Прочие дела домашние

Подскажите, в какой последовательности выполняются ремонтные работы в квартире?

Электричество в первую очередь.
Если нужен капитальный ремонт пола - то он в первую.
Сантехнические трубы и отопительные.
Окна, двери.
Всё остальное. (сверху вниз - потолок, стены, пол)
Наташа Кобза
Лучший ответ
азы-сверху вниз и от окон к дверям.
Анна Новикова
Вопрос из разряда "Хочу всё знать!"
Почитайте Инет по этой теме. Найдете несколько сот статей.
А для этого сайта прокатывают вопросы типа "Что раньше: клеть обои или ламинат в комнате укладывать?"
Мой конспект

1. Организация временного электроснабжения и освещения, водоснабжения и канализации. Покупка укрывочной пленки, мешков для мусора.
2. Демонтаж всех стен и перегородок.
Формирование всех дверных и иных проемов, которые нужно расширять или увеличивать по высоте.
3. Подготовка балконов и лоджий под остекление.
4. Вызов замерщика по всем пластиковым окнам и балконам (изготавливаются 10 дней).
Вызов замерщика по входной двери (изготавливается 10 дней).
Согласование даты перекрытия стояков для замены входных кранов и батарей.
5. Грунтования и окрашивание потолков (особенно, если планируются натяжные потолки – от вибрации и шагов сверху пыль с потолка будет падать на полотно)
6. Утвердить и определиться со всеми чистовыми материалами (плитка, обои, электрика и розетки) и фирмой кухни.
7. Возведение стен и перегородок, обработка их грунтом и бетоноконтактом (т. е. подготовка к оштукатуриванию).
Выбор компании по кондиционерам и конкретного оборудования. Расчерчивание на стенах всех будущих трасс.
Специалисты по охране, видеонаблюдению, спутниковому телевидению, провайдер – дают четкие технические параметры по кабелям и как их прокладывать
8. Гидроизоляция санузла.
Выравнивание стен - оштукатуривание под маяки (после чего маяки обязательно удаляются)
9. Обработка полов бетонокнтактом или другой связующей грунтом – подготавливаются к заливке стяжки.
10. Установка входной двери.
11. Делаются все окна.
12. Монтируется остекление балконной двери.
13. Армирование будущей стяжки. Установка маяков. Демпферной ленты. Заливка стяжки.
14. Как только по стяжке можно ходить Замена радиаторов
15. Вызов замерщиков кухни. Точные рекомендации по выводам электроточек, горячей и холодной воды, канализационной трубы.
16. Штробление стен.
17. Монтирование черновой электрики (кабели, подрозетники, распаячные коробки и пр). Черновой сантехники (трубы, муфты, фитинги и тп)
Монтаж всех трасс кондиционеров. Навешивание всех внешних блоков.
Монтаж подогрева пола в санузлах.
Монтаж всех слаботочных сетей (кабелей, требования которых взяли у инженеров по охране, видеонаблюдению, спутниковому телевидению, провайдера).
18. Возведение всех фальшстен (прячущих радиаторы, трубы и тп). Потолочных коробов и закладных для шкафов-купе, натяжного потолка, прочей встроенной мебели.
Короба вокруг коммуникаций. Формируются ниши для люков.
19. Грунтование всех плоскостей в квартире.
20. Установка малярных уголков, шпатлевка.
Шпатлевка высыхает, ошкуривается, грунтуется еще раз. Повторно ошпаклевывается. После высыхания повторно ошкуривается (получаем ровные стены почти белого цвета).
Наталья Кондрашова 21. Вызывается замерщик по натяжным потолкам.
22. Отделка лоджии (если сделать это до ошкуривания стен, отделка лоджии от пыли придет в негодность)
Монтируется ванна.
Монтируется инсталляция унитаза, все скрытые механизмов.
23. Облицовка санузла плиткой
Наталья Кондрашова 24. Стяжка во всей квартире очищается от налипшей шпатлевки, грунтуется.
Наливается тоненький слой самовыравнивающейся смеси.
25. Установка всех подоконников, столешниц. Всех пластиковых откосов, которые ставятся на них.
Плиточники затирают швы.
26. Стены еще раз грунтуются и оклеиваются обоями. Обои под покраску окрашиваются.
27. Установка всех натяжных потолков.
28. Укладка напольного покрытия (после натяжных потолков, т. к. при их установке у мастера что-то может упасть на пол)
29. Монтировка межкомнатных дверей.
Обрамление арок и порталов.
Откосы входной двери (сама входная дверь ставится в начале, ее откосы почти в конце из доборов межкомнатных дверей)
Наталья Кондрашова 30. Сборка кухни. Всей корпусной встроенной мебели.
31. Установка плинтусов
Всей чистовой электрики – розетки, выключатели и тп.
Навешиваются блоки кондиционеров.
32. Установка чистовой сантехники, в т. ч. унитаза.
33. Генеральная уборка.
34. Нанесение всех декоративных герметиков.
35. Навешивание полок, штор, жалюзи, картин, зеркал и т. д.
Сборка всей мебели.
Настройка интернета, спутникового телевидения, охранная система, сетевое хранилище.
Сначала самые пыльные и грязные. Начинать нужно от самого дальнего от входа угла.