Наткнулась в ютубе на видео о подростках убийцах... Один 13летний перерезал горло другу из за ревности к девочке.. Самое страшное что он не понесет никакого наказания в силу возраста.
Блин, да я в 13 по сугробам прыгала, какая ревность, какие убийства тем более такие.. Я даже не могу поверить в такое... Кстати, вы знаете в реале таких "детей"?
Прочие дела домашние
Что вы делали в 13 лет? По общим воспоминаниям, точный отчет не нужен))) +
Это 6й-7й класс. 1981-1982 год.
Ходила в школу, заканчивала музыкалку.
Родители только развелись, маман вся в агрессии.
Сестренка, старше меня на 3 года, после 8го класса пошла в медучилище. Сразу почувствовала себя взрослой, рисовала картинки "до и после", до - веселые дворовые компании, после - книжки, учеба... Стипендия - собственный доход, который весь уходил на оплату мне музыкалки. Она рассказывала, кто учился у них в группе.
Одна девочка - поповна. Дочь попа и попадьи. Не комсомолка. Поэтому в 9-10 класс дорога ей была заказана. Вот, пошла в медучилище.
Две других девочки - родили в 15 лет, поэтому, понятно, школу пришлось оставить, а где-то учиться надо. На родительское собрание - в училище у всех собирают родителей... С задней парты робкий голос - "А можно муж придет..."
Я после школы иногда приходила к ней в училище, они все взрослые, 15-16-летние, в белых халатах, с микроскопами... И мне давали посмотреть на мышечную ткань, на нервную ткань, на хирургические инструменты... Латынь вместе с сестренкой зубрила.
Когда маман уезжала в командировки (у них с отцом работа такая, за командировки хорошо платили), я иногда приходила к сестренке в больницу, где она работала на 1/4 ставки санитаркой, в качестве практики. На ночные дежурства, чтобы врачи не заругались. С тех пор знала все служебные ходы-выходы в городской больнице, всегда, если надо, могла в любое время проникнуть, кого близкого навестить, передачу передать. И ей не скучно ночью на посту сидеть, и мне не скучно дома одной, и поспать там на кушетке можно. А в 6 утра - через черный ход домой, завтракать, одеваться, и в школу. А в 8 у сестренки дежурство заканчивается. Вот как-то исхитрялись несовершеннолетних на ночное дежурство оставлять, видимо, неофициально, но за них - тоже плата больше.
Иногда бывало - больные отпрашивались у персонала на ночь домой, до утра. Помыться, постираться. А если вдруг проверка, тому, кто дежурит - не поздоровится. И как-то сестренка позвонила, назвала адрес, и я через весь город ночью пешком бежала в новый район на окраине, звонить в незнакомую квартиру, говорить, чтобы (ФИО) быстрее шла в больницу. Та - халат накинула, и бегом со мной, успели до проверки.
Современных способов связи тогда не было.
И с одноклассниками своими и сестренкиными общалась - вечером погулять, в гости друг к другу компаниями, гитара, песни... И с прочими знакомыми.
В школе историчка останавливает меня на перемене - а что это твоя сестра ко мне на уроки не ходит?! Я в ауте (ведь взрослые всегда все должны знать) - а она в медучилище учится... А месяц - уже ноябрь...
Читала книжки, пекла торты и пироги, училась вязать спицами и крючком, каталась с мальчишками на велосипедах, ходила на неловкие первые свидания, мечтала о нормальной верхней одежде, а не о детских пальтишках и лыжных штанишках, в которых совсем не до романтики, старалась красиво причесываться, с заколками, которые запрещали в школе (можно было банты или незаметные тесемки)... Ходили в кино. Занималась домашней работой - стирать постельное белье, каждый день мыть полы во всей трешке, вытирать пыль, чистить картошку к ужину... Музыкалка, бассейн, хор, живой уголок...
Это было - еще не 14 лет. Еще пионерское детство.
То, что Вы описали, трагическую историю - это калька со взрослого поведения, повтор, неосознанный. Продолжение игры. Только такое страшное. Игра в ревность и наказание. А вот сейчас мама позовет домой, игра закончится, все встанут и пойдут...
В реале - у нас весь двор был сильно хулиганистый. Но на голову отмороженных не было. Оружие, ножи, кастеты, если и появлялись - рассматривались с интересом и удивлением, но не использовались - из риска попасть в милицию и создать себе проблемы.
Ходила в школу, заканчивала музыкалку.
Не, ну я слышала что в соседней школе, то ли мальчик, то ли девочка в окно вышли, из-за несчастной любви, вроде....
Давно дело было.
Училась, книжки читала, в кино ходила, с подружками в классики-вышибалы-резиночки играла...
Давно дело было.
Воровал яблоки груши вишни в колхозном саду. Пекли на костре в посадке кукурузу.
в 13 лет, с подружкой шили одежду куклам (пупсикам),
у меня брат появился и я помогала маме,
любила играть с мамой в игру "города, реки, растения и т. д"
ну в школу ходила конечно
зачитывалась фантастикой
у меня брат появился и я помогала маме,
ну в школу ходила конечно
зачитывалась фантастикой
Писал стихи, влюблялась, была скорее склонна навредить себе, чем другим.
ужасно... я читала и была дурой дурой.. в принципе такой же и остаюсь...
Ходила в школу, подрабатывала по мере возможностей, гуляла с подружками, книги читала, как обычное постсоветское детство.
В 13 лет нам некогда было хернёй страдать, потому что у нас были свои обязанности мы помогали родителям. Мы приходили из школы, делали уроки, убирались в доме, кормили кроликов, поливали огород. Надо было воды наносить побольше и после всего этого оставалось немного времени что бы поиграть в куклы, сшить им платья. Нам телевизор то разрешали только часа 1,5 смотреть какой нибудь фильм, да и то не каждый день. А сейчас дети от безделья не знают чем заняться, да ещё и интернет развращает, вот они дурью и маются.
Дома сидела
Уроки прогуливала
Линду слушала
На пляже Ангары гуляла вместо уроков
Мои одноклассники в это время шестерили у бандитов - рэкетом нарынке занимались, гоп-стопы, наркоту осваивали... В 14 они уже с пистолетами в обнимку спали. И пистолеты были не игрушечные.
Уроки прогуливала
Линду слушала
На пляже Ангары гуляла вместо уроков
Школа, художка, много чтения, немного путешествий, помощь в саду, рисовал дома, комиксы про котов, ракеты, планеты, карты, обмерял глубины садовых озер, чуть позже начал собирать подзорные трубы, строгать и колотить на даче. Никаких деструктивных настроений не помню ни у себя, ни у сверстников.
Хз.
Я в 13 лет как раз начала влюбляться во всех подряд и из за этого забила на учёбу, такой дурой была ужас, подростки вообще все дурные
Училась в школе.
Война с крапивой...
Представь, нас окружают, а оружия у нас очень мало...
Прыгал по гаражам и пил пиво
Пора вырубить интернет.
Да вы дичь какую то находите, не смотрите чернуху всякую. В 13 на мопеде гонял, музыку слушали, и компанией с девочками уже гуляли ну игры там всякие! Про интим исчо не думали! : )
мне 13 лет. множество знакомых пыталось совершить самоубийство. у меня кстати невроз. большинство людей не знают как воспитывать собственных детей, они не просвещены в их психике, могут вредить. так же с окружением, которое может быть токсично по отношению к человеку и вызывать серьезные проблемы с ментальным здоровьем. когда человеку не оказывается преждевременная помощь - с ним могут случится ужасные вещи. вы еще не знаете о таких бандах как оффники или типо того. настоящие отбросы, хуже чем ауе+еще и школьники. травля не редкое дело. а подростковая психика -дело штука филигранная. что то не так сделаешь и может отпечататься на всю жизнь.
Галина Ушакова
сейчас я занимаюсь самообразованием. довольно умна для своего возраста, читаю книги и тд. у меня были оооочень серьезные проблемы с менталкой. не знаю как не умерла. но я смогла побороть это тк довольно волевая личность. пытаюсь убрать отголоски оставшиеся после произошедшего