Прочие дела домашние

Вопрос слегка педагогический. Как бы вы отреагировали, если бы +++

...к вашему ребенку 7 лет пришла в гости подружка, которая сразу стала бы вести себя... очень свободно. Прошлась бы быстренько в грязной обуви по всей квартире, захомячила без спросу на кухне, что нашла? Вот только не надо о том, что я печеньку ребенку зажала. Я просто в легком обалдении. Я дверь девочке открыла, а она мне сообщила--я у вас погуляю и обошла меня как мебель, по каким-то своим делам по моей квартире отправилась... Я конечно все понимаю--детская непосредственность и все такое, но мне кажется, что в 7 лет уже надо иметь какие-то представления о приличиях... Что вы думаете по этому поводу?
Ольга Сизёнова
Знакомо, знакомо)) )
У моей дочери такая одноклассница была.
Помню приезжаем с мужем из магазина, заходим с пакетами, они сидят в комнате дочери.
Ну прошли на кухню, начали разгружать пакеты, тут заходит та "подружка".
Подошла к одному пакету, пошарилась там, залезла в другой, который разбирала я, чуть ли не отпихнув меня в сторону, достала связку бананов, оторвала один!!!! сняла кожуру и тут же начав его есть, отправилась обратно в комнату дочери (второй для дочери оторван не был) .
Мы помню с мужем обалдели от такой наглости, переглянулись... .
Ну ладно, разобрали пакеты, занялись своими делами, потом ужинать сели.
Та девица ушла и я сказала дочери, что мне такое поведение мягко говоря не нравится, и я очень надеюсь, что этой девочки больше у нас не будет.
А если еще представить, что было в наше отсутствие... .
Может поэтому у меня тогда два кольца золотых пропало, хотя грешить на ребенка как-то некрасиво (((
Светлана Лоренц
Лучший ответ
в 7 лет они кажется все расторможенные. если комплексами не обладают
Я вспоминаю детёныша своей знакомой. так же лихо вела себя у меня дома её 7-летняя дочь. потом варенье с клавиатуры ещё год соскребала) )
Вобщем. пару раз и наше общение сошло на нет.
Лена Гарипова
Ольга Сизёнова Ой не все... Моя дочь достаточно общительная и у нас часто ее друзья -подружки в гостях, но такой экземпляр впервые...
Аленушка ну как говорится будет тебе на первый раз наука теперь ты открыла ей дверь и говори ПОСТОЙ ТУТ СЕЙЧАС ДОЧКА ВЫЙДЕТ И ВЫ ПОЙДЕТЕ ГУЛЯТЬ К ВАМ, то она ест у тебя в то время когда твоей дочке ничего не дают то еще чего может и жить к тебе переберется?
Инга Федосеева
Не пускайте в дом больше. Причем можете объяснить причину честно. Пусть задумается.
переадресовала вопрос дочери (9 лет)
Её ответ: "Во-первых, непонятно, зачем вообще такую подружку заводить.
Во-вторых; даже если б ты, мамуля, у меня обалдела, я бы сама её выпроводила. "
Так что я спокойна, тыл крепкий. Есть кому меня защитить))).
Мне не приятны такие невоспитанные дети, слишком уж не стеснительные
Диля Наурузова
Была у меня такая ситуация. К свекрови приехали в гости, а там тоже девчонок целый двор. И вот заходит самая простая, как 5 копеек. Босоножки сняла и потопала. На кухню, схватила конфетку и дальше)) ) Я в шоке, ну ладно думаю, пусть поиграют. На следующий день весь двор конфеты просил и в гости приходил. Отправляла на улицу всех. Причём без разговоров. Построже!
Разумеется. Более того, дети в этом возрасте уже четко чувствуют ваше замешательство и этим пользуются. Если вы не принимаете никаких мер. У нас была подобная ситуация на даче. Вообще меня удивляют родители, которые не знают где и что делают их дети. Или с любопытством и тайным злорадством наблюдают, как вы справитесь с ситуацией. Я делаю всегда так. Например. "Таня, подойди ко мне". (это свободной гостье) , подходит. "Танюша, я здесь хозяйка. Когда приходишь, ты должна спросить, можно ли тебе ходить в сарай, в домик или по саду. У нас здесь электрические пила, коса и многое другое. Это опасно. Без спроса здесь никто не ходит. Ничего не берет. Только с моего разрешения. В следующий раз так и сделаем. Хорошо? " Оробевший, несмотря на приветливый тон ребенок кивает и будьте уверены, в следующий раз ведет себя по-другому. Присутствие неподалеку папы, который не посчитал вмешаться в хождения своего ребенка где попало меня не смутило. Это было сказано и для него. Дети нормально воспринимают четко сказанные слова, намеки им непонятны. Чужого человека порой лучше слушают, чем родителей.
Инна Королева
А у меня такая соседка по даче!!!! Девочке 8 лет, заходит как к себе домой, каждый раз с присказкой: "Ой, у вас на завтрак (обед, ужин) всё то, что Я ЛЮБЛЮ!!!! И всё берет. Мать будет рядом - никогда ничего не скажет.... Мне тоже не жалко, но каждый раз думаю - вот девочке легко будет в жизни!!!! И.... не представляю, что ТАК могла бы поступить моя дочь....
G)
Gelya )
Ольга Сизёнова Привет, Людаша! Я почему-то тоже сразу подумала--не пропадет девочка и голодной не останется)))
сообщила бы ей правила пребывания в моем доме. Даже если она и не привыкла к такому во всех других местах.
Я бы тоже обалдела. Похоже. что ребенка не воспитывают вообще. Откуда взяться представлениям о приличиях, если некому их дать.
родители ее чего-то недоглядели... надо ей сказать, что ходить в обуви и трогать чужие вещи без спросу-некрасиво.

п. с.
а представлете, если сынулька лет через 10 ее в качестве жены приведет, а она обойдет вас "как мебель" у же совсем в другом качестве))))).... кыш-кыш, страшный сон! (шучу)
Ольга Сизёнова Насчет сынульки не беспокоюсь, ему 15 лет и он мне примерно обрисовал чего ждать от его будущей невесты. У него однако запросы...,чувствую, что невестку буду любить только за то, что она моего мальчика терпит!)))))))))
Просто её не научили дома родители.. так значит вы можите научить..
Юлия Мягкая
Ольга Сизёнова Ой нет, я чужих детей воспитывать не буду, у них родители есть. Я скорей доступ ей перекрою.)
мой дом- мои правила... не нравится- скатертью дорога)
А я бы взяла ее за руку, проводила до двери и сказала: "Знаешь, дорогая, когда научишься себя вести, тогда и приходи". Ребенку 7 лет уже можно такое сказать. И не стесняйтесь. Не люблю детскую вседозволенность, особенно в чужом доме. В своем они обычно переворачивают все!
Асёка Нурлановна в своём они как раз-таки по струночке ходят. (Недобрым словом вспоминаю одноклассницу-соседку-нахалку Таньку). Родителей она боялась, как огня, дома дышать боялась. Зато в гостях отрывалась по полной.)))
я бы сразу на место поставила бы, даже 7 лет девочку.... иш ты, какая, в обуви, да еще и погуляю
у меня даже сантехники разуваются
для такой сразу в мой дом дорога будет заказана... не терплю невоспитанность
Елена Бурова
Конечно девочка невоспитанная. У меня таким образом соседский мальчик постоянно залезал в холодильник а его мама молча смотрела и оправдывалась "понимаешь, он привык у бабушки, что все для него, что ему все можно, он не специально", при этом ребенку ни слова не говорилось. Я ей говорю "А в школе он будет лазить по чужим портфелям и тоже думать, что это можно? ". В следующий раз я его оборвала. "В чужой холодильник лезть нельзя! Нужно спросить, если хочешь кушать и тебя накормят". Мама поморщилась, но стерпела.
Да, согласна со всеми, дети чуют, где можно! Так что либо не пускать, либо сразу объяснить правила поведения в МОЁМ ДОМЕ и кто здесь ГЛАВНЫЙ или ХОЗЯИН!
Обувь снимать, без разрешения не брать и прочее!
У нас такая подружка проверила все шкафчики на кухне и холодильник, а я была понятой. Я была в а... уе. Представляешь какая она вырастет. Слава богу мы переехали.
Raja Vorobjova
приличия надо чтобы у родителей было. если нет-что с ребенка брать.
это так воспитан ребенок . ее родители не делают замечания на ее поведение когда она с ними в гостях - скорей всего они сами в гостях как дом таких детей сразу надо ставить на место без всякого смущения и следите когда уходят - они без комплексов ( могут вашу вещь посчитать за свою) я тоже с таким ребенком -подростком встречалась когда мои были подростками - супруг просто это парня выставил за дверь ( к стати мама у него педагог была)
Cizdikova Nazira
Ужас какой!:)) ) на первый раз я б ничего не сказала но потом постаралась оградить ребёнка от "подобных друзей":)))
Родители так воспитали. Таких на место надо сразу ставить.
объеснила бы ей кто есть кто
Не впускай и все