Прочие дела домашние

Как выжить и не стать монстром, живя в токсичной семье?

Живу с матерью и старшим братом (брат старше меня на несколько лет и живет временно с нами, на время карантина). Отец живет отдельно и является примерно раз в месяц только чтоб отдать деньги матери.
Сначала я просто очень много времени проводил один, почти не общаясь с матерью. Когда приехал брат (произошло примерно в мае этого года), он сразу начал меня морально давить и травить, вероятно с целью самоутвердиться. Мать игнорировала этот факт, и решить проблему я мог лишь силой, подравшись с братом после очередных беспочвенных унижений в мою сторону. После этого унижений особых я не видел, но ежедневно ощущаю токсичное давление со стороны матери и брата.
Заключается оно в следующем: брат очень сильно зависим от матери (хотя за спиной поливает ее грязью), и ежедневно и слышу диалоги, в которых брат заявляет о том, что он гений (и я не преувеличиваю, он постоянно на подном серьезе говорит о том что он гений и очень умный и талантливый), затем они начинают сплетничать и поливать грязью кого угодно: одногруппников брата, сотрудниц матери, знакомых, родственников и так далее). Ежедневно я слышу негатив и ощущаю атмосферу ненависти, отчаяния и мерзости.
Невероятно вымораживает и следующее: родственники (дедушка и бабушка) постоянно пытаются помочь нам, дают нам немалые относительно своей пенсии деньги, интересуются проблемами. Я не чувствую от них негатива, но при этом, мать зачастую "добра" С ними, Когда общается напрямую, всегда отказывается брать деньги. Но за спинной постоянно поливает грязью абсолютно незаслуженно. Бесится, ненавидит и кипит злобой, мол, у других родственники нормальные, а наши не хотят помогать, не дают деньги и плевать мол хотели на нас (что абсолютно неправда).
Что касательно отца, то с ним были проблемы большие, в детстве я ежедневно слушал ругань отца и матери, безумные вопли и крики. Но несколько лет назад он уехал к своей матери и не живет с нами, редко контактируя.
Надеюсь на понимание и хочу услышать совет, Как выжить в этой атмосфере злости и ненависти.
Извиняюсь за длинный вопрос
Кирилл, семью не исправить. Они будут такими всегда. Ты можешь научиться абстрагироваться от них. Если тебе очень тяжело с ними находиться рядом, проводи больше времени с друзьями или занимай себя такими делами, которые позволят тебе полностью отвлечься и не слушать сплетни мамы и брата. Понимаю, что совет глупый, но я именно так спасалась, когда в моей семье были проблемы. Главное не отчаивайся. Такие ситуации случаются, но это всего лишь жизненные трудности, которые проверяют тебя на прочность и закаляют характер.
Поверь, монстром в таком семье ты не станешь. Наоборот, каждый раз наблюдая за родными, ты учишься тому, каким быть не стоит и как не нужно себя вести.
Ирина Образцова
Лучший ответ
жить к отцу до 18, далее самостоятельно
Posudnevskaya Ekaterina
Наталья Сунцова Отец не лучше матери
когда сам гав.. о.. о чём рассуждать..
после твоих 18лет - такое легко станет не твоей проблемой.
Живите у бабушки и дедушки. Вот и все.
С волками жить, по волчьи выть.
Ну на самом деле ничего страшного не происходит. Если бы всё было бы плохо, то твой организм сам бы вырулил из этой ситуации, понаставив психических барьеров и сделав из тебя непробиваемого шизоида (не путать с шизофреником) xD
Но судя по тому, что ты побил брата, с тобой такого не случилось, а значит у тебя всё в пределах нормы
Наталья Сунцова Были в детстве с этим психические проблемы, но возможно я переборол их. Но есть одна проблема, которая меня очень волнует: я боюсь, что такое окружение сделает из меня такого же злого и недовольного жизнью психа, что нередко замечал и замечаю в себе, особенно это все вылилось в заметные проблемы с взаимоотношением с окружающими
Способа исправить твою семью нет, надо как можно быстрее бросать их и строить свою жизнь. А если ты пока еще не можешь так сделать, то ничего остается кроме как терпеть
Уходи оттуда