Прочие дела домашние

Горчичники и банки на спине ушли в прошлое? Или ими и сейчас кто-нибудь пользуется?

А были ли они вообще реально эффективные когда-то.
Мы пользуемся. Эффект есть
Наталья Борисова
Лучший ответ
Ангелок Умеющий Любить Хорошо, что их ещё продают.
При кашле и при насморке горчичники хороши.
На спину, на грудь, на икры ног...
Если слишком едкие, сначала класть марлю, и поверх ставить горчичники.
Или перцовый пластырь.
Натали М
Елена Болдарева я всегда ставлю только через марлю. Как сто лет назад показали в программе Здоровье, так и делаю. Без марли быстро жечь начинает кожу. Внутри не успевает прогреться.
Горчичниками пользуемся, но очень редко, потому что болеем редко.
Ната П
не знаю, у меня ни того ни другого, но я помню детство, банки самое любимое, от горчичников орала
**sapargul** Abilkairova
Ирина Фомичёва Мне тоже жгли горчичники спину, сейчас вспомнил, просил снять их поскорее. Не орал.
У меня есть дома горчичники. Они помогают, если очень высокое давление . а таблетки не действуют.
Пользуются точно, слышала.
Эффективности доказанной нет точно)
Елена Зуева
у меня в далёком детстве остались, лет 40 назад ...
А у нас их и не знают, их и не было никогда, ни горчичников, ни банок, ни зелёнки
А.н.ь.к.@ .
Сейчас пульмонологи доказали, что от банок было больше вреда, чем пользы. И с появлением хороших ингаляторов (небулайзеров) в банках смысла действительно стало мало. Горчичники есть и сейчас, но т. к изменился аллергостатус людей на планете, горчичники стали еще более аллергенными, чем раньше. Но ими все равно пользуются.
Я пользуюсь горчичники при кашле, эффективно.
Елена Воронина
банки нельзя ставить, это опасно, можно делать баночный массаж вдоль ребер.
Банки хороши только от целлюлита на булках... в остальном весьма сомнительны, как и горчичники
В детстве лепили мне на спину горчичники. А банки нет.
В Китае эта процедура очень дорогая
Ангелок Умеющий Любить А что в ней особенного?
Горчичниками пользуюсь ( местное раздражающее, кровь приливающее) банки -нет ( на лекции в институте сказали, что баночные следы остаются не только на коже, но и на лёгких ) так что своему ребёнку уже не ставила, а мне все детство банки ставили
Ангелок Умеющий Любить Ну они же не навсегда остаются, эти следы.
Я думаю ушли, все хотят быстренько и безболезненно таблетки
Rita Tsoy