Прочие дела домашние

Когда выходишь на пенсию-это маленькая социальная смерть? Обрываются контакты, не чувствуешь себя нужным.

Юлия Коломиец
Сейчас с моей бывшей часами по телефону болтаем и в числе прочего рассуждаем как же хорошо на пенсии живётся и как хорошо, что мы развелись до пенсии и живём раздельно)))

Я о пенсии начал мечтать с 1978 года, как только в первый раз увидел почтальона Печкина из Простоквашино, и пенсия (с 2017 года) мою мечту и ожидания оправдала)))
Акмарал Сарсенбаева
Лучший ответ
А после окончания школы - не маленькая социальная смерть?
Контакты обрываются, кто в институт, кто замуж, кто на работу...
А замуж? Хочется с друзьями-подружками погулять - нееет, дома сиди, супруг против.
А развод? Контакты обрываются, и никому не нужен.
А увольнение с работы в цветущем возрасте? А все, типа, заняты, на работе работают, не до тебя.
К пенсии пора уже становиться не ведомым, а ведущим.
Уже есть комплекс имущества, которым надо грамотно управлять.
Есть коллектив людей - семья.
А знакомства - всегда ситуационные. Пока работаешь с кем-то - дружишь. Увольняешься - знакомство сходит на нет.
Живешь рядом с соседями - дружишь. Переехал - больше не дружишь.
Только от родни никуда не денешься.
Моя маман, как вышла на пенсию, стала много ездить по всяким курортам, к родне в деревню, на дачу и проч. Причем, за границу - там лучше с кем-то вдвоем ехать, договаривается с разными подружками, с ними и едет. А в обычной жизни с ними не дружит.
Сочувствую людям у которых контакты только на работе, и только там они нужны....
Печальная история.
Пенсионер это человек, который, НАКОНЕЦ-ТО может делать только то, что хочет! Если у человека в жизни не было никаких интересов, кроме работы, то это грустно.
да, те кто никогда не испытывал чувства самореализации, кроме борщей, кто не нашёл себя в профессиональной деятельности (нет талантов. нет интересов в жизни), а лишь получал бабки за потраченное время, он не поймёт. А социальному существу к коим относят человека, важно творить, важно быть полезным, важно развиваться, важно быть функциональным. И по шкале стресса потеря работы входит в первую десятку стрессов, наряду с болезнью, смертью близких и разводом. Одноклеточным конечно хорошо в жизни, поел, собаку выгулял, с такой же соседкой потрещал о ценах на картошку, хорошо уже, социальные задачи выполнил свои тем самым, никакой депрессии и чувства потери. ТОлько жаль что именно такие пациенты потом одолевают врачей (и родных) своими депрессухами маскированными, своими болезнями, своими энцефалопатиями
Какие контакты? На работу приходишь деньги зарабатывать, а не контакты наводить.
Cветлана К
Юлия Коломиец и контакты тоже, причем полезные
ну если у человека нет контактов, кроме рабочих, нет интересов, кроме работы, нет друзей, детей, внуков - то да, это конец
Лена Ленина
Ну нет. Прекрасное время. Можно заниматься тем, на что раньше не хватало времени, да и контакты, если они прочные - никуда не денутся.
Первое время чувствуешь себя потерянным, ненужным.
А потом находишь новую работу и всё становится на свои места.
Ну не готова я пока сидеть дома, как представила эти четыре стены до самой смерти...
Tatka Koshevaya
С кем контакты--то обрываются? Нормальные люди на пенсии только жить начинают.
наоборот. это маленькая жизнь. когда уже никому ничего не должен. и тебе уже платят что бы жил
Svetlana Solomchenko
Когда выходишь на пенсию-это маленькая новая жизнь...
Не хочешь социально умирать - продолжай работать. Нет сил работать так пенсия в радость.
В наших реалиях это маленькая социальная радость И большое социальное достижение. . Хрен еще доживешь до этой пенсии / доработаешь...

Контакты контактам рознь, однако ...Я вон в отпуске две недели уже почти загораю, в пандемию особо не поездишь. Сказать, что меньше контактов /общения стало, - нет, наоборот . Значительно больше и куда разнообразнее. И сказать, что дома скучно, тоже не могу .
Ничего подобного. Просто на пенсии другая работа.
Ну, если человек настолько недалек, что кроме работы у него в жизни ничего не было, то возможно.
Для нормальных людей пенсия - это возможность делать то, что хотел, но не успевал, т. к. надо было ходить на работу.
Самое трудное перешагнуть черту, когда не знаешь, что ждет впереди, одолевают разные мысли. Но потом все встает на свои места, появляются новые занятия и увлечения. Жизнь прекрасна!
Ты и до пенсии никому не нужен.
Вечный " День сурка"...
Дожить сначала нужно
Глупости какие.. С друзьями и родственниками ничего не обрывается. А остальные контакты – туда им и дорога..
Giza М