Прочие дела домашние

Как считаете, есть ситуации, когда родителям невозбраняется ребенка встряхнуть хорошо в воспитательных целях? Какие?

Слушаю по тв очередное заседание "парткома" моралистов, разбирают мамашу нервно ругавшего на остановке своё дитя года 4-5 за то, что он сбежал от нее.. Общественность такое поведение категорически осуждает, объясняет, как она должна была поступить, ненавязчиво и в "игровой форме"...
Поддерживаю маму. Орать конечно не педагогично но нервы тоже не железные. И порой эффективней вовремя наорать чем в другой раз выколупывать ребенка по частям из под колес автомобиля.
Наверняка "по хорошему" и "в игровой форме" было сказано ранее раз уже ..дцать
Мадина Айтмагамбетова
Лучший ответ
Когда семилетний сын подруги отошел от нее на проезжую часть,
она больно вернула его за ухо на место. Парень запомнил.
Волкова Алена
По попе могла поддать. Но не больно. Мамочкино наказание на пользу.
И встряхнуть и наорать и поддать по попе -полезно!
Елена Мозер
После таких встряхиваний у ребенка нарушаются шейные позвонки, может быть легкое сотрясение мозга, которое проявится в будущем головными болями и заторможенным развитием. Встряхните свою дурную башку!!
Лидия Пасынкова У кого что болит, тот о том и думает... ((
Мне вот на общественность глубоко положить. Ругать прилюдно, может, не буду. Но дома ввалю по полной. Через заднее место всегда хорошо доходит.
Ага, еще если б на дороге встал перед машинами или на окне, тоже бы уговаривать
Юля Набоких
В 4,5 нет. Я думала подросток.
К.
Катерина .......
В общем, в природе уже есть ответ на этот вопрос.
Отрицательное подкрепление - работает, работает хуже положительного, но работает тоже.
Сл-но, его лучше применять умеренно; например, когда питомец явно быкует (т. е. знает, что нарушает, и всё равно бузит).
Для меня кого то встряхнуть - это выйти из моей зоны комфорта, собрать все силы и проработать, чтоб человек изменил свои внутренние установки и начал что то менять. А отругать - не отругать... Если я говорила и сделал наоборот, отругаю. Если сделал не подумав, то скажу, что испугалась.
я категорически против наказаний физических, да и вообще..
НО! Если он бежит на дорогу, прячется в магазине и т. п. - тут не до игр.
Встяхнуть нехило обязательно нужно, если он обижает других детей, особенно, третирует, животных и т. п.

общественность - ничто. как посмотришь вокруг, одни "авторитеты"
Альбина )))
Бывают ситуации... Но при встряске не теряйте себя как родителя.
Malika Bybasova
после пары двоек за троицу дней использовать розгу сам Богъ велел
Это общество инфантилов и дураков наверное осуждало :) Есть ситуации, опрелеленно, когда ребенка надо встряхнуть. Ради его же блага. Это урок. Чтобы не получить в 14 непонятное нечто вместо личности. Мы недавно кстати выходили из автобуса, темно и мой сиганул за остановку. Поворачиваю голову - нету! Рядом был! И не отзывается! А мне что думать? В автобус отьезжающий обратно забежал, на дорогу попал, из под носа утащили! Вот перья полетели, ругала, не била конечно. А ведь уже 6 лет. Какая игровая форма..