Прочие дела домашние

Сгорела вся бытовая техника в квартире

Сегодня в середине ночи проснулся от какого-то электрического треска, первой защелкала зарядка от телефона, выдернул её с розетки. Так как это явление не первый раз происходит, сразу выдернул зарядку от ноутбука, слышу затрещала блок питание роутера, выдернул её, системник пк сразу взорвался кау шашка дымовая, далее в разнос пошли все лампочки. Пока добежал до счетчика в слепую и отключил автоматы, услышал несколько хлопков в подъезде. Во всей технике взорвались конденсаторы.
Это всё уже было раз 6, а зафиксировать скачки или что это никак не удаётся. Приходит электрик, мультиметром проверяет напряжение, говорит и вас всё идеально и уходит.
Что это может быть? Это длиться несколько минут, но сжигает всё и сразу, чаще всего ночью, но бывает и днём.
Кто то майнит по ночам?
Вообще это скачки могут быть от подстанции, питающей либо дом, либо район
Танюша Лукашонок
Лучший ответ
Алла Каньшина Сейчас весь подъезд уже проснулся, все матерятся. Скачков уже нет, но если включить чайник свет тухнет во всем подъезде.
Не верю, кстати при скачках експертиза всегда доказъвает скачок и через суд возвращают деньги
Алла Каньшина Ну я не знаю как доказать
Бред хохла. Срабатывают автоматы, и комп если не дешманский БП есть защита.
Алла Каньшина Какие автоматы? Ты вообще шаришь что пишешь? Автоматы срабатывают по кз, какая защита? В бп защита че то не отработала, или наоборот отработала, 2 кондера всего.
1) СРОЧНО и БЫСТРО обратиться к адвокату, правильно оформить документы на погибшую технику, и взыскать по суду с лепездриков стоимость техники, ВСЕЙ, стоимость юридических услуг и экспертиз, моральный вред.
2) Установить электронное реле защиты от напряжения вместе с варисторным блоком защиты. Оно отключит вашу квартиру на время, пока напряжение или слишком высокое, или слишком низкое. ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо поставить паузу между аварийным отключением и самовключением не меньше 3 минут.
у нас тоже так бывает, раз скакануло на другой улице и у подруги сгорела вся бытовая техника, она через суд добилась компенсации. Причину тебе сказали в первом ответе. Всю бытовую технику включи через фильтры, либо делать стабилизатор после счётчика, но это в разы дороже фильтров.
Дана Саменова
Ну вы прям как в анекдоте: "Встречаются две лягушки:
- 1-ая-Представляешь вчера шла через болото-ИЗНАСИЛОВАЛИ!!!!
- 2-ая- Ужас!
- 1-ая- Это что, сегодня иду через болото, опять ИЗНАСИЛОВАЛИ!!
- 2-ая- И что делать - то будешь??
- 1-ая- Что делать, что делать? Завтра опять пойду!!!"

После первого раза нужно было поставить реле напряжения в щитке и забыть проблему.
Алла Каньшина Теперь поставимл
А лампочки что, все включены ночью?
Выключенная лампочка никак не может взорваться, хоть там что будет с сетью происходить..
Ну если уже произошло по любому нужно покупать до нового года уже новую что встретить год без проблем. Без блендера точно не обойтись https://www.hlebomoli.ru/ , будет интересно посмотри много качественной техники есть за цену не скажу как кому, я просто прежде всего смотрю на качество, так что не унывай и удачи.
А по поводу что бы к адвокату ити, я думаю смысла нету не в нашей стране за такое деньги возвращать будут.