Прочие дела домашние

Что делать с сыном?

Есть сын, 17 лет. Мне 47 лет. В основном у нас хорошие отношения, но только со мной. Практически ни с кем не общается кроме меня, хотя он объясняет это тем, что его часто бросают друзья, как он сам выражается. Но больше всего меня беспокоит его поведение, и вообще мне кажется что он ничего не хочет в жизни. Каждый день сутками напролет сидит за компьютером, играет в так называемые стрелялки или смотрит его любимые аниме. Иногда рисует, причём почти профессионально, говорит, что хочет стать художником или связать свою будущую профессию со своими способностями, а также любит рассуждать о науке и религии, на философские темы, но самое грустное это то что он очень плохо учится. Хотела отучить его от увлечений, чтобы он больше занимался и учился, но он на это постоянно психовал и истерил, и я уже давно положила на это глаза. В школе почти каждый день поступали замечания от классного руководителя и других учителей, что часто сбегает с уроков и прогуливает, не учавствует ни в каких мероприятиях, а также угрозы про двойки за полугодия и тд. Я его много ругала и наказывала, но как и с увлечениями, это бесполезно. Сам он часто жалуется на своих одноклассников и учителей, что его никто не понимает и все смеются, единственный в классе без друзей и за одной партой, не воспринимают всерьез, скандалы и маты в сторону одноклассников и классного руководителя, даже рекомендовали записать к психологу и психотерапевту. Недавно, полгода назад общался с девушкой, но она его бросила и до сих пор проливает слезы и страдает, говорит, что хочет зарезать и убить ее за предательство и так продолжается до сих пор. Так говорит даже о бывших друзьях. Но в последнее время я всерьез задумалась о том, не записаться ли нам к психологу. Еще в раннем детстве у него была задержка речевого развития, научился говорить только в 4 года, ни с кем не хотел общаться, а когда был маленьким часто плакал или истерил когда видел как ему люди в глаза смотрят. В 9 лет начались странные хождения и прыжки по комнате, когда меня нет дома особенно, но он это обьясняет тем, что снимает с себя стресс и депрессию, отгоняет плохие мысли, придумывает сюжеты для новых своих новых рисунков, при этом он всегда ходит держа что нибудь в руках, он обещал бросить это, но не может до сих пор. Очень переживаю за него и не знаю какие меры предпринять чтобы он начал жить как нормальный подросток, как его ровесники, чтобы не остался затворником на всю жизнь. Муж умер в прошлом году, но до этого тоже пытался его изменить, и как и у меня ничего так не вышло. Как мне поступить?
Он не социализирован и чем дальше тем хуже. Теперь нужно постепенно социализировать его. Желательно нанимать репетиторов. Давать работу (вынести мусор, сходить в магазин и т. д.) и награду за неё.

Желательно отключить полностью компьютер, но он начнёт играть в телефон. Однако если есть возможность стоит это сделать и не покупать новые гаджеты и приборы.

P.s. от воспитателя с детьми зпр
Ирина Ковальчук
Лучший ответ
да обычный нормальный подросток ...работать его устройте пока хоть учеником сами подыщите ...все они в это время такие он еще в поисках себя не судите и не делайте выводов ...все будет хорошо меньше за него делайте и решайте
Надо ещё 10 лет подождать, а потом все таки навестить психолога.
Таких у нас орды, смирись.
Все люди не как все, все - особенные, его индивидуальность- в пределах нормы, за исключением "" говорит, что хочет зарезать и убить ее за предательство и так продолжается до сих пор "" о этом стоит поговорить с психологом, с ним и врачом .
Пытаться лишить его увлечений- насильно - бессмысленно . от этого он не увлечётся учёбой .Похож на недолюбленного ребёнка - которого всю жизнь пытались " делать " - не принимая его- как личность и пытаясь " сделать " из него- кого то другого . Это могло вызвать психотравмы .
А откуда у вас уверенность, что вы сами живёте правильно , "как все" - это не значит правильно . Человек не хочет "как все" !
к психотерапевту, а не психиатру, это частный врач, можно придти просто поговорить, оособенно на первый сеанс, у многих он бесплатен. Психиатр это сразу проблемы. Насчет "ничего в жизни не интересует". А мамы как бы и не интересуются обычно, делают вывод основываясь на своих взглядах на жизнь. Он рисует, играет в игрушки, смотрит анимэ - это уже огромный спектр интересов, которые в будущем можно превратить в профессию.
Lusi Xacatryan
Год назад надо было к психологу. Как сейчас?
Аксай Работа
Отье#итесь от своего сына, особенно в нелёгкий период жизни. Да, он ваш сын.
Но, он — не ваша собственность, чтобы "отучать" его или решать что-то за него.
да он у вас маньяк, "с тихой грустью". к психологу по первому требованию идти не хотите - будете виноваты потом
((((((((((((
Всё станет на свои места, когда придётся жить одному и обеспечивать себя самостоятельно. Скорее всего пойдёт по пути фриланса в рисовании. А там и друзья из сферы появятся, с похожими взглядами. Не судите современных детей по вашему старому мировоззрению. Совет - купите ему iPad с Apple Pen
Ему скоро в армию, может это поможет .
Таня Мороз
купите сыну Моргенштерна
Очень на меня похоже.
В психушку если его отправят, потом на работу не устроится
Ал
Алена
Я сам был очень похожим в свое время. Психолог точно нужен, я щас жалею что не ходил к нему и не спрашивал как поступить и т. п.
Я начал ходить на бокс и избивал своих однокласников, причем ломал нос и т. п. кровищи было море, мне это очень нравилось, но можно и без этого.
Я кстти сам психологией увлекаюсь.
Ему нужно сделать так, чтобы прибывание в школе было интересным. Я например был серой мышью, но в последних классах стал самым популярным в школе. И мне она очень нравилась. Насчет девушки, у него возможно есть ее фото и т. п.
Пусть полностью удалит все воспоминания о ней.
К психиатру не совету а если и пойжете то СТРОГО К ЧАСТНОМУ, чтобы он не покалечил его.
Насчет игр, от них нужно отказываться, но не силой а найти замену. Игры действительно усугубляют тем что тратят время в пустоту.
Я играл по 10 часов вдень, но сейчас бросил, потому что понял что это трата времени впустую.
Я очень много тренируюсь, около 6 часов в день, и это помогает мне, так как сил на думанье нету.
Так же пусть читает книги по психологии, их ему может порекомендовать психолог.
***allunya *****