Большие деньги несомненно являются большим Испытанием для человеческой Совести. Но если у Человека от Природы добрая и Чистая Душа, то это Испытание Он выдержит! И останется Человеком с Совестью!
Проще говоря, если у Человека никода не было Совести, то и Терять ему будет Нечего!
Прочие дела домашние
Как думаете, становясь богатым человек теряет совесть?
К сожалению, деньги портят человека!!!!
с учетом, если она была
в большинстве случаев, он ее убирает в дальний ящик... Чем больше имеешь, тем больше хочется..
Если у человека ее не было, то ему и терять нечего будет, а если совесть была, то он ее не за какие такие деньги не потеряет!:)))
Елена Зырянова
Спасибо, Светланка! Тебе тоже доброго дня!
Нет. Просто, прав был старик Карл - Бытие определяет, таки, сознание. С изменением финансового положения (в любую сторону) человек, обычно, приобретает иной социальный статус, и, как следствие, принимает моральные и этические нормы свойственные для данной группы. Поэтому, говорить об отсутствии совести мне кажется неправильным. Она есть, но она другая, соответствующая положению в обществе.
Все зависит от человека каторый становится богатым. В основном теряют, но бывают и исключения.
Быстрее бедный потеряет совесть, любыми путями добывая деньги.
зависит от человека, но в основном-да
В пути к богатству совесть может "пообтрепаться" и остается лишь маленькая ее толика
Совесть придумали злые люди, чтобы добрые мучались
несомненно, деньги всех портят
теряет, к сожалению....
Слишком часто. Видимо при этом происходит нечто вроде бартера: "меняю совесть на благосостояние"
Не, не теряет ;)
Ибо те у кого она есть богатыми не становятся :).
частенько
А почему он становится богатым? Как раз потому, что через кого-то перешагнул и сделал что-то где совесть отсутсвует!
Если бы это было правилом для всех, кто становится богатым, то не было бы такого понятия и явления, как меценатство, которое существовало ещё в дореволюционной России (например, Савва Морозов) .
Но деньги портят людей - не нами придумано. От этого не уйдёшь. Всё упирается в интеллект и внутреннюю культуру - всё старо, как мир!
да.... человек не только теряет совесть.... но и становится очень жадным....