Если, скажем, задать две крайности.
Воспитание своим присутствием или своим отсутствием?
Почему, сколько ни возьми детей, у которых родители или единственный родитель много работают, часто отсутствуют дома - они более собраны, более самостоятельны, более приспособлены к жизни? разумеется, если родители не болт на ребёнка забили, а в те редкие моменты, что они дома, постарались вложить в ребёнка всё необходимое.
А те, рядом с которыми постоянно любящие мамы-бабушки и прочие воспитатели, те часто лажают по многим показателям?
У семи нянек дитё без глазу
Прочие дела домашние
Вопрос родителям. Как правильно воспитывать? Что более результативно?
пороть надо
Всё зависит от генов, а не от воспитания.
Tatjana ***
Вот уж нет. Минимум 50/50
Примером собственным. Ребенок должен видеть, как это делает родитель, подсказать, ежели чего.
Разговаривать надо.. вникать в проблемы ребенка.
Tatjana ***
всё это имеется в полном объёме.
То что Вы привели тоже крайности, далеко не у всех отсутствующих дети, как вы описали, ну и соответственно не у всех присутствующих рядом с ребенком, он оторва.
Немного не те критерии
Без крайностей. Оправдывать себя отсутствием дома из за работы не правильно. Надо найти время для общения, игр, совместных прогулок и праздников. То что запомнится в последствии
внимание и участие родителя в жизни ребёнка ничем не заменишь
но не надо доводить до крайности, где целуют в жопу и сдувают пылинки, и всё делают за него
конечно, если освобождать ребёнка от любой ответственности, работы, забот и хлопот, - то он вырастет тепличным
но и если освободить от себя слишком рано - вырастет диким
хотя, ещё зависит от того, сколько внимания уделялось ему изначально
приспособленность к жизни - это далеко не всё, что нужно детям от родителей. психоэмоциональную сферу никто не отменял, тактильный контакт
без этого - ребёнок будет малочувствителен и маловосприимчив к другим людям, он не будет ни к кому привязываться, может так и не научиться любить, если самому в своё время недодали
не факт, конечно, но вполне вероятно
Что-то среднее.
Примером воспитывать нужно. И суровостью. Но и добрым быть, когда нужно
Сама постановка вопроса у вас тенденциозная и неверная. Зависит не от этого, а от стиля воспитания в семье. Воспитывать может и 1 родитель, и колхоз родственников, но если стиль выбран верный - то результат будет радовать.
Есть в психологии понятие стиль воспитания и его результаты (какой тип личности получится на выходе). Это не совсем точно, но более менее близко к истине.
Оптимальным считается демократичный стиль. Этот стиль характеризуется высоким уровнем контроля, теплыми отношениями внутри семьи и поступательным поощрением самостоятельности ребенка по мере его взросления. Родитель не теряет свою родительскую функцию, не скатывается до уровня приятеля, или не растет до уровня тирана, остается родителем, предоставляющим все большую свободу действий со временем, становится авторитетом в глазах ребенка. Этот родитель не перекладывает на плечи ребенка свои взрослые обязанности и не освобождает ребенка от обязанностей совсем, давая посильную нагрузку с учетом возраста.
Близкие к нему стили - авторитарный (все тоже самое, + гиперопека или гиперконтроль, с постепенным охлаждением и отчуждением, родитель вырастает до уровня тирана) и либеральный (низкий уровень контроля, вседозволенность, родитель незрелый и скатывается до уровня приятеля, отношения со временем теряют теплоту). Гиперконтролирующие и либеральные родители могут не учитывать возраст ребенка, нагружая его непосильными задачами. Гиперопекающие родители, наоборот, не доверяют ребенку даже посильной работы.
Часто люди с авторитарным или либеральным стилем думают, что придерживаются демократического стиля воспитания ребенка, что на деле не так. Особенности психики ребенка - тревожность, самоуверенность, агрессивность, робость, обидчивость, перфекционизм, гипертрофированная ответственность, страхи, инфантильность, конфликтность - выдают промахи в воспитании с головой.
Вообще, градаций много. Есть нормальные стили воспитания (допустимые), и аномальные (недопустимые). Почитайте, если интересно. Некоторые закономерности результатов воспитания в том или ином стиле известны. Описывать долго.
Tatjana ***
В общем, мой стиль ближе всего к демократическому
С помощью библейских принципов. Прививать нормы Бога. Библия в помощь.
А фиг его знает как правильно, но истина где-то посередине, сколько детей известных, очень занятых людей, презирают родителей за их увлечённость работой и равнодушие к ним? сколько от этого травмировано и опустились на дно? да массово...
Должен быть баланс
Ольга Моисеева
У меня знакомая в период с 25 до 40 занималась образованием получала второе высшее, имея троих детей.
Выросшие дети поставили в укор ей, что росли с нехваткой ее внимания к их проблемам.
Все трое благополучные в общепринятых рамках, но все же.
Только личным примером! Отец всегда был на службе, мама - педагог, дома . От мамы - отличник, от папы - полигоны, парашюты, самолеты, техника…
С моим сыном, тоже самое - офицер… Дочки : педагог ( в маму), врач и ещё одна успешный управляющий
Иногда постоянно рядом любящие превращаются в рабов своих детей и внуков. Все ж таки основная задача родителя подготовить ребёнка к самостоятельной жизни. Нужно и любить ребёнка, и быть авторитетом для него. Это самое сложное. Я когда то задала вопрос про правильное воспитание психологу, так он сказал, что никто этого точно не знает. А вообще правильно воспитан ребёнок или нет надо судить по уже выросшему человеку. К примеру к подросткам это вообще не относится.
До определённого возраста надо приучить на всё брать разрешение, после- обо всём советоваться или просить помощи если она нужна, и понимать что и самим надо помогать.
Родитель- это мозг, защита-опора, и поддержка-вдохновение (добрые слова и позитив).
Бастама Алем
"До определённого возраста надо приучить на всё брать разрешение"...
Простите, до какого возраста?
Бастама Алем
Точнее, начинать когда?...
Потому что воспитывать не умеют. Не нужно заставлять или наоборот вообще не заниматься ребенком.
Нужно объяснить как и что работает и что нужно сделать, а когда будет делать просто не мешать. Вот и всё. Объяснить и не мешать
воспитание детей-это не твое
Не создавайте Божков из детей.
Ребёнок должен быть занят домашними обязанностями, а родители должны учить ребёнка жизни (до определенного возраста) и в то же время давать ребёнку право самостоятельно решать какие либо проблемы.
если б люди знали как воспитывать - не было бы столько дегенератов))) и из дет. домов выходят гении и у семи нянек дитя с 23 - лет в дурке пожизненно после крокодила...