Прочие дела домашние

Вот такой вот педагогический приемчик +++

Сегодня сын пришел из садика, и говорит мне - " А ты знала, что те, кто доедает корочки от запеканки, не будут бояться грозы?"

Я чуть компотом не захлебнулась)) Говорю - Да? Не знала такого.
Он - да да, нам это сегодня воспитательница сказала.
Я ( чтобы не уронить авторитет воспитателя) -ну тогда стоит попробовать!

Никогда не обсуждаю с детьми учителей и воспитателей, поэтому обсужу с вами)
Как вам такие педагогические приемы докорма детей? )
Надо сказать, что мой и так там любимчик в плане еды -есть все, что дают. Думаю, этот посыл был не ему лично, но он поймал))
Вот иногда наобещают фигни всякой, а дети же верят и ждут... и с нас потом требуют)
Сейчас если моего гроза напугает, выдаст мне, что зря корочки ел...)
не, я против такого метода. Ибо это неправда. Пусть и безобидная, но все же ЛОЖЬ. Ну ладно было бы еще типа "ешьте корочки - вы будете расти большими и сильными", ну ту хоть какую-то взаимосвязь найти можно. Но взаимосвязи между корочками и эмоциями реально никакой.... Я против.
Чумовое Солнышко =*
Лучший ответ
Это ж надо такую фантазию иметь. Хотя, воспитатели, наверно, уже на все идут, лишь бы дети ели.
А чего такого полезного в корочке от запеканки...
Лена Уличкина
Приём вообще беспроигрышный, в принципе норм ))
Дурь какая-то. Ладно бы воспиталка блокадницей была, а то придумали "общество чистых тарелок".
Моих пацанов, как и меня в своё время, на такой мякине не проведёшь. Чему я страшно рада. Что выросла без засранных мозгов и дети тоже такими же растут
глупая воспиталка!
Ольга Менько
Я против, ни к чему всякую чушь молоть. Не хотят--пусть не едят ( всё просто) --не умрут/дома доедят, что в саду недоберут. Тем более, корочки какие--то.
Зато всегда можно сказать, как же ты боишься, ты же корочки доедаешь)).
Насмешили. Это не педагогический а какой-то деревенский приём. А грозы мои дети не боялись и грома салюта тоже. Кричим : " Ура!" и всё, а грозой восхищаемся. Кстати во время уколов тоже кричим : " Ура!". И не больно и не страшно.
Диана Заирова
Ну и отлично. У нас много таких "приемчиков"....Только на пользу. А ради соревнования они вообще горы свернут!!!
Илья Гришанков
Отвратительно
Внимательно прочитала ответы, сколько же людей, осуждающий безобидные слова воспитателя! Раньше учитель и воспитатель был авторитетом. С соседнего села шли, что бы совета спросить у учителя. А сейчас все подвергается критике. Каждый ребенок царь у себя дома. В группе их 15-20 и перед каждым реверанс не сделаешь. Что такого непедагогичного сказала воспитатель, что бы ребенок доел? Наоборот он сьест и станет лучше, умнее, сильнее, бесстрашнее и тд. Что цепляться к словам.. Не понимаю, ничего незаконного, негативного, угрожающего вашему ребенку здесь нет. Можно подумать вы дома не обманываете детей ни Зубной феей ни бабайкой... С ума не стоит сходить. Вспомнилась советская комедия с Леоновым, где он в детском саду пообещал детям ( если доедят кашу) что они полетят в космос и станут космонавтами. Что бы сейчас с ним яжматери сделали и режиссёра засудили бы заодно
Даша Карташова
Ну брат - если ты после корочек боишься...
Marina Keppel
отношусь как милой шутке. Мне бабушка в детстве говорила: - Если не будешь доедать, оставлять еду в тарелке, жених будет побирушка. ))) Плевать я хотела на женихов в свои 4 года, поэтому все равно не доедала.))
Natalia Sachkova
Я против заставления доедантя есть. Это ведёт к ожирению, перееданию, сах диабету, заеданию
Прекрасно. Мало того, что корочки доел. Так и грозы ещё бояться не будет.
Marina )))
это то как то нелогично) корочки и гроза) Вот у нас учительница младших классов сказала детям, что семена подсолнечника ядовитые и есть их нельзя, я с трудом убедила ребёнка что учительница пошутила) Сказала она это на уроке технологии, когда делали подделку с этими семечками, наверно для того чтобы дети не начали их чистить, есть и мусорить везде. И сработало же, интересно сколько теперь детей из класса опасаются брать в рот семечки подсолнуха..
Я чуть чаем не поперхнулась)
Четкая мотивация)))

Создание иллюзий - так работает социум. Вообщем-то, уважаемая воспитатель не сильно выбилась из программы. Она просто наглядно вам показала, насколько глупы мотивирующие образы, создаваемые социумом:
- используйте наш шампунь, и будет вам счастье!
- похудейте без проблем, и будет вам счастье!
- возьмите ипотеку, и будет вам счастье!
- получите образование в нашем вузе, и будет вам счастье!
- проголосуйте за нашего кандидата, и будет вам счастье!

Тут тоже самое. Только образ идеала, доступный пониманию ребенка.

Вы сделали карьеру, и как? Сильно счастливее стали? Нет же... Просто моральное удовлетворение от осознания (я смогла!) и сытость в желудке. Вот и у ребенка будет тоже самое. Удовлетворение и сытость. Ментальный диссонанс быстро исчезнет под влиянием сытого желудка.
А зачем? Что за великая цель такая - доедать корки?
Любаша Турбина
а я подрываю авторитет.... ну если она дура полная... разве надо это поддерживать!??
да и зачем все эти небылицы... ешь капусту - титьки вырастут, не дро чи - рука мохнатая будет... их же полно... прибауток....
мне бабушка говорила что волков не буду бояться... знаю что с точки зрения энергетики, личной силы нельзя оставлять еду в тарелке, но тут нужно следить за тем сколько кладут, переедать тоже не хорошо....
Это народная примета относительно подгорелых корочек хлеба.
Древняя как сама выпечка хлеба.
Жаль что все позабыто, порастеряно
а вы ему - что просто мало съел, гроза сильная, корочек больше надо
Не надо что-то придумывать лишь бы доели всё
если с пола крошки есть будет то вообще его гроза не будет бить