Прочие дела домашние
Как начать серьёзный разговор с мамой
После 9-го класса хочу уехать в Омск на обучение, сейчас я заканчиваю 8-ой. Планирую весной пойти работать дабы заработать на билет, проживание и обучение там. Мама у меня строгая и не знаю отпустит ли. Как начать разговор или составьте план разговора. Буду очень благодарна!!)
Не говори о своих хотениях.
Говори о своих планах. " Мама, я заработала ...Я поступлю ...Обучение стоит ...проживание стоит ...еда стоит ...Учиться буду ...месяцев, потом буду работать или ...или ...Получать сначала буду ...Поможешь? Подскажешь как лучше сделать и что брать ? "
Всё это есть смысл обсуждать только КОГДА УЖЕ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАЕШЬ ДЕНЕГ и будет полноценный план, как автономно, на имеющуюся денежку, прожить всё время обучения. Желательно уже иметь защитника от любителей халявы и шакалов.
До этого говорить смысла нет. Только скандал получишь. Хочешь уважительного отношения - докажи, что можешь поступать по взрослому. И учиться и зарабатывать. Что умеешь дружить, создавать команду... Держаться вместе... Помогать и защищать, защищаться...
Светлана Майорова
Спасибо вам большое, Вы правы!)
вы наверно от строгости мамы сбежать подальше хотите, а представьте, как хорошо дома, и тепло, и уют, и еда, и выспаться
До весны надо дожить. А ещё надо и заработать. Девочкам в твоём возрасте, частенько ломают будущее неэтичные попытки заработка..
Перед беседой с мамой надо уяснить : что именно её пугает, или не нравится, в твоём отъезде.. Продумать - насколько и чем ты можешь гарантировать, что ничего из её предполагаемых страхов не случится.. В случае, если у тебя всего лишь неоправданные надежды, что всё будет хорошо - разговор не получится.
Планы, планы, планы...
А не лучше ли выяснять это весной?
Примотай маму скотчем к стулу, и скажи, что не развяжешь её пока она не согласится с твоими "планами". Обычно на третьи сутки все мамы соглашаются. Всё просто.
Светлана Майорова
АХАХАХАХАХХ, это лучший ответ ахвхахахахвах
План такой: Придумываешь что ты хочешь сказать, и ставишь перед этим текстом слова "Мама, я хочу чтобы ты знала..."
МАМА! Ты знаешь как мне трудно сейчас приходится - ВЕДЬ У МЕНЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ (а далее переходи к разговору по существу).
А че тут такого? многие после 9 го уезжают учица дальше. у меня одноклассник так уехал.
С папой серьезно гооври а маму не трогай
Светлана Майорова
поговорила, он не против. Но вот только у нас в семье матриархат (((
Для начала нужно рассудительно строить предложения. Можно подойти из далека, не сразу начиная разговор с фразы “Я хочу уехать”. Сразу настраивайся на то, что разговор получится долгим. Дальше лучше говорить, судя по ее характеру.
(Личный советик от меня - попробуй задобрить ее как-то. Подойди, обними, скажи добрые слова например. Вообщем, порадуй маму. На контрасте приятных слов, сообщение об отъезде дастся легче. :3)