Вводная такая:
Дочь на ДР каждому члену семь в течении года дарила милую мелочевку в виде брелока-ангелочка. Такой металлический образ ангела, под серебро выполнен. Без ювелирных изразцов, лаконичный символ. Сувенир милый, подкупающий своей простотой и символикой, тем более от ребенка.
Идея принадлежит лично ей и подарки были приняты с радостью .У всех членов семьи и близких на ключах висит ее ангелочек.
Сегодня у ее подружки-одноклассницы ДР, и она с утра спрашивает:
-Мам, а А. (имя подружки) не уместно дарить ангела? (А. -мусульманка)
-Думаю, что не уместно.
-А почему?
Вопрос вам) ПОЧЕМУ? И уместно ли? Как воспримет ребенок другого вероисповедания такой подарок?
Ребенок вкладывает свой смысл в символический брелок. Ангел-хранитель, желает чтобы ангел хранил близкого ей человека.
Вопросов много, так что интересны все ответы на знаки вопроса)
Прочие дела домашние
PROподарки, детей и ...религию.) Как объяснить ребенку про подарки человеку другого вероисповедания?
Как объяснить? Обычно, как и про другие вещи. Люди разные: мальчикам не дарят кукол, девочкам, как правило, не дарят пистолеты, мужчинам - серьги, и т. д. Лайт-введение в религиоведение, без погружения в теологию. И на простых примерах. Исходя из этого ребенок поймет, что не все подарки универсальны, некоторые могут не просто оставить равнодушным одарямемого, но быть даже неприятны или обидны.
Я думаю, что уместно. Это просто сувенир.
Я вот - атеист. Но мои чувства не ущемит брелочек ни в виде ангела, ни в виде мусульманского полумесяца или в виде звезды Давида))). Вы же мне не навязываете верить в аллаха или иисуса!
У детей друзья самых разных религий, и это считается интересным, если в подарок добавлен какой-то предмет из другой культуры. И с праздниками все поздравляют со своими религиозными, приносят типичные свои блюда и тп.
А мне кажется вполне можно и подарить.
Не обязательно вкладывать религиозный смысл. Милый брелок-талисман и все.
Кроме того, раз та семья живет рядом с православными то они вполне в курсе символов других религий и не увидят ничего плохого в таком подарке.
Это же не крестик на шею.
Я бы даже не заморачивалась. Пусть подарит, да и всё.. какая разница мусульманка она или кто..
Ислам - та же самая религия, что христианство. Ангелы там точно такие же. Только Иисус - не бог, а пророк Иса.
Изображения людей не приветствуются, а ангелов, джинов, Пророка Мухаммада и Аллаха - напрямую запрещены.
Если мусульмане не радикальные, то отнесутся к подарку с юмором - просто сувенир, игрушка. Если радикальные - то не стоит.
А вот объяснять смысл, что вещь - это божественная штука а-ля ангел, который тебя хранит, - действительно не стоит, чтобы не вызвать смех или гнев (зависит от личности, кто-то просто посмеется над обожествлением вещи, кто-то разозлится).
Если мусульмане российские, то они ко всему привычные и относятся с юмором к таким вещам.
Почему бы ей сердечко на брелке не подарить? Нейтрально, и смысл позитивный.
Анастасия Реннер
Она выбрала другой подарок. Вопрос в этом не стоит и не стоял.
Вопрос был ПОЧЕМУ неуместно?
Да никто и не обожествляет брелок. Для нее, видимо, это какое то проявление заботы... чтобы какая то неведомая сила хранила хранила дорогих ей людей.
Вопрос был ПОЧЕМУ неуместно?
так у них же тоже ангелы есть!!!!
Во избежание- лучше не стОит.
Степень религиозности и неприятия других вероисповеданий- может быть совершенно различной. А реакция на такой подарок- непредсказуемой.
А мнение Бога вам не интересно. Ведь эти вопросы серьёзные, и ответы можно только в Библии найти.
1) Вы уже сами сомневаетесь, что дарить такой подарок будет не правильно. И представьте, если вам подарят подарок, который вы не воспримете или даже отвергните. Зачем наколять отношения из-за мелочи? Подарок можно подарить и другой, тот который принесет радость или пользу тому человеку, а не раздражение.
2) Видно, что вы верующий человек, значит доверяете Библии. Откройте, пожалуйста, в СВОЕЙ Библии книгу Исход глава 20 стих 4 и 5: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли..."
Несмотря на то, что религиозные изображения обычно ценны и искусно сделаны, Библия показывает их подлинную ценность, говоря: «Их идолы – серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят, и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них» (Псалом 113:12–16).
Библия не только показывает, что идолы не имеют никакой ценности, но также она осуждает изображения и их поклонников: «Они – как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это – совершенная пустота, дело заблуждения» (Иеремия 10:5, 14, 15).