник.
Марина Шевелева
Повезло тебе, что не приходилось. Это так тяжело, такой геморрой. Сейчас за бабушкой смотрим, я в основном. Практически каждый день приходится убирать за неё её дерьмо, подгузники и туалет - ведро не спасают. Стираем по несколько раз в день, плюс поднимать ее тяжело, ходить тяжело. Лекарства даём, кормежка, одёжка, деньги большие за неделю потратили. Это огромное терпение и труд надо иметь. Устала я уже. Надеюсь, осенью наймем сиделку или в пансионат родственники помогут деньгами ее отдать, потому что мы потом за ней ухаживать не сможем. А родственники твари отказались от неё, ее младшая сестра ее пенсию за несколько месяцев забрала в карман и пожаловалась, что не может за нею смотреть, тварь. У нас условия хорошие. Но с нею и морально тяжело бывает. Каждое моё утро начинается с неё
Марина Шевелева
У тебя нормально все ещё со здоровьем, возраст позволяет ходить и за собой ухаживать, а она не может уже за собой смотреть, дееспособна, голова не соображает уже у нее
Мне пришлось, да, очень давно. Я был совсем молоденьким парнем, только закончил институт. Нужно было бегать на кафедру, а у меня такое горе. И врач не приходил, один раз заглянул, сказал что покупать в аптеке, и больше мы его не видели. А мой дедушка умирал от удушья на полу, как собака Динго.
Марина Шевелева
Жееесть. Это наверное в 90ые у вас такое было? У нас с бабушкой проблемы. Уф, у меня терпения уже не хватает. Но на сиделку и пансионат тратиться это дорого выйдет. Деменция у неё началась. Инсульт перенесла, слава богу без парализации, но речь не внятная у неё. На нее более 10 тысяч ушло. Это только за неделю, одежда, лекарства, подгузники и прочее. Подгузник снимает бывает. Её дерьмо и мочу приходится убирать. Препаратами лечим, на диету посадили, так как тяжёловес она, более 110-120 кг. Не повернуть, не поднять. Поднимается, упираясь за что-то, ходит с тростью. 3-4 раза в день стираем за ней. Характер наглый, матерится еще не разучилась. Ладно, хоть читать умеет. Родственники от нее устали и за ней правильно не могли смотреть, не лечили. Мать ее к нам забрала. Теперь мучаемся. Я устала
Марина Шевелева
Она всю жизнь бухала, мать её каждый год лечила и она убегала всегда к себе в деревню бухать. А теперь последствия болезни пошли. У нас уже был опыт такой заботы с другой бабушкой. Но с ней было проще намного, хоть и маразм тоже был, но адекватнее был
Алёна И Гасым Насыровы
Подключайте все что можно. У нее своя пенсия есть, часть расходов покрыть? Сиделки есть почасовые, пусть бы приходили переодеть, обмыть, вынести судно, постирать. Если она встает и ходит, сама ест, это благо.
Есть еще вариант - геронтологическое (старческое) отделение в психбольнице. Если деменция, это их профиль. Полежит месяц-другой, вы отдохнете. Может, ПНД поможет с направлением.
Тяжело все это.
Нет слава богу. Мне кажется лучше сразу сдохнуть чем так жить
Светлана Пучкова
т. е. заболеет мама/бабушка/папа, а сдохнешь ты?
оригинально... свежо даже.