Прочие дела домашние

Кому-нибудь из вас приходилось ухаживать за тяжелоходячим/лежащим больным со старческим маразмом? Терпения хватало?

терпения хватало. и физических сил тоже. а еще я взяла постоянную сиделку, которая жила у нас дома. муж был лучшим в мире человеком и ему полагался лучший в мире уход.
Светлана Кокурина
Лучший ответ
Приходилось. А куда денешься с подводной лодки?
за мамой пару лет "ходила"..причем последний год она была лежачей... тяжело, конечно.. но помогала вся семья...
Марина Шевелева Понятно. А мы за бабулей уже второй так смотрим. Тяжело. Согласна. Но очень устали уже. И это за неделю. Более 10 тыс рублей потратили на одежду, препараты и прочее. Жесть просто. Я в шоке
к сожалению, пришлось столкнуться... мои бабушка и дедушка 10 лет лежали парализованные, сестра и мама мужа с онкологией несколько последних месяцев перед смертью, всем нанимали сиделок с проживанием, сами тоже постоянно приезжали, ежедневно кто-то из нас заезжал
Инна Онищенко
надеюсь, наше государство не сожрет все наши деньги. и если нужно будет - наймем сиделок. потому что сами не специалисты ни разу.
мама умирала от онкологии. брат бегал по поликлиникам, не могли вызвать онколога на дом. то на совещании, то в командировке. появился через несколько дней после её ухода. трудно ухаживать за лежачим больным. а если с маразмом, то не приведи, господи. тут надо объединять усилия всем родственникам и поддерживать друг друга. конечно эгоизм никуда не девается. себя жалко, но этот крест надо нести до конца. кто знает какой будет наш уход?
Марина Шевелева Понятно. Мы с бабушкой мучаемся. С одной пережили. Теперь с другой так, но с ней сложнее. Устали очень все. Родственники другие от неё отказались, неправильно ухаживали, не лечили. Нг сама себя довела до такого состояния. Всю жизнь бухала, наплевать было на свое здоровье и лечение, которое давали ей
Ухаживаю в данный момент. Терпения хватает, но бывает срываюсь. Вариантов нет, настроила себя, что так надо, так легче воспринимается это всё..
Нужно нанимать тех, кто готов терпеть.
Марина Шевелева Это затратно...
У меня мама 3 года была лежачей, папа 23 года тяжелоходячий, потом лежачий. Было в доме 14 сиделок. И я с ними...
Марина Шевелева 14 сиделок-это родные и близкие или реальные нанятые сиделки?
Нет не приходилось, но чувствую что самой скоро понадобится помощь, плохо уже давно ходить, болят ноги и позвоночник.
Екатерина Лем
Марина Шевелева Повезло тебе, что не приходилось. Это так тяжело, такой геморрой. Сейчас за бабушкой смотрим, я в основном. Практически каждый день приходится убирать за неё её дерьмо, подгузники и туалет - ведро не спасают. Стираем по несколько раз в день, плюс поднимать ее тяжело, ходить тяжело. Лекарства даём, кормежка, одёжка, деньги большие за неделю потратили. Это огромное терпение и труд надо иметь. Устала я уже. Надеюсь, осенью наймем сиделку или в пансионат родственники помогут деньгами ее отдать, потому что мы потом за ней ухаживать не сможем. А родственники твари отказались от неё, ее младшая сестра ее пенсию за несколько месяцев забрала в карман и пожаловалась, что не может за нею смотреть, тварь. У нас условия хорошие. Но с нею и морально тяжело бывает. Каждое моё утро начинается с неё
Марина Шевелева У тебя нормально все ещё со здоровьем, возраст позволяет ходить и за собой ухаживать, а она не может уже за собой смотреть, дееспособна, голова не соображает уже у нее
Мне пришлось, да, очень давно. Я был совсем молоденьким парнем, только закончил институт. Нужно было бегать на кафедру, а у меня такое горе. И врач не приходил, один раз заглянул, сказал что покупать в аптеке, и больше мы его не видели. А мой дедушка умирал от удушья на полу, как собака Динго.
Марина Шевелева Жееесть. Это наверное в 90ые у вас такое было? У нас с бабушкой проблемы. Уф, у меня терпения уже не хватает. Но на сиделку и пансионат тратиться это дорого выйдет. Деменция у неё началась. Инсульт перенесла, слава богу без парализации, но речь не внятная у неё. На нее более 10 тысяч ушло. Это только за неделю, одежда, лекарства, подгузники и прочее. Подгузник снимает бывает. Её дерьмо и мочу приходится убирать. Препаратами лечим, на диету посадили, так как тяжёловес она, более 110-120 кг. Не повернуть, не поднять. Поднимается, упираясь за что-то, ходит с тростью. 3-4 раза в день стираем за ней. Характер наглый, матерится еще не разучилась. Ладно, хоть читать умеет. Родственники от нее устали и за ней правильно не могли смотреть, не лечили. Мать ее к нам забрала. Теперь мучаемся. Я устала
Марина Шевелева Она всю жизнь бухала, мать её каждый год лечила и она убегала всегда к себе в деревню бухать. А теперь последствия болезни пошли. У нас уже был опыт такой заботы с другой бабушкой. Но с ней было проще намного, хоть и маразм тоже был, но адекватнее был
Алёна И Гасым Насыровы Подключайте все что можно. У нее своя пенсия есть, часть расходов покрыть? Сиделки есть почасовые, пусть бы приходили переодеть, обмыть, вынести судно, постирать. Если она встает и ходит, сама ест, это благо.
Есть еще вариант - геронтологическое (старческое) отделение в психбольнице. Если деменция, это их профиль. Полежит месяц-другой, вы отдохнете. Может, ПНД поможет с направлением.
Тяжело все это.
Нет слава богу. Мне кажется лучше сразу сдохнуть чем так жить
Светлана Пучкова т. е. заболеет мама/бабушка/папа, а сдохнешь ты?
оригинально... свежо даже.