Прочие дела домашние
Какое средство от комаров лучше?
Подскажите хорошее средство от комаров. И после укусов чем можно помазать?
Одеколон гвоздика; и раствор ванилина.
Подпиши контракт с ласточками: будут довольны как ты, так и ласточки будут сыты
Как там в мультике Фока говорил?
"Решать надо технически".
внешняя обработка территории возле дома, стены снаружи, окна, двери, воздуховоды - ципетметрин. скосить траву, сетки на окна, на двери сетки.
высаживать кавказскую ромашку. дезинфекцию вызвать, обработка водоемов. влажность в доме, сырость- оттуда комары.
дома- уборка под диванами, шкафами пыли. очень хорошо положить туда метелки полыни. кварцевание идет в плюс.
Химия- таблетки фигня- фумигаторы в КАЖДУЮ комнату и с жидкостью на ночь. Снижать температуру - меньше потеете, комарам меньше призыва покушать. Эвкалипт и эвкалиптовое масло отлично отпугивают комаров. Для справки- именно высаживанием этих деревьев сделала черноморское побережье курортом. (это экскурсовод рассказывала )
"Решать надо технически".
Лучик Солнца

Владимир Курмаев
нет, самки кусают, самки

Не скажу, что оно лучшее, но забавное. Пара пакетиков ванилина смешивается с детским кремом (примерно 30 мл) и наносится на все открытые места. В лесу, возможно, не сработает, на даче вполне хватало вечером на участке.
После укусов очень хорошее средство "Прошка Домовой"https://cdn-irec.r-99.com/sites/default/files/imagecache/300o/product-images/35158/7205648.domovoy_proska_gel--bal-zam_posle_ukusov_nasekomih-_30ml-_20-44.jpg
Ладошки
Зима...
Из бытового - бриллиантовый зелёный. Он частично убивает зуд. Йод - зуд не снимает.
Если комар захочет тебя укусить, он это сделает. Тут ничего не поможет.
А на место укуса можно немного соли нанести. Должно перестать чесаться
Марина Фёдорова
Пищевая сода имеет более ощутимый эффект.
Пластинки, жидкости для распыления. Если на улице, то спреем можно побрызгать. Еще не забывать про одежду. Сейчас уже можно одевать все с длинным рукавом, чтобы открытых участков кожи было по минимуму. Такую ткань, как на ветровках, они обычно не прокусывают. А после укусов хорошо мазать Азудолом. Это аптечный гель, хорошо снимает зуд и не дает месту укуса опухать.