Прочие дела домашние
Психически больная мать
Моя мать больна шизофренией ( постоянные галлюцинации, паранойя и тд.), на учёте в пнд не стоит. дело в том, что раньше она работала, и мы не обращались к докторам, боясь, что меня ребёнка 15 лет могут забрать в опеку ( из родных у меня есть только бабушка 75 лет), но сейчас она уже дошла до ручки. Я была у неё в квартире, там ужасный беспорядок, я пыталась ей помочь, убиралась, но приходя на другой день все было также, потом она завела собаку большую, ее не выгуливает, на все просьбы ее выгуливать и ухаживать за ней она огрызается и начинает скандал. Мы обратились в пнд по месту жительства, точнее позвонили и сказали можем ли мы написать заявление, потому что она уже не вменяемая, на что нам посмеялись и спросили какое заявление, пускай приходит сама, но как она придёт, если считает нас сумасшедшими и думает, что совершенно здорова. она перестала работать, на что ей жить, если она меня уже не обеспечивает 10 лет, меня кормит, одевает бабушка. Подскажите что можно предпринять в такой ситуации.
На каком основании вы пишите, что мать больна. Если ни один врач ей никакого диагноза не ставил! Она совершеннолетняя и ее право жить в своей квартире так как она считает нужным, поддерживать или нет порядок - тоже ее собственное дело. Тем более она сама себя содержит. Живите своей жизнью и не мешайте матери. Единственное, что вы можете сделать уговорить ее показаться неврологу.
Janka Love
Она совершеннолетняя, а я нет и содержать должна она меня, только не может и не хочет. Мне не лезть к ней? К своей матери? Пускай живёт как хочет? Сейчас она уже потеряла работу за прогулы, что она будет есть, могла бы сдавать комнату, но кто снимет в таком свинюшнике.
Наталя **********
Подавайте на алименты на мать в суд. Она получает с вашего отца алименты на ваше содержание?
вызываешь спецбригаду по телефону как скорую но говоришь что психбольная... приедут сами разберутся куда ее везти
Звучит как начальная стадия дименций. Вы должны позвонить в больницу и попросить сделать осмотр на дому. Что бы прислали психиатора. Если Мухамед не идёт к горе то гора поидет к Мухамеду. Если у нее все действительно так плохо ей нельзя доверять ни животных ни детей - она опасный человек у которого здравый смысл и логика отсутствует или тихонько медленно начинает исчезать. Она опасна и для других но и для себя. Все симптомы соответствуют начальной стадий дименций.
*Не ухаживание за собой и за домом (очень сильный симптом и индикатор ее ментального здоровья особенно если она раньше была чистюлей )
*Резкая смена настроения
*Нелогичные решения
*Отсутствие здравого смысла
Важно сказать вам надо проверить ее память а именно также ее корректность:
*Спросите ее когда у нее день рождения
*Спросите какой сегодня год и месяц
*Покажите ей фото ее родственников (которых вы знаете) и спросите ее их имена
*Спросите сколько мировых войн было.
Если она не сможет ответить корректно на больше 2х вопросов то вам действительно надо задуматься.
Также проверьте ее короткую память - как долго она может запоминать новую информацию к примеру 10 слов. Если сможет повторить хотя бы 6-7 слов то ок.
Также проверьте ее когнитивное мышление - дадите ей пару логических задач (не слишком трудных - что бы почти каждый человек был способен на них ответить) если она не справиться то это тоже плохо однако такой тест может быть не совсем точным и аккуратным.
Следите если она повторяет всегда одно и тоже действие или слова. Обычно люди с этой болезню повторяют все всегда почти точь в точь. Иногда они делают странные поступки.
Она под высоким риском деменций если у нее:
*Слабый интеллект IQ
*Другие психологические проблемы которые были до этого
*Детская травма на всю жизнь
*Нет желания учиться или узнавать что-то новое
*Она не ухаживает за собой
*Ведёт себя странно
*Не способна помнить информацию на долго
*Задаёт один и тот же вопрос или повторяет одно и тоже слова или движения постоянно.
*Алкоголизм - очень очень часто виновен в делириуме и деградаций мозга.
*Употребляла или употребляет наркотики
Важно сказать что очень часто люди имеют такие симптомы и за уринарной инфекций ---возможна у нее она есть (у женщин в возрасте это часто) - почему то это инфекция может влиять и на здравоумие и мышление человека. После того как инфекцию лечат человек обычно может вернуться в нормальное ментальное состояние однако не всегда. Мол может быть так что она себя ведёт так как сейчас и за того что у нее есть инфекция которая не была излечена антибиотиками. К сожалению есть необразованные люди которые верят всем народным средствам вместо настоящей науки проверенной всем земным шаром на протяжении сотен лет.
*Резкая смена настроения
*Нелогичные решения
*Отсутствие здравого смысла
*Спросите ее когда у нее день рождения
*Спросите какой сегодня год и месяц
*Спросите сколько мировых войн было.
*Слабый интеллект IQ
*Детская травма на всю жизнь
*Она не ухаживает за собой
*Ведёт себя странно
*Употребляла или употребляет наркотики
Janka Love
Спасибо за такой развёрнутый ответ, но может быть деменция? Если она и давно странно себя вела, ещё в детстве, в школе медсестра вызвала ее мать и сказала, что у неё шизофрения, но бабушка не поверила, показала знакомому врачу, он сказал все в норме, но по видимому оказалось что нет. Она считает всех врагами, пишет заявления в полицию на соседей, я один раз читала ее заявление, там она обвиняла соседа, что он наводит на неё так называемый «монок», который делает ее собаку бешеной и также вызывает у неё галлюцинации (она видит змей, качающиеся стулья и тд.) ей разбили окно ( она живёт на первом этаже) она вызывала полицию ( по ее словам), но никакого расследования не было, возможно это было проделки соседей, жить по соседству с такой женщиной (тараканы из входной двери уже лезут, вонь) ужасно.