Прочие дела домашние
Семья, развод, страдает ребёнок.
Как вы считаете, что есть большее издевательство над ребёнком, отсутствие полноценной семьи, мама и папа не живут вместе папа иногда раз в месяц видит ребёнка ко орому 4 года, или лучше что бы папа вообще отсутствовал, что бы ребёнок не был в ожиданиях?
Для ребенка бОльшей травмой будет, если вы устранитесь, он будет считать, что вы его бросили. И дети очень часто винят в этом себя, что это он такой плохой, поэтому папа его не хочет видеть, и в этом случае пострадает его самооценка. Отец, это всегда поддержка, и чувство защищенности.
а все зависит от того, насколько папа хочет общаться с ребенком, и как мама себя ведет
лучше всего, когда без криков, скандалов и все ребёнка любят и понимают.. пусть лучше раздельно живут, но чтобы психика от разборок неадекватных родителей не страдала.. хуже всего видимость семьи..
Скоро будет новый папа, платить алименты и не портить нервы не себе, не ребёнку. Подрастёт и поймёт, нужен ему биологический отец или нет.
Лаура Абуева
Дело в том что я считаю что я его больше травмирую своим уходом привстрече. Нет, скандалов нет. Просто не хочется пацана расстраивать. Вот и думаю может лучше прекратить эти встречи, что новый папа будет это всем понятно и что скоро он будет это тоже не секрет.
А третьего не дано? Если родители развелись, то почему вдруг папа должен исчезнуть? Обязанности ведь у него остались. Какая связь развода и исчезновения папы?
Развод это плохо для ребенка, скандалы в семье еще хуже, но самое ужасное, это когда родители пытаются создать видимость счастья специально ради ребенка, от вранья психика страдает больше, чем от скандалов, разводов и папиных исчезновений вместе взятых!
Ребенку в 4 года по фиг вообще, тем более папа и так почти не участвует в жизни ребенка. и уж точно ребенок не пребывает ни в каком ожидании, папа для него все равно что троюродный дядя, Карлсон или Дед Мороз - персонаж положительный, но без глубокой привязанности.
аналогичная ситуация из детства, описала свои ощущения, мои родители развелись в 5 лет.
ребенок в этом возрасте не критично относится к ситуации, как есть так и правильно. Моя дочь (из полной семьи) в 4 года, глядя на разные семьи в садике, задавала вопрос: - А почему у некоторых детей 2 папы (отец и отчим), а у некоторых нет совсем? Нельзя ли как-то равномерно распределить? ))
Уж лучше какой-то папа, чем никакого вообще. Без отцов не очень люди выростают
Конечно лучше раз в месяц чтобы ребенок проводил с отцом, чем вообще нет, это огромная разница.
ч5 вообще слиться хочешь? лучше будет если ребенка возьмешь себе ты и ты будешь нести за него ответственность
Если родители развелись, то задача родителей сохранить между собой цивилизованные отношения. Найдите в себе силы не хаять отца при ребёнке. Он не в курсе Ваших конфликтов с отцом и не нужно его в это погружать. Когда вырастет, сам сформирует своё мнение. У ребёнка есть папа и есть мама, и все его любят - это для него самое важное. Развод уже случился, теперь у Вас есть право на свою личную жизнь, у отца - на свою. Ребёнок не виноват, что так произошло.
Если отец приходит хотя бы раз в месяц - это его право и на его совести. Не нужно требовать большего. Все-таки лучше, когда отец есть, чем его нет вообще. Постарайтесь придумать ребёнку какую-нибудь сказку, что папа подводник или спасает китов, поэтому его так долго нет, чтобы у ребёнка не формировался комплекс ненужности. Когда ребёнок будет взрослеть, объясните, что папа далеко живет и много работы.
Если Вы хотите, чтобы у ребёнка был отец и была перспектива на нормальные отношения между ребёнком и отцом, то займите позицию неучастия: пришёл - хорошо, не пришёл - ну и ладно. Также в отношении материальной поддержки. Не нужно ничего тянуть и грозить алиментами и судом. Вы - взрослая женщина, как-нибудь справитесь. Главное, чтобы у отца и ребёнка сложились хорошие отношения. Если отец сам решит, что не хочет больше приходить или не хочет забирать ребёнка для общения, то это уже будет на его совести.
Я пережила тяжёлый развод родителей, когда были и скандалы, и слёзы, и взаимные упреки. Но в итоге, спустя много лет, у меня хорошие отношения с отцом и его новой семьей. В итоге у меня есть и мама, и папа, и новый брат, а новая жена отца - мне как старшая сестра. А если бы тогда мама запретила мне общаться с отцом, то я бы не приобрела столько хорошего общения, заботы и любви.
Опять же - я не знаю, как Вы себя ведёте, когда отец приходит. Может, он был бы и рад чаще приходить, но Вы каждый раз встречаете его с кислой миной и множеством претензий. Кому захочется идти в такой дом?