Прочие дела домашние
Правда, что владельцев 2-х квартир начинает преследовать налоговая по своим надуманным подозрениям и трепать нервы?
Например, может сдаёт их в аренду и не платит НДФЛ? Или откуда у него деньги на покупку? Просто мама хочет купить квартиру для меня и моей девушки и оформить на меня, но при этом текущая квартира тоже на мне. Не хотелось бы повышенного внимания к себе со стороны инспекторов и ещё отвечать на их глупые вопросы. Говорят по пенсионерам они уже ходят с подозрениями в сдаче одной из комнат в аренду. Есть какая нибудь практика?
Да кому вы нужны! Нет у нас в налоговой таких тем. Единственное - это может быть извращённая инициатива ВАШЕГО местного налогового органа. Если им больше заняться нечем... Тут миллиарды задолженности корпораций... И какие то копейки...
Впервые слышу что налоговая интересуется такими, ну даже если и заинтересуется, то скажите что за тысячу рублей сдаёте.
нет, такого не было у нас. никто нас не преследует пока...
Евгения Луговцова
Агаааааа!!! Сдаети??? Тогда мы идём к вам)))
а что здесь такого, в одной мама живёт, в другой вы.. но мама у вас рискованная дженчина, 2 хаты на сына, а себе ничего.. это хорошо, что вы сознательный.. и смотря какая девушка рядом с вами...
Елена Пьянкова
У неё ещё муниципальная есть, она там наниматель и прописана, но не живёт. Там мой брат обитает со своей сожительницей. А девушка нормальная, но мы пока не в браке, поэтому раздела если что не будет, квартира приобретается до брака...
Нет такой практики. Покупайте смело ( и не одну).
Не слушайте бабушек на лавочке у подъезда. Никто ни к кому не ходит.
нет. сдача кв может быть представлена, как сдача другу, подруге, бесплатно! попробуй докажи. сколько они вам платят -ноль или 30 тыс. Это не доказать .Никто по пенсионеркам не ходит, очень многие сдают кв . я сдаю другу за квартплату, можно сказать бесплатно .При этом он сам сдает свою, в которой долг более 100 т р . и вообще не платит за нее
На понт берут. "По нашим сведениям Вы получаете доход..."
Но вот у нас в Швейцарии закон букально вынуждает сдавать лишнее жильё чтобы оно не пустовало. Каждый владелец жилья обязан платить налог со среднерыночной арендной платы - ДАЖЕ если он квартиру не сдаёт. Речь именно о подоходном налоге - а не о налоге на капитал. Исключение делается для того жилья, в котором владелец или кто-то из его близких родственников или членов семьи "прописан" - а также ещё с одного "отпускного" жилья в курортной местности. А когда сдаёшь кваритру ФАКТИЧЕСКИ - ничего дополнительно платить уже не надо. Так глупо платить налог и не сдавать...
Елена Пьянкова
Вот это да!
Можно сказать что знакомые живут
У нашей директрисы здесь 6 квартир и в курортном городке ещё две, и пофиг
может быть такое будет, меня преследовала налоговая, когда я одну квартиру продала, оплатила налоги давно, необходимые, так они пару лет присылали уведомления, что я продала ничего не оплатила им по старому адресу налоговой. Хорошо прежняя соседка все письма собрала и мне передала. Ездила в налоговую и доказывала, что у меня все оплачено по новому адресу. От них можно ждать что угодно
Елена Пьянкова
Особенно в наше нелёгкое время, когда экономика мягко сказать приболела...