Прочие дела домашние

Почему мужчины здороваются за руки, а женщины нет?

Здороваться за руку -- с древнейших времён означает демонстрацию того, что рука пустая и в ней нет никакого тайного оружия. То есть вы демонстрируете ближнему свой миролюбивый и дружественный настрой, также как и он вам в ответ.
Ну а та как дело с оружием имели в основном мужчины, то и обычай такой сохранился и дошёл до наших дней применительно к мужской части населения... Очевидно что такое действие имело место на европейской территории. В племенах Африки или Азии наверняка имелись свои способы мирного и дружественного приветствия. У индейцев вот -- трубка мира и т. д.
Таня Дементьева
Лучший ответ
Как я этому рада. Меня бы напрягало трогать руки всех подряд.
Aniakaka1 I Like To Work А "чмоки-чмоки" всем своим подружкам. с которыми на междусобойчике встретились вас говорить не напрягает?
Aniakaka1 I Like To Work Ну... В каждой избушке свои погремушки, а в каждом стакане свои таракане...
глупость.. смотря какой случай.
Елена Буданова
Потому что изначально смысл рукопожатия был в том, чтобы показать, что нет оружия и ты не враг. Традиционно - это для мужчин.
Свидетельство мирных намерений. Кто чем воюет \ защищается - то и показывает. Так же демонстрация \ оценка возможностей.
Женщины-руконогомашцы - тоже здороваются за руку.
А остальные женщины - демонстрируют голос и интонации, способность влиять на мужчин. ли НЕ влиять на Не своего мужчину... Вобщем, то же самое, только с кандибобером и переподвывертом. Что понимают сами женщины, но не понимают мужчины (чего это она и голову подвернула, и улыбается ей как-то не так, и в ухи чмокают, и скалятся вместо улыбок ? )
Исторически сложилось, потому же почему и шляпу снимают
Ne V@zhno...
Женщины прикасаются щекой
и женщины здороваются за руки
Yana Valer'evna
По статусу не положено.
Елена Стулова
Хз… Дурацкий ритуал, никогда не понимал, нафиг он нужен. Особенно если он повторяется ещё и при расставании.
Это в нашей стране. За границей здоровываются.
А некоторые вообще не здороваются, или кивком головы просто.
абсолютно неприличный ответ. не буду писать