Прочие дела домашние

А сегодня есть такие понятия "старая дева","синий чулок"? Мне кажется сегодня и нет такого.. их заменили чем то другим.

Чем ?
Вы знаете представительниц этих терминов? Почему и к кому сегодня применимы подобные определения?
есть. на кухнях осталось
старая дева-женщина в возрасте без детей не взятая! пример позже, есть у меня одна идейка). Вот они, старые девы, не взятые, пока достойных женщин все расхватали)) Они сами себя покажут)) А вторая вообще в блуде родила двоих, и всё равно не взяли ей, не смогла уговорить, говорит- не нужен мне брак. но кто ж ей поверит, просто не бирут))
Людмила Путилина
Лучший ответ
Назгуль Бейсекова Вот не повернется язык назвать Шарлиз-старая дева))
Этот термин заменило другое определение.. Вот какое?
А меня друзья почему-то называют "БРАКОВАННЫЙ ПРЕЗЕРВАТИВ"
Даша Лойко
нет сейчас таких понятий
Ирина Родина
Были и есть такие, мужененавистницы и чайлдфри.
...а сегодня...

Старая дева - немолодая ДЕВУШКА, не вступившая в брачные отношения; пренебрежительно-оскорбительное обозначение незамужней женщины старшего возраста.

Синий чулок - характерное для эпохи Просвещения насмешливое прозвище учёной ЖЕНЩИНЫ, лишённой обаяния и всецело поглощённой книжными интересами.
В более широком смысле - ироническое обозначение женщины, внешний вид, личные качества, поведение, деятельность, интересы и/или образ жизни которой в значительной степени не соответствуют фемининному стереотипу о них В ЕЁ ОКРУЖЕНИИ.

Фемининный стереотип - модель поведения и совокупность психических качеств женщины, таких как чувствительность, нежность, мягкость, жертвенность, сострадательность и др.
смысловое значение потеряно конечно.
Как и слова Честь и Доблесть )
Слова есть, а понятий ...нет
это вообще что
Татьяна Калуцкая это твое будущее, дочка. если не перестанешь сидеть в телефоне
Без понятия
А куда бы им деться? вот увидишь трЕхнутую кошатницу, которая кормит на улице 40 кошек, да у самой дома десяток -это старая дева...
Может они и старые, но не девы)
Жазгул Тагайбекова и девы есть. они смолоду свою целку берегли, а потом нафиг никому не нужны стали -:30 лет - бабий век...
Женщина с кошками
Леся Паук
Ты страшно тупишь!!!! (Хотя бы для себя (хоть чуточку!!!) "врубись": что есть что??!)
Юлия Шкуренко
Назгуль Бейсекова Вы хоть чуточку включите мозг и осмыслите написанное, прежде чем в кого то кидать своё содержимое.
Юлия Шкуренко Мне больше нравится, когда "задающий вопрос" что-нибудь осмысливает!!!
Юлия Шкуренко Естественно! (Уж коль скоро Вы сами не осмыслили то, что "пишете"!
Нууу, я так полагаю, что старая дева- это закоренелая женщина мужчиноненавистница. А синий чулок- это по желанию. Девочка никуда не хочет ходить. Эдакая интроверт.
конечно есть! куда они денутся! одной под 60... та еще чучундра))) второй 35... повадки одинаковые. сперва всё принца ждали - теперь хоть за козла, а уже зёпы старые)))
Назгуль Бейсекова т. е. вся беда в ожидании принца?
И реально потом пересматривают свои принципы ?
Хочется сравнить себя с кем то, а под рукой никого не нашлось . Какая вам разница кто с кем и как живет. Самый простой путь быть счастливым - это смотреть за собой.
Katze Katze